Suministro de sistemas de control del tráfico en el Ayuntamiento de Arteixo
Alcaldía del Ayuntamiento de Arteixo
El presente contrato tiene por objeto la instalación de un sistema para la mejora y control del tráfico en el Ayuntamiento de Arteixo, mediante la instalación de cámaras de visualización, control de tráfico y control de velocidad, conectadas, en tiempo real con el centro de control, en consonancia con las estipulaciones que se recogen en el Pliego de Prescripciones Técnicas, la legislación vigente aplicable y la legislación sectorial que en el ámbito de su aplicación tenga afectación, directa o indirecta, en el desempeño de las labores que se pretenden contratar
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2025-12-26. La contratación se publicó en 2025-11-26.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Galicia › A Coruña
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2025-11-26 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-11 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de sistemas de control del tráfico en el Ayuntamiento de Arteixo
Número de referencia:
2025/C005/000040
Breve descripción:
Productos/servicios: Equipo para monitorización del tráfico 📦
Valor estimado sin IVA: 231321.92 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2025/C005/000040
Productos/servicios adicionales: Equipo de cámara de control de velocidad 📦
Objetivo de la contratación estratégica: Reducción de los impactos ambientales
Reducción de los impactos ambientales
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Prevención y control de la contaminación
Objetivo social promovido: Igualdad de género
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Duración: 4 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora : Comprobación de manera puntual cada 24 horas/7 días del sistema.
Criterio de calidad (ponderación): 7
Criterio de calidad (nombre): Mejora : Cámaras con gestión de audio integrado.
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): Mejora : Plataforma de conteo de vehículos.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Precio ✅
Precio (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): Análisis de los trabajos de obra civil e instalaciones eléctrica y de telecomunicaciones.
Caracteristicas funcionales del sistema propuesto, basadas en el PPT, definiendo los equipos a instalar, resultados de las caracteristicas tecnicas de las imagenes…(ver clausula 13.2.c-A.1.1. PCAP).
Criterio de calidad (ponderación): 25
Criterio de calidad (nombre): Características funcionales del sistema propuesto, basadas en el PPT, definiendo los equipos de hardware y el software a instalar (ver clausula 13.2.c-A.1.1. PCAP).
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-12-26 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-02-10 09:30:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-02-10 09:30:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión: Todos los recogidos en los artículos 71 y 72 de la Ley de contratos 9/2017
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Arteixo
Número de registro nacional:
31002740144034
Código postal: 15142
Ciudad postal: Arteixo
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Arteixo
Correo electrónico: contratacion@arteixo.org 📧
Teléfono: +034 981659000 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=yXzlxR8JgXoQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=DotpJgRT9qkkJPJS%2BPS9vg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=DotpJgRT9qkkJPJS%2BPS9vg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial en materia de Contratación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 229-787448 (2025-11-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 211608.92 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 211608.92 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 211608.92 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
2025/C005/000040
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-10 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 211608.92 💰
Oferta más baja: 211608.92 💰
Valor total del contrato/lote: 211608.92 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: SISTEMAS DE SEGURIDADE A1, S.L.
Número de registro nacional:
B15259765
Código postal: 15890
Ciudad postal: Santiago de compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: info@seguridadea1.com 📧
Teléfono: +034 981592121 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 154-558816 (2026-08-11)