Suministro mediante la modalidad renting de UNA MÁQUINA BARREDORA
Presidencia de la Sociedad para la Limpieza y Aseo de Ronda, S.A.
El objeto del contrato es la realización de un suministro mediante la modalidad renting de UNA MÁQUINA BARREDORA de 5m3 con mantenimiento preventivo para Sociedad para la Limpieza y Aseo de Ronda, S.A., en adelante SOLIARSA , necesarios para el servicio diario de limpieza viaria.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-01-19. La contratación se publicó en 2025-12-15.
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2025-12-15 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2025-12-15)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro mediante la modalidad renting de UNA MÁQUINA BARREDORA
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Máquinas diversas para usos generales y especiales 📦
Valor estimado sin IVA: 294 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Málaga 🏙️
Duración: 5 años
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 80
Criterio de calidad (nombre): 2. Reducción del plazo de entrega.
Criterio de calidad (ponderación): 6
Criterio de calidad (nombre): 3.1 Ampliación en años de garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): 3.2 Disposición de tren de barrido con rótulas y que estas sean sin mantenimiento.
Criterio de calidad (ponderación): 2
Criterio de calidad (nombre): 3.3 Supera una pendiente del 25% de barrido.
3.4 Dispone de estribos de seguridad en los cepillos de acceso a la cabina.
3.5 Cabina montada sobre silentbloks, aislada contra agresiones de tipo térmico y acústico, y cuenta con cristales de seguridad.
3.6 Suspensión hidroneumática en el eje delantero se controla desde la cabina mediante un pulsador.
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-01-19 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-01-22 11:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-01-22 11:00:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Muestras, descripciones o fotografías sin certificación de autenticidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia de la Sociedad para la Limpieza y Aseo de Ronda, S.A.
Número de registro nacional:
Código postal: 29400
Ciudad postal: Ronda
Región: Málaga 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia de la Sociedad para la Limpieza y Aseo de Ronda, S.A.
Correo electrónico: soliarsa@ronda.es 📧
Teléfono: +34 952875627 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=nca3s4CcCGbnSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=PDvT1yGFe%2BmHCIsjvJ3rhQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=PDvT1yGFe%2BmHCIsjvJ3rhQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-01-08+01:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 242-833053 (2025-12-15)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro mediante la modalidad renting de UNA MÁQUINA BARREDORA
Número de referencia:
13313/2025
Breve descripción:
El objeto del contrato es la realización de un suministro mediante la modalidad renting de UNA MÁQUINA BARREDORA de 5m3 con mantenimiento preventivo para Sociedad para la Limpieza y Aseo de Ronda, S.A., en adelante SOLIARSA , necesarios para el servicio diario de limpieza viaria.
Ver más
Productos/servicios: Máquinas diversas para usos generales y especiales 📦
Valor estimado sin IVA: 294 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
13313/2025
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Málaga 🏙️
Duración: 5 años
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 80
Criterio de calidad (nombre): 2. Reducción del plazo de entrega.
Criterio de calidad (ponderación): 6
Criterio de calidad (nombre): 3.1 Ampliación en años de garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): 3.2 Disposición de tren de barrido con rótulas y que estas sean sin mantenimiento.
Criterio de calidad (ponderación): 2
Criterio de calidad (nombre): 3.3 Supera una pendiente del 25% de barrido.
3.4 Dispone de estribos de seguridad en los cepillos de acceso a la cabina.
3.5 Cabina montada sobre silentbloks, aislada contra agresiones de tipo térmico y acústico, y cuenta con cristales de seguridad.
3.6 Suspensión hidroneumática en el eje delantero se controla desde la cabina mediante un pulsador.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-01-19 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-01-22 11:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-01-22 11:00:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Muestras, descripciones o fotografías sin certificación de autenticidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión:
Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia de la Sociedad para la Limpieza y Aseo de Ronda, S.A.
Número de registro nacional:
51306040174364
Código postal: 29400
Ciudad postal: Ronda
Región: Málaga 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia de la Sociedad para la Limpieza y Aseo de Ronda, S.A.
Correo electrónico: soliarsa@ronda.es 📧
Teléfono: +34 952875627 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=nca3s4CcCGbnSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=PDvT1yGFe%2BmHCIsjvJ3rhQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=PDvT1yGFe%2BmHCIsjvJ3rhQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-01-08+01:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 242-833053 (2025-12-15)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Maquinaria industrial (>20 nuevas adquisiciones)
- Máquinas diversas para usos generales y especiales (18)
- Aparatos de destilación, filtración o rectificación (2)
- Centrifugadoras, calandrias o máquinas automáticas distribuidoras (1)
- Generadores de gas
- Maquinaria para el tratamiento térmico de materiales
- Máquinas diversas para usos especiales (9)
- Máquinas y aparatos para limpiar botellas, empaquetar y pesar, y máquinas y aparatos para pulverizar (1)
- Partes de máquinas de uso general
- Sistema de mando y control, equipo gráfico, de impresión, ofimático y de procesamiento de la información (4)