Suministro e instalación de pavimento de césped artificial en campo de rugby y campo de fútbol del polideportivo Quatre Carreres y campo de fútbol Orriols (Dividido en tres lotes)

Junta de Gobierno del Ajuntament de València

El objeto del contrato es el suministro e instalación de pavimento de césped artificial en tres instalaciones deportivas de la ciudad de Valencia: Polideportivo Quatre Carreres: Campo de rugby oeste. Polideportivo Quatre Carreres: Campo de fútbol. Campo de fútbol Orriols: Campo de fútbol. Los campos indicados se encuentran en uso actualmente y disponen de césped arficial instalado, por lo que se realiza la reposición del césped existente, ya deteriorado por el intenso uso. Los trabajos consisten fundamentalmente en: Retirada de equipamiento deportivo. Retirada del pavimento existente. Reparación de red de riego. Suministro e instalación del nuevo pavimento, previa preparación de la base. Reposición de equipamiento deportivo. Ensayos y homologación

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2025-12-04. La contratación se publicó en 2025-11-04.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2025-11-04 Anuncio de licitación
2026-08-27 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2025-11-04)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro e instalación de pavimento de césped artificial en campo de rugby y campo de fútbol del polideportivo Quatre Carreres y campo de fútbol Orriols (Dividido en tres lotes)
Número de referencia: 04101/2025/238-SU
Breve descripción:
El objeto del contrato es el suministro e instalación de pavimento de césped artificial en tres instalaciones deportivas de la ciudad de Valencia: Polideportivo Quatre Carreres: Campo de rugby oeste. Polideportivo Quatre Carreres: Campo de fútbol. Campo de fútbol Orriols: Campo de fútbol. Los campos indicados se encuentran en uso actualmente y disponen de césped arficial instalado, por lo que se realiza la reposición del césped existente, ya deteriorado por el intenso uso. Los trabajos consisten fundamentalmente en: Retirada de equipamiento deportivo. Retirada del pavimento existente. Reparación de red de riego. Suministro e instalación del nuevo pavimento, previa preparación de la base. Reposición de equipamiento deportivo. Ensayos y homologación
Ver más
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Césped artificial 📦
Valor estimado sin IVA: 689874.68 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Lote 1: Campo de rugby oeste del Polideportivo de Quatre Carreres
Valor estimado sin IVA: 330538.38 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1: Campo de rugby oeste del Polideportivo de Quatre Carreres
Productos/servicios adicionales: Trabajos de construcción de instalaciones deportivas 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valencia/València 🏙️
Duración: 4 meses
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 51
Criterio de calidad (nombre): A2.- MEJORA CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS Y CUADRO DE PROPIEDADES MÍNIMAS DEL CÉSPED ARTIFICIAL RECOGIDAS EN EL PPTP.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): JV1.- ESTUDIO DEL ESTADO ACTUAL: ACCESOS Y ENSAYOS.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): JV2.- ESTUDIO DEL PROCESO CONSTRUCTIVO.
Criterio de calidad (ponderación): 14
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Lote 2: Campo de fútbol del Polideportivo Quatre Carreres.
Valor estimado sin IVA: 184304.32 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2: Campo de fútbol del Polideportivo Quatre Carreres.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Lote 3: Campo de fútbol Orriols.
Valor estimado sin IVA: 175031.98 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3: Campo de fútbol Orriols.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-12-04 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-12-11 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Contratación
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-12-11 09:30:00 📅
Lugar: Sala de Contratación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Certificados de institutos de control de calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Las indicadas en la cláusula 22.3 del PCAP, y en su caso, las relacionadas con el apdo. T del Anexo I del PCAP..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Descripción de los motivos de exclusión: Y demás recogidos en el art. 71 de la LCSP

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ajuntament de València
Número de registro nacional: 31011480144908
Código postal: 46002
Ciudad postal: València
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ajuntament de València
Correo electrónico: e-contratacion@valencia.es 📧
Teléfono: +34 962081802 📞
Fax: +34 963940498 📠
URL: http://www.valencia.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Bv8rLoVmJ5sQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=zRFXX%2FbDY2mIzo3LHNPGcQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=zRFXX%2FbDY2mIzo3LHNPGcQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2025-11-26+01:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 213-730825 (2025-11-04)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 624 000 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 322298.81 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 253 600 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 330538.38 EUR 💰
184304.32 EUR 💰
175031.98 EUR 💰

Adjudicación del contrato

1️⃣
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: 282
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-26 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 322298.81 💰
Oferta más baja: 253 600 💰
Valor total del contrato/lote: 322 000 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Obras y pavimentos especiales, s.a
Número de registro nacional: A28410850
Código postal: 28031
Ciudad postal: Madrid
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: opsa@opsa.es 📧
Teléfono: +34 913013327 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 182754.3 💰
Oferta más baja: 148 000 💰
Valor total del contrato/lote: 148 000 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0002/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Realturf systems s.l.
Número de registro nacional: B53638391
Código postal: 03114
Ciudad postal: Alicante
Correo electrónico: jbordera@realturf.com 📧
Teléfono: +34 965685640 📞

3️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0003
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 154 000 💰
Oferta más baja: 154 000 💰
Valor total del contrato/lote: 154 000 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0003/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0003
Fuente: OJS 2026/S 166-595019 (2026-08-27)