Actuaciones de conservación para las especies de aves esteparias amenazadas en Castilla y León. Año 2026.
Fundación del Patrimonio Natural de Castilla y León
Servicio de conservación de fauna
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-13. La contratación se publicó en 2026-02-13.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
- • ACTIVIDADES, ESTUDIOS Y PROYECTOS EN EL MEDIO AMBIENTE SL
- • ASISTENCIA TÉCNICA HOOLISTICA
- • Asociación de Naturalistas Palentinos
- • GONZALO CRIADO ALONSO
- • Javier Pi Vallina
- • Saliegos birding
- • Sfera Proyecto Ambiental, SLU
- • Servicios de jardines botánicos y zoológicos y de reservas naturales › Servicios de preservación de la vida silvestre
- • Servicios de seguridad medioambiental › Servicios de protección de las especies en peligro
- • Castilla y León › Burgos
- • Castilla y León › León
- • Castilla y León › Palencia
- • Castilla y León › Salamanca
- • Castilla y León › Segovia
- • Castilla y León › Soria
- • Castilla y León › Valladolid
- • Castilla y León › Zamora
- • Castilla y León › Ávila
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-02-13 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-26 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-08-27 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-02-13)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Actuaciones de conservación para las especies de aves esteparias amenazadas en Castilla y León. Año 2026.
Número de referencia:
Breve descripción: Servicio de conservación de fauna
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de preservación de la vida silvestre 📦
Valor estimado sin IVA: 361752.4 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
Título: Actuaciones de conservación para las especies de aves esteparias amenazadas en Castilla y León "Altos Campos de Gómara"
Valor estimado sin IVA: 20922.25 EUR 💰
Descripción de la contratación: conservación de la naturaleza
Productos/servicios adicionales: Servicios de protección de las especies en peligro 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 3 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 51
Criterio de calidad (nombre): Conocimiento del hábitat de las aves esteparias (aguilucho cenizo, sisón, avutarda, ganga ortega, ganga ibérica) en Castilla y León.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Conocimiento en la biología de las aves especies esteparias ibéricas (aguilucho cenizo, sisón, avutarda, ganga ortega, ganga ibérica).
Criterio de calidad (ponderación): 22
Criterio de calidad (nombre): Organización del trabajo y capacidad de comunicación con los agricultores y propietarios.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de “Tierra de Campiñas oeste”
Descripción de la contratación: Conservación de la naturaleza
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de “Tierra del Pan”
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de “Tierras de Medina”
Valor estimado sin IVA: 43869.23 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de “Valdería - Jamuz”
Título
Número de identificación del lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de “Villafáfila”
Valor estimado sin IVA: 43 869 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
7️⃣
Identificador interno:
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de “Camino de Santiago”
Título
Número de identificación del lote:
8️⃣
Identificador interno:
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de Castrojeriz
Descripción de la contratación: conservación de fauna
Título
Número de identificación del lote:
9️⃣
Identificador interno:
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de “Cevico Navero-Baltanas”
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣0️⃣
Identificador interno:
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de “Fuentelsaz de Soria”
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣1️⃣
Identificador interno:
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de “La Nava - Campos Norte”.
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣2️⃣
Identificador interno:
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de “Llanuras del Guareña”
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣3️⃣
Identificador interno:
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de “Oteros-Campos”
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣4️⃣
Identificador interno:
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de “Páramo Bajo”
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: procedimiento abierto con pluralidad de criterios de adjudicación
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-13 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-03-17 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Prae
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-03-17 09:00:00 📅
Lugar: PRAE
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: SEGÚN LO DISPUESTO EN PCAP.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Fundación del Patrimonio Natural de Castilla y León
Número de registro nacional:
Código postal: 47008
Ciudad postal: Valladolid
Región: Valladolid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Fundación del Patrimonio Natural de Castilla y León
Correo electrónico: mesa.contratacion@patrimonionatural.org 📧
Teléfono: +034 983345850 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=pqfl5AKtWYwQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=edbL4oKzCSj%2B3JAijKO%2Bkg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=edbL4oKzCSj%2B3JAijKO%2Bkg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: recurso especial en materia de contratación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 032-110345 (2026-02-13)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Actuaciones de conservación para las especies de aves esteparias amenazadas en Castilla y León. Año 2026.
Número de referencia:
FPNCYL-11/2026
Breve descripción: Servicio de conservación de fauna
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de preservación de la vida silvestre 📦
Valor estimado sin IVA: 361752.4 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Actuaciones de conservación para las especies de aves esteparias amenazadas en Castilla y León "Altos Campos de Gómara"
Valor estimado sin IVA: 20922.25 EUR 💰
Descripción de la contratación: conservación de la naturaleza
Productos/servicios adicionales: Servicios de protección de las especies en peligro 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 3 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 51
Criterio de calidad (nombre): Conocimiento del hábitat de las aves esteparias (aguilucho cenizo, sisón, avutarda, ganga ortega, ganga ibérica) en Castilla y León.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Conocimiento en la biología de las aves especies esteparias ibéricas (aguilucho cenizo, sisón, avutarda, ganga ortega, ganga ibérica).
Criterio de calidad (ponderación): 22
Criterio de calidad (nombre): Organización del trabajo y capacidad de comunicación con los agricultores y propietarios.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
10
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de “Tierra de Campiñas oeste”
Descripción de la contratación: Conservación de la naturaleza
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
11
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de “Tierra del Pan”
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
12
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de “Tierras de Medina”
Valor estimado sin IVA: 43869.23 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
13
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de “Valdería - Jamuz”
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
14
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de “Villafáfila”
Valor estimado sin IVA: 43 869 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0006
7️⃣
Identificador interno:
2
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de “Camino de Santiago”
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0007
8️⃣
Identificador interno:
3
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de Castrojeriz
Descripción de la contratación: conservación de fauna
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0008
9️⃣
Identificador interno:
4
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de “Cevico Navero-Baltanas”
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identificador interno:
5
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de “Fuentelsaz de Soria”
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Identificador interno:
6
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de “La Nava - Campos Norte”.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Identificador interno:
7
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de “Llanuras del Guareña”
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Identificador interno:
8
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de “Oteros-Campos”
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0013
1️⃣4️⃣
Identificador interno:
9
Título: Actuaciones de conservación direccionados a las especies esteparias amenazadas en Castilla y León. Zona de “Páramo Bajo”
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0014
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: procedimiento abierto con pluralidad de criterios de adjudicación
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-13 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-03-17 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Prae
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-03-17 09:00:00 📅
Lugar: PRAE
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: SEGÚN LO DISPUESTO EN PCAP.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Fundación del Patrimonio Natural de Castilla y León
Número de registro nacional:
51038900147650
Código postal: 47008
Ciudad postal: Valladolid
Región: Valladolid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Fundación del Patrimonio Natural de Castilla y León
Correo electrónico: mesa.contratacion@patrimonionatural.org 📧
Teléfono: +034 983345850 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=pqfl5AKtWYwQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=edbL4oKzCSj%2B3JAijKO%2Bkg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=edbL4oKzCSj%2B3JAijKO%2Bkg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: recurso especial en materia de contratación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 032-110345 (2026-02-13)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 12413.86 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 20922.25 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-05-29 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 6206.93 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Actividades, estudios y proyectos en el medio ambiente sl
Número de registro nacional:
Código postal: 42004
Ciudad postal: Soria
Región: Soria 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: luislatorre@ociotur.org 📧
Teléfono: +34 616411901 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Asociación de Naturalistas Palentinos
Número de registro nacional:
Código postal: 34337
Ciudad postal: Fuentes de Nava (Palencia)
Región: Palencia 🏙️
Correo electrónico: anpa@avespalencia.org 📧
Teléfono: +034 679171427 📞
Fuente: OJS 2026/S 165-590472 (2026-08-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 12413.86 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 20922.25 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
FPNCYL-11/2026
Fecha de celebración del contrato: 2026-05-29 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 6206.93 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Actividades, estudios y proyectos en el medio ambiente sl
Número de registro nacional:
B42156935
Código postal: 42004
Ciudad postal: Soria
Región: Soria 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: luislatorre@ociotur.org 📧
Teléfono: +34 616411901 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0007
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Identificador de la oferta:
REF TEN-0002/LOT-0007
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0007
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Asociación de Naturalistas Palentinos
Número de registro nacional:
G34131029
Código postal: 34337
Ciudad postal: Fuentes de Nava (Palencia)
Región: Palencia 🏙️
Correo electrónico: anpa@avespalencia.org 📧
Teléfono: +034 679171427 📞
Fuente: OJS 2026/S 165-590472 (2026-08-26)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 81713.53 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 20922.25 EUR 💰
43869.23 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
Fecha de celebración del contrato: 2026-06-02 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 5995.95 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Javier Pi Vallina
Número de registro nacional:
Código postal: 39012
Ciudad postal: Santander
Región: Cantabria 🏙️
Correo electrónico: javierpivallina@hotmail.com 📧
Teléfono: +34 913540098 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 6276.67 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
3️⃣
Número de identificación del lote:
Valor total del contrato/lote: 6206.93 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
4️⃣
Número de identificación del lote:
Valor total del contrato/lote: 12868.31 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
5️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 5 850 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Asistencia técnica hoolistica
Número de registro nacional:
Código postal: 06900
Ciudad postal: Llerena
Región: Badajoz 🏙️
Correo electrónico: administracion@hoolistica.org 📧
Teléfono: +34 681133749 📞
6️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 6974.08 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Gonzalo criado alonso
Número de registro nacional:
Código postal: 24796
Ciudad postal: Audanzas del Valle
Región: León 🏙️
Correo electrónico: erithacusnaturaleza@gmail.com 📧
Teléfono: +34 606669203 📞
7️⃣
Número de identificación del lote:
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
8️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 5 400 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
9️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 6 974 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Saliegos birding
Número de registro nacional:
Código postal: 49136
Ciudad postal: Villafáfila
Región: Zamora 🏙️
Correo electrónico: saliegosbirding@gmail.com 📧
Teléfono: +34 983144444 📞
1️⃣0️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 11219.43 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Sfera Proyecto Ambiental, SLU
Número de registro nacional:
Código postal: 29018
Ciudad postal: malaga
Región: Málaga 🏙️
Correo electrónico: sferaproyectoambiental@gmail.com 📧
Teléfono: +34 696508306 📞
1️⃣1️⃣
Número de identificación del lote:
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Fuente: OJS 2026/S 166-595363 (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 81713.53 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 20922.25 EUR 💰
43869.23 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
LOT-0008
Fecha de celebración del contrato: 2026-06-02 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 5995.95 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0008
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0008
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Javier Pi Vallina
Número de registro nacional:
***1437**
Código postal: 39012
Ciudad postal: Santander
Región: Cantabria 🏙️
Correo electrónico: javierpivallina@hotmail.com 📧
Teléfono: +34 913540098 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Número de identificación del lote:
LOT-0009
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 6276.67 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0002/LOT-0009
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0009
3️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0010
Valor total del contrato/lote: 6206.93 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0003/LOT-0010
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0010
4️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0011
Valor total del contrato/lote: 12868.31 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0004/LOT-0011
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0011
5️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0012
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 5 850 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0005/LOT-0012
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0012
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Asistencia técnica hoolistica
Número de registro nacional:
B09820390
Código postal: 06900
Ciudad postal: Llerena
Región: Badajoz 🏙️
Correo electrónico: administracion@hoolistica.org 📧
Teléfono: +34 681133749 📞
6️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0013
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 6974.08 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0006/LOT-0013
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0013
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Gonzalo criado alonso
Número de registro nacional:
***9729**
Código postal: 24796
Ciudad postal: Audanzas del Valle
Región: León 🏙️
Correo electrónico: erithacusnaturaleza@gmail.com 📧
Teléfono: +34 606669203 📞
7️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0014
Identificador de la oferta:
REF TEN-0007/LOT-0014
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0014
8️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 5 400 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0008/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
9️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 6 974 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0009/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Saliegos birding
Número de registro nacional:
***4350**
Código postal: 49136
Ciudad postal: Villafáfila
Región: Zamora 🏙️
Correo electrónico: saliegosbirding@gmail.com 📧
Teléfono: +34 983144444 📞
1️⃣0️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 11219.43 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0010/LOT-0004
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0004
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Sfera Proyecto Ambiental, SLU
Número de registro nacional:
****3453*
Código postal: 29018
Ciudad postal: malaga
Región: Málaga 🏙️
Correo electrónico: sferaproyectoambiental@gmail.com 📧
Teléfono: +34 696508306 📞
1️⃣1️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0005
Identificador de la oferta:
REF TEN-0011/LOT-0005
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0005
Fuente: OJS 2026/S 166-595363 (2026-08-27)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos (>20 nuevas adquisiciones)