Acuerdo marco de servicios de consultoría en materia financiera, de estrategia y de gestión de proyectos de la Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A. (3 Lotes)
Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Acuerdo Marco de servicios de consultoría en materia financiera y de estrategia.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-12. La contratación se publicó en 2026-02-10.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
- • Analistas Financieros Internacionales, S.A.
- • BRAIN TRUST CONSULTING SERVICES, S.L
- • EY Transforma Servicios de Consultoría SL
- • GRUPO EASYSADMIN SL
- • Inetum España, S.A.
- • KPMG Asesores, S.L.
- • Paquetes de software de contabilización del tiempo o recursos humanos › Paquetes de software de planificación de recursos empresariales
- • Paquetes de software de planificación y productividad › Paquetes de software de gestión de proyectos
- • Servicios de consultoría comercial y en gestión › Servicios de consultoría en gestión financiera
- • Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica › Servicios de consultoría en análisis empresarial
- • Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica › Servicios de consultoría en gestión de proyectos
- • Servicios de tratamiento de datos › Servicios de análisis de datos
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-02-10 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-01 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-02-10)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo marco de servicios de consultoría en materia financiera, de estrategia y de gestión de proyectos de la Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A. (3 Lotes)
Número de referencia:
Breve descripción: Acuerdo Marco de servicios de consultoría en materia financiera y de estrategia.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica 📦
Valor estimado sin IVA: 648 312 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 1
Valor estimado sin IVA: 323 799 EUR 💰
Descripción de la contratación: Consultoría en materia Financiera
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 49
Criterio de calidad (nombre): Criterios Automáticos L1..
Criterio de calidad (ponderación): 26
Criterio de calidad (nombre): Juicios de Valor L1.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 2
Valor estimado sin IVA: 199 563 EUR 💰
Descripción de la contratación: Consultoría en Estrategia y Datos
Productos/servicios adicionales: Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios Automáticos L2..
Juicios de Valor L2.
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 3
Valor estimado sin IVA: 124 950 EUR 💰
Descripción de la contratación: Gestión de Proyectos
Productos/servicios: Servicios de consultoría en gestión de proyectos 📦
Productos/servicios adicionales:
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios Automáticos L3..
Juicios de Valor L3.
Título
Número de identificación del lote:
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-12 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-04-06 10:45:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Apertura Ofertas
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores ✅
Número máximo de participantes: 9
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-04-06 10:45:00 📅
Lugar: Apertura Ofertas
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Técnicos o unidades técnicas
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos de exclusión exclusivamente nacionales
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Número de registro nacional:
Código postal: 28007
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Correo electrónico: contratacion@emtmadrid.es 📧
Teléfono: +34 912093839 📞
URL: http://www.emtmadrid.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=CLE9%2BrG4JuMQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=FX0cfgfweNU%2B1TMyIiZmzw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=FX0cfgfweNU%2B1TMyIiZmzw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 029-098235 (2026-02-10)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo marco de servicios de consultoría en materia financiera, de estrategia y de gestión de proyectos de la Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A. (3 Lotes)
Número de referencia:
25/037/3AM
Breve descripción: Acuerdo Marco de servicios de consultoría en materia financiera y de estrategia.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica 📦
Valor estimado sin IVA: 648 312 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Lote 1
Valor estimado sin IVA: 323 799 EUR 💰
Descripción de la contratación: Consultoría en materia Financiera
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 49
Criterio de calidad (nombre): Criterios Automáticos L1..
Criterio de calidad (ponderación): 26
Criterio de calidad (nombre): Juicios de Valor L1.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Lote 2
Valor estimado sin IVA: 199 563 EUR 💰
Descripción de la contratación: Consultoría en Estrategia y Datos
Productos/servicios adicionales: Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios Automáticos L2..
Juicios de Valor L2.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Lote 3
Valor estimado sin IVA: 124 950 EUR 💰
Descripción de la contratación: Gestión de Proyectos
Productos/servicios: Servicios de consultoría en gestión de proyectos 📦
Productos/servicios adicionales:
Criterio de calidad (nombre): Criterios Automáticos L3..
Juicios de Valor L3.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-12 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-04-06 10:45:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Apertura Ofertas
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores ✅
Número máximo de participantes: 9
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-04-06 10:45:00 📅
Lugar: Apertura Ofertas
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Técnicos o unidades técnicas
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Es condición especial de ejecución obligarse, durante todo el periodo de ejecución del contrato, a no minorar unilateralmente las condiciones de trabajo en materia de jornada y salario.(lote/s: 1,2,3).
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos de exclusión exclusivamente nacionales
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Número de registro nacional:
51011200144880
Código postal: 28007
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Correo electrónico: contratacion@emtmadrid.es 📧
Teléfono: +34 912093839 📞
URL: http://www.emtmadrid.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=CLE9%2BrG4JuMQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=FX0cfgfweNU%2B1TMyIiZmzw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=FX0cfgfweNU%2B1TMyIiZmzw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
15 días hábiles desde la notificación de la adjudicación para recurso especial ante TACP de Madrid
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 029-098235 (2026-02-10)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 1 819 986 EUR (framework approximate) 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 1 819 986 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 323 799 EUR 💰
199 563 EUR 💰
124 950 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-30 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 971 397 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 971 397 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 323 799 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Analistas financieros internacionales, s.a.
Número de registro nacional:
Código postal: 28006
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitaciones@afi.es 📧
Teléfono: 915200100 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Identificador de la oferta:
Nombre: Ey transforma servicios de consultoria sl
Número de registro nacional:
Código postal: 28003
Ciudad postal: Madrid
Correo electrónico: concursospublicos@es.ey.com 📧
Teléfono: 681232391 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Identificador de la oferta:
Nombre: KPMG Asesores, S.L.
Número de registro nacional:
Código postal: 28046
Correo electrónico: sarasolis@kpmg.es 📧
Teléfono: 914563400 📞
2️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 8
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 598 689 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 598 689 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 199 563 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Brain trust consulting services, s.l
Número de registro nacional:
Código postal: 28108
Ciudad postal: Alcobendas
Correo electrónico: jlruiz@braintrust-cs.com 📧
Teléfono: 914904814 📞
Identificador de la oferta:
Nombre: Grupo easysadmin sl
Número de registro nacional:
Código postal: 28053
Correo electrónico: administracion@structurit.biz 📧
Teléfono: 637370727 📞
3️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 249 900 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 249 900 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 124 950 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Identificador de la oferta:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Inetum españa, s.a.
Número de registro nacional:
Código postal: 28050
Correo electrónico: concursos.es@inetum.com 📧
Teléfono: 913874700 📞
Fuente: OJS 2026/S 169-605062 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 1 819 986 EUR (framework approximate) 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 1 819 986 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 323 799 EUR 💰
199 563 EUR 💰
124 950 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
2026-390
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-30 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 971 397 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 971 397 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 323 799 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Analistas financieros internacionales, s.a.
Número de registro nacional:
A78603206
Código postal: 28006
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitaciones@afi.es 📧
Teléfono: 915200100 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Identificador de la oferta:
REF TEN-0002/LOT-0001
Nombre: Ey transforma servicios de consultoria sl
Número de registro nacional:
B88428404
Código postal: 28003
Ciudad postal: Madrid
Correo electrónico: concursospublicos@es.ey.com 📧
Teléfono: 681232391 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Identificador de la oferta:
REF TEN-0003/LOT-0001
Nombre: KPMG Asesores, S.L.
Número de registro nacional:
B82498650
Código postal: 28046
Correo electrónico: sarasolis@kpmg.es 📧
Teléfono: 914563400 📞
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 8
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 598 689 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 598 689 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 199 563 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0004/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Brain trust consulting services, s.l
Número de registro nacional:
B83510362
Código postal: 28108
Ciudad postal: Alcobendas
Correo electrónico: jlruiz@braintrust-cs.com 📧
Teléfono: 914904814 📞
Identificador de la oferta:
REF TEN-0005/LOT-0002
REF TEN-0006/LOT-0002
Nombre: Grupo easysadmin sl
Número de registro nacional:
B87210324
Código postal: 28053
Correo electrónico: administracion@structurit.biz 📧
Teléfono: 637370727 📞
3️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 249 900 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 249 900 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 124 950 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0007/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
Identificador de la oferta:
REF TEN-0008/LOT-0003
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Inetum españa, s.a.
Número de registro nacional:
A28855260
Código postal: 28050
Correo electrónico: concursos.es@inetum.com 📧
Teléfono: 913874700 📞
Fuente: OJS 2026/S 169-605062 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de programación de software y de consultoría (>20)
- Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica (>20)
- Servicios de consultoría en análisis empresarial (1)
- Servicios de consultoría en gestión de proyectos (13)
- Servicios de consultoría en integración de software
- Servicios de consultoría en integración del equipo informático
- Servicios de consultoría en pruebas de aceptación del software del sistema (2)
- Servicios de evaluación y revisión de la garantía de calidad del sistema
- Servicios de planificación y revisión estratégica de sistemas de información o de tecnología de la información (5)
- Servicios de revisión de las exigencias de tecnología de la información