SUMINISTRO Y TRANSPORTE DE BALASTO PARA LA DUPLICACIÓN DEL TRAMO MEDINA DEL CAMPO - BIFURCACIÓN CORESES DEL CORREDOR NORTE -NOROESTE DE ALTA VELOCIDAD. 2 LOTES.

Adif Alta Velocidad

SUMINISTRO Y TRANSPORTE DE BALASTO PARA LA DUPLICACIÓN DEL TRAMO MEDINA DEL CAMPO - BIFURCACIÓN CORESES DEL CORREDOR NORTE -NOROESTE DE ALTA VELOCIDAD.. 2 LOTES.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-01-16. La contratación se publicó en 2025-11-27.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2025-11-27 Anuncio de licitación
2026-09-03 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2025-11-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: SUMINISTRO Y TRANSPORTE DE BALASTO PARA LA DUPLICACIÓN DEL TRAMO MEDINA DEL CAMPO - BIFURCACIÓN CORESES DEL CORREDOR NORTE -NOROESTE DE ALTA VELOCIDAD. 2 LOTES.
Número de referencia: 3.25/20830.0172
Breve descripción:
SUMINISTRO Y TRANSPORTE DE BALASTO PARA LA DUPLICACIÓN DEL TRAMO MEDINA DEL CAMPO - BIFURCACIÓN CORESES DEL CORREDOR NORTE -NOROESTE DE ALTA VELOCIDAD.. 2 LOTES.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Balasto 📦
Valor estimado sin IVA: 12500895.6 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2

1️⃣
Identificador interno: 3.25/20830.0173
Título: SUMINISTRO Y TRANSPORTE DE BALASTO PARA LA DUPLICACIÓN DEL TRAMO MEDINA DEL CAMPO - BIFURCACIÓN CORESES DEL CORREDOR NORTE -NOROESTE DE ALTA VELOCIDAD. LOTE 1
Valor estimado sin IVA: 5911220.8 EUR 💰
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes)
Descripción de la contratación:
SUMINISTRO Y TRANSPORTE DE BALASTO PARA LA DUPLICACIÓN DEL TRAMO MEDINA DEL CAMPO - BIFURCACIÓN CORESES DEL CORREDOR NORTE -NOROESTE DE ALTA VELOCIDAD. LOTE 1
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución:
Zamora 🏙️
Duración: 30 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 3.25/20830.0174
Título: SUMINISTRO Y TRANSPORTE DE BALASTO PARA LA DUPLICACIÓN DEL TRAMO MEDINA DEL CAMPO - BIFURCACIÓN CORESES DEL CORREDOR NORTE -NOROESTE DE ALTA VELOCIDAD. LOTE 2
Valor estimado sin IVA: 6589674.8 EUR 💰
Descripción de la contratación:
SUMINISTRO Y TRANSPORTE DE BALASTO PARA LA DUPLICACIÓN DEL TRAMO MEDINA DEL CAMPO - BIFURCACIÓN CORESES DEL CORREDOR NORTE -NOROESTE DE ALTA VELOCIDAD. LOTE 2
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Real Decreto-Ley 3/2020
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-01-16 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-01-23 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Acto privado
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Acto privado
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Se exige una garantía
Fecha de apertura: 2026-01-23 10:00:00 📅
Lugar: Acto privado
Información complementaria: Acto privado
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: Según lo establecido en los pliegos que rigen la licitación
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen: Según establezcan los pliegos que rijan la contratación

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: ADIF Alta Velocidad
Número de registro nacional: Q2802152E
Dirección postal: C/ Hiedra, 9, edificio 23, Estación de Chamartín
Código postal: 28036
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Rosa Samper
Correo electrónico: rsamper@adif.es 📧
Teléfono: +34 913007589 📞
Fax: +34 917674490 📠
URL: www.adifaltavelocidad.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Servicios de transporte ferroviario
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
URL de participación: https://www.elicitadores.adif.es 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Organismo responsable de los procedimientos de mediación
Nombre: Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales
Número de registro nacional: S2826042J
Dirección postal: Avenida General Perón, 38, 8ª planta
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal_recursos.contratos@minhafp.es 📧
Teléfono: +34 913491319 📞
URL: www.adifaltavelocidad.es 🌏
Órgano de revisión
Igual que: Organismo responsable de los procedimientos de mediación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 230-792987 (2025-11-27)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 12500895.6 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 5534802.8 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 5911220.8 EUR 💰
6589674.8 EUR 💰

Adjudicación del contrato

1️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: 3.25/20830.0174
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-28 📅

2️⃣
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0002
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 6
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 6
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 6589674.8 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta: OFITAS DE SANTUTIS, S.L.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Ofitas de santutis, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ofitas de santutis, s.l.
Número de registro nacional: B01402494
Dirección postal: ADRIANO VI 20, 3 PLANTA
Código postal: 01008
Ciudad postal: Vitoria-gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: i.ajuria@osf.es 📧
Teléfono: +34 609788201 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 171-609739 (2026-09-03)