Suministro de test de detección y análisis de sustancias estupefacientes y sus metabolitos, con lectura de forma visual.

Servei Català de Trànsit

Suministro de test de detección y análisis de sustancias estupefacientes y sus metabolitos, con lectura de forma visual.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-01-08. La contratación se publicó en 2025-12-02.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2025-12-02 Anuncio de licitación
2026-09-03 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2025-12-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de test de detección y análisis de sustancias estupefacientes y sus metabolitos, con lectura de forma visual.
Número de referencia: SCT-2026-17
Breve descripción:
Suministro de test de detección y análisis de sustancias estupefacientes y sus metabolitos, con lectura de forma visual.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Máquinas y aparatos de pruebas y medida 📦
Valor estimado sin IVA: 2 049 600 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: SCT-2026-17
Productos/servicios: Aparatos detectores de drogas 📦
Duración
Fecha de inicio: 2026-01-01 📅
Fecha final: 2026-12-31 📅
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001
Descripción
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Dirección postal: C/Diputació, 355
Código postal: 08009
Localidad: Barcelona
País: España 🇪🇸

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-01-08 10:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servei Català de Trànsit
Número de registro nacional: Q5850043J
Departamento: Departamento de Interior
Dirección postal: Carrer Diputació, 355
08009
Código postal: 08009
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio.sct@gencat.cat 📧
Teléfono: +34935674000 📞
URL: http://www.gencat.cat/transit/index_contractant.htm 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): http://www.gencat.cat/transit/index_contractant.htm 🌏
Dirección del perfil de comprador: http://www.gencat.cat/transit/index_contractant.htm 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/203462?categoria=0 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/203462?categoria=0 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público
Número de registro nacional: S0810000J
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: +34 938842038 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Contra esta Resolución, que agota la vía administrativa, se puede interponer recurso especial en materia de contratación, de conformidad con lo que prevén los artículos 44 y siguientes de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de contratos del sector público, o bien se puede interponer recurso contencioso administrativo, de conformidad con lo que prevé el artículo 25 de la Ley 29/19 contencioso¬administrativa ante el Juzgado de lo Contencioso­Administrativo, en el plazo de dos meses a contar desde el día siguiente al del recibimiento de la notificación; sin perjuicio de que se pueda interponer cualquier otro recurso que considere procedente.
Ver más
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 233-803431 (2025-12-02)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro test detección estupefacientes (SCT-2026-17)
Productos/servicios: Aparatos detectores de drogas 📦
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2 049 600 EUR 💰
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier parte de un país dado
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Cataluña
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 64.00
Criterio de calidad (nombre): Características estéticas y funcionales
Criterio de calidad (ponderación): 36.00
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: SCT-2026-17 - 0
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 5
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 341 600 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta 3
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Dräger hispania, sau
Número de registro nacional: A28063485
Código postal: 28034
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: area.concursos@draeger.com 📧
Teléfono: 683607909 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Número de registro nacional: 203462
Dirección postal: Diputació, 355
Ciudad postal: No consta
Teléfono: 935674000 📞
Fax: 935674003 📠
URL: www.gencat.cat/transit/index_contractant.htm 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional: 999999999
Ciudad postal: No consta
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Este contrato se susceptible de recurso especial en materia de contratación, de acuerdo con el artículo 44 de la LCSP, los anuncios de licitación, los pliegues y los documentos contractuales que establezcan las condiciones que tienen que regir la contratación; los actos de trámite que decidan directa o indirectamente sobre la adjudicación, determinen la imposibilidad de continuar el procedimiento o produzcan indefensión o perjuicio irreparable a derechos o intereses legítimos; los acuerdos de adjudicación del contrato, y las modificaciones del contrato basadas en el incumplimiento del que establecen los artículos 204 y 205 de la LCSP, para entender que la modificación tendría que haber estado objeto de una nueva adjudicación. Este recurso tiene carácter potestativo, es gratuito para los recurrentes, se puede interponer en los lugares que establece el artículo 16.4 de la Ley 39/2015, de 1d'octubre, del procedimiento administrativo común de las administraciones públicas, en el registro del órgano de contratación o ante el Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público, previamente o alternativamente, a la interposición del recurso contencioso-administrativo, de conformidad con la Ley 29/1998, de 13 de junio, reguladora de la jurisdicción contencioso-administrativa, y se rige por el que disponen los artículos 44 y siguientes de la LCSP y el Real Decreto 814/2015, de 11 de septiembre, por el cual se aprueba el Reglamento de los procedimientos especiales de revisión de decisiones en materia contractual y de organización del Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales.
Ver más
Fuente: OJS 2026/S 171-610026 (2026-09-03)