26000028

Instituto Municipal Barcelona Innovación y Tecnología

Contratación de los servicios de Mantenimiento y Evolución de aplicaciones Informáticas (AM) del entorno Easyvista, del Instituto Barcelona Innovación y Tecnología del Ayuntamiento de Barcelona, con medidas de contratación publica sostenible

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-04-23. La contratación se publicó en 2026-03-23.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-03-23 Anuncio de licitación
2026-08-28 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-03-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: 26000028
Breve descripción:
Contratación de los servicios de Mantenimiento y Evolución de aplicaciones Informáticas (AM) del entorno Easyvista, del Instituto Barcelona Innovación y Tecnología del Ayuntamiento de Barcelona, con medidas de contratación publica sostenible
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Mantenimiento de software de tecnología de la información 📦
Descripción
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 36 meses
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Barcelona

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-23 13:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Instituto Municipal Barcelona Innovación y Tecnología
Número de registro nacional: P5801908D
Dirección postal: c/ Tànger, 98, Ed. Interface, 12a pl.
Código postal: 08018
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: bit_gestio_contractacio@bcn.cat 📧
Teléfono: +34 932918100 📞
Fax: +34 932918261 📠
URL: http://contractaciopublica.gencat.cat/perfil/BCN_IMI/customProf 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://licitacions.bcn.cat/ 🌏
URL de participación: https://licitacions.bcn.cat/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional: S0811001G
Dirección postal: Via Laietana 14
Código postal: 08003
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: imi_gestio_contractacio@bcn.cat 📧
Teléfono: +34 938876200 📞
Fax: +34 932681125 📠
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 058-202513 (2026-03-23)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2068685.46 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): 48 ( Ponderación: 100 puntos)
Criterio de coste (nombre): 52 (Ponderación:100 puntos)

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: 26000028
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-26 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 2068685.46 EUR 💰
Identificador de la oferta: 26000028
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Indra soluciones tecnologías de la informacion s.l.u.
Número de registro nacional: B88018098
Dirección postal: Av. Bruselas, núm. 35
Código postal: 28108
Ciudad postal: Alcobendas
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Fuente: OJS 2026/S 167-598995 (2026-08-28)