Suministro de suscripciones para consumir servicios de nube pública y servicios profesionales para su operación y gobernanza
Gerencia de Informática de la Seguridad Social
Constituye el objeto de este contrato el suministro de suscripciones para consumir servicios en nube pública y la prestación de los servicios profesionales necesarios para su correcta operación y gobernanza, dentro del marco del Plan de Digitalización de la Seguridad Social, actividad cuya responsabilidad corresponde a la Gerencia de Informática de la Seguridad Social
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2025-04-04. La contratación se publicó en 2025-03-18.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2025-03-18 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-14 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2025-03-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de suscripciones para consumir servicios de nube pública y servicios profesionales para su operación y gobernanza
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Paquetes de software y sistemas de información 📦
Valor estimado sin IVA: 5955452.16 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Número máximo de renovaciones: 1
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios valorables de forma automática (1.1,1.5,1.6.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Oferta técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 38
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-04-04 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-04-11 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Giss
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-04-11 10:00:00 📅
Lugar: GISS
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Lista y breve descripción de las afecciones: Capacidad de obrar
Situación económica y financiera
Lista y breve descripción de los criterios de selección: Cifra anual de negocio
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos de exclusión según pcap
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia de Informática de la Seguridad Social
Número de registro nacional:
Dirección postal: Doctor Tolosa Latour s/n
Código postal: 28041
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia de Informática de la Seguridad Social
Correo electrónico: contratacion.giss-sscc.informatica@seg-social.es 📧
Teléfono: 913903016 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=vKL2qkqSumYQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=LrlB0LRaWEwtm4eBPtV6eQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 056-180414 (2025-03-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de suscripciones para consumir servicios de nube pública y servicios profesionales para su operación y gobernanza
Número de referencia:
2024/7044
Breve descripción:
Constituye el objeto de este contrato el suministro de suscripciones para consumir servicios en nube pública y la prestación de los servicios profesionales necesarios para su correcta operación y gobernanza, dentro del marco del Plan de Digitalización de la Seguridad Social, actividad cuya responsabilidad corresponde a la Gerencia de Informática de la Seguridad Social
Ver más
Productos/servicios: Paquetes de software y sistemas de información 📦
Valor estimado sin IVA: 5955452.16 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2024/7044
Número máximo de renovaciones: 1
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios valorables de forma automática (1.1,1.5,1.6.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Oferta técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 38
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Descripción
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-04-04 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-04-11 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Giss
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-04-11 10:00:00 📅
Lugar: GISS
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Lista y breve descripción de las afecciones: Capacidad de obrar
Situación económica y financiera
Lista y breve descripción de los criterios de selección: Cifra anual de negocio
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos de exclusión según pcap
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia de Informática de la Seguridad Social
Número de registro nacional:
10000400057829
Dirección postal: Doctor Tolosa Latour s/n
Código postal: 28041
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia de Informática de la Seguridad Social
Correo electrónico: contratacion.giss-sscc.informatica@seg-social.es 📧
Teléfono: 913903016 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=vKL2qkqSumYQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=LrlB0LRaWEwtm4eBPtV6eQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 056-180414 (2025-03-18)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-14)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2025-08-18 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 2481438.4 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: UTE Accenture-Evoutio
Número de registro nacional:
Código postal: 28046
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: gestion_ams_hps@accenture.com 📧
Teléfono: 915966000 📞
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Quince días hábiles desde el acto que se pretenda recurrir
Cambios
Otra información adicional
Prórroga 1 prevista en el contrato.
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto: Prórroga 1 prevista en el contrato.
Fuente: OJS 2026/S 157-566196 (2026-08-14)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
1
Fecha de celebración del contrato: 2025-08-18 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 2481438.4 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: UTE Accenture-Evoutio
Número de registro nacional:
B79217790
Código postal: 28046
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: gestion_ams_hps@accenture.com 📧
Teléfono: 915966000 📞
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Quince días hábiles desde el acto que se pretenda recurrir
Cambios
Otra información adicional
Prórroga 1 prevista en el contrato.
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto: Prórroga 1 prevista en el contrato.
Fuente: OJS 2026/S 157-566196 (2026-08-14)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Paquetes de software y sistemas de información (>20 nuevas adquisiciones)
- Paquetes de software de bases de datos y de funcionamiento (8)
- Paquetes de software de comunicación y multimedia (3)
- Paquetes de software de conexión en red, Internet e intranet (14)
- Paquetes de software de creación de documentos, dibujo, tratamiento de imágenes, planificación y productividad (3)
- Paquetes de software de transacciones comerciales y personales (5)
- Paquetes de software específico de un sector económico (2)
- Paquetes de software y sistemas informáticos diversos (9)
- Sistemas y servidores de información (8)
- Utilidades de paquetes de software (8)