Actuaciones de mejora de seguridad viaria y homogeneización de itinerarios de la carretera EX-112, tramo EX-101 – Jerez De Los Caballeros. OBR160426002.

Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Actuaciones de mejora de seguridad viaria y homogeneización de itinerarios de la carretera EX-112, tramo EX-101 – Jerez De LosCaballeros. OBR160426002.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-01-23. La contratación se publicó en 2026-01-07.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-01-07 Anuncio de licitación
2026-08-19 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-01-07)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Actuaciones de mejora de seguridad viaria y homogeneización de itinerarios de la carretera EX-112, tramo EX-101 – Jerez De Los Caballeros. OBR160426002.
Número de referencia: PRC/2025/0000125146
Breve descripción:
Actuaciones de mejora de seguridad viaria y homogeneización de itinerarios de la carretera EX-112, tramo EX-101 – Jerez De LosCaballeros. OBR160426002.
Tipo de contrato: Obras
Productos/servicios: Trabajos de reparación de carreteras 📦
Valor estimado sin IVA: 6737620.47 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: PRC/2025/0000125146
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Badajoz 🏙️
Duración: 9 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación de Plazo de Garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Extensión del control de calidad.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Precio
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Calidad.
Memoria Descriptiva del Proceso de Ejecución y Programa de Trabajo.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado:
La tramitación urgente se fundamenta en la necesidad de ejecutar las actuaciones en un plazo reducido, dado el avanzado deterioro del firme, caracterizado por fatiga estructural, baja macrotextura y un pavimento deslizante que incrementa el riesgo de accidentes. Esta situación se agrava por la existencia de un Tramo de Concentración de Accidentes (TCA), identificado en el Diagnóstico de Seguridad Vial de la Dirección General de Infraestructuras Viarias.
Ver más
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-01-23 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-01-26 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Consejeria de Infraestructura, Transporte y Vivienda
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-01-26 09:00:00 📅
Lugar: Consejeria de Infraestructura, Transporte y Vivienda
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre obras específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión:
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
Corrupción
Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
+ 3 más
Fraude
Participación en una organización delictiva
Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Descripción de los motivos de exclusión: conforme al art. 57 de la Directiva 2014/24/UE

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Número de registro nacional: 21270240170784
Código postal: 06800
Ciudad postal: Mérida
Región: Badajoz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Correo electrónico: contratacion.infratv@juntaex.es 📧
Teléfono: +34 924332231 📞
Fax: +34 924332250 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=G3nEg%2Fe7PtDnSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=m8cslbzngcUl5NjlNci%2BtA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=m8cslbzngcUl5NjlNci%2BtA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
La tramitación del citado recurso se ajustará a lo dispuesto en los artículos 44 a 60 de la LCSP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 005-010700 (2026-01-07)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Breve descripción:
Actuaciones de mejora de seguridad viaria y homogeneización de itinerarios de la carretera EX 112, tramo EX 101 Jerez De Los Caballeros. OBR160426002.
Valor total de la contratación (IVA excluido): 5596941.32 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 6063184.65 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 5564018.9 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-13 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 15
Número de ofertas recibidas de PYME: 15
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 6063184.65 💰
Oferta más baja: 5564018.9 💰
Valor total del contrato/lote: 5596941.32 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Construcciones sevilla nevado s.a.
Número de registro nacional: A10036424
Código postal: 10005
Ciudad postal: Cáceres
Región: Cáceres 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: jesuscosta@sevillanevado.com 📧
Teléfono: +034 927230639 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Teléfono: +34 924332250 📞
Fuente: OJS 2026/S 160-575925 (2026-08-19)