Acuerdo Marco para la Contratación de los Servicios de Interpretación Musical de las distintas Festividades o Eventos que organice el Ayuntamiento de San Bartolomé
Alcaldía del Ayuntamiento de San Bartolomé de Lanzarote
Acuerdo Marco para la Contratación de los Servicios de Interpretación Musical de las distintas Festividades o Eventos que organice el Ayuntamiento de San Bartolomé
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-30. La contratación se publicó en 2026-02-26.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
- • DAVID MUÑOZ CONEJO
- • ESTUDIOS MULTITRACK, S.L.
- • Fuerteventura Producciones y Promociones, S.L.
- • H SMITH SOLUTIONS
- • Mega 15 S.L.
- • VV CONSULTORIA Y PRODUCCIONES SL
- • Servicios artísticos de productores de teatro, grupos de cantantes, bandas y orquestas › Servicios artísticos de bandas de músicos
- • Servicios artísticos de productores de teatro, grupos de cantantes, bandas y orquestas › Servicios artísticos de grupos de cantantes
- • Servicios artísticos de productores de teatro, grupos de cantantes, bandas y orquestas › Servicios artísticos de orquestas
- • Canarias › El Hierro
- • Canarias › Fuerteventura
- • Canarias › Gran Canaria
- • Canarias › La Gomera
- • Canarias › La Palma
- • Canarias › Lanzarote
- • Canarias › Tenerife
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-02-26 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-21 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-08-25 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-08-26 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-08-27 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-08-28 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-08-31 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-02-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo Marco para la Contratación de los Servicios de Interpretación Musical de las distintas Festividades o Eventos que organice el Ayuntamiento de San Bartolomé
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios artísticos 📦
Valor estimado sin IVA: 2 000 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución:
Duración: 1 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Antelación comprometida de "Equipo Listo".
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Equipo adscrito a la ejecución.
Memoria Técnica de Organización de Espectáculos.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-04-01 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telemático
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores ✅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-04-01 10:00:00 📅
Lugar: Telemático
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Eliminación de plásticos de un solo uso.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de San Bartolomé de Lanzarote
Número de registro nacional:
Código postal: 35550
Ciudad postal: San Bartolomé
Región: Tenerife 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de San Bartolomé de Lanzarote
Correo electrónico: contratacion@sanbartolome.es 📧
Teléfono: +034 928520657 📞
Fax: +034 928520065 📠
URL: http://www.sanbartolome.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=1zJ7iJj65dMQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=9uHwi4fJdgacTfjQf3USOg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=9uHwi4fJdgacTfjQf3USOg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-03-19+01:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 041-140822 (2026-02-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo Marco para la Contratación de los Servicios de Interpretación Musical de las distintas Festividades o Eventos que organice el Ayuntamiento de San Bartolomé
Número de referencia:
931/2026
Breve descripción:
Acuerdo Marco para la Contratación de los Servicios de Interpretación Musical de las distintas Festividades o Eventos que organice el Ayuntamiento de San Bartolomé
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios artísticos 📦
Valor estimado sin IVA: 2 000 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
931/2026
Productos/servicios adicionales:
Lugar de ejecución:
El Hierro
🏙️
Gran Canaria
🏙️
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Antelación comprometida de "Equipo Listo".
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Equipo adscrito a la ejecución.
Memoria Técnica de Organización de Espectáculos.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Contratación de los Servicios de Interpretación Musical de las distintas Festividades o Eventos que organice el Ayuntamiento de San Bartolomé
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-04-01 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telemático
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores ✅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-04-01 10:00:00 📅
Lugar: Telemático
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Eliminación de plásticos de un solo uso.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de San Bartolomé de Lanzarote
Número de registro nacional:
31046560148416
Código postal: 35550
Ciudad postal: San Bartolomé
Región: Tenerife 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de San Bartolomé de Lanzarote
Correo electrónico: contratacion@sanbartolome.es 📧
Teléfono: +034 928520657 📞
Fax: +034 928520065 📠
URL: http://www.sanbartolome.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=1zJ7iJj65dMQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=9uHwi4fJdgacTfjQf3USOg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=9uHwi4fJdgacTfjQf3USOg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-03-19+01:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 041-140822 (2026-02-26)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2 000 000 EUR (framework approximate) 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 2 000 000 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-20 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 8
Número de ofertas recibidas de PYME: 8
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 2 000 000 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 2 000 000 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 333333.33 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: David muñoz conejo
Número de registro nacional:
Código postal: 35509
Ciudad postal: San bartolomé
Región: Lanzarote 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: davidresuelve@gmail.com 📧
Teléfono: +034 667616964 📞
Nacionalidad del titular: Afganistán 🇦🇫
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 162-582564 (2026-08-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2 000 000 EUR (framework approximate) 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 2 000 000 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
33
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-20 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 8
Número de ofertas recibidas de PYME: 8
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 2 000 000 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 2 000 000 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 333333.33 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: David muñoz conejo
Número de registro nacional:
***6719**
Código postal: 35509
Ciudad postal: San bartolomé
Región: Lanzarote 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: davidresuelve@gmail.com 📧
Teléfono: +034 667616964 📞
Nacionalidad del titular: Afganistán 🇦🇫
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 162-582564 (2026-08-21)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-25)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2 000 000 EUR (framework approximate) 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 2 000 000 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de contrato:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 2 000 000 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 2 000 000 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 333333.33 EUR 💰
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Estudios multitrack, s.l.
Número de registro nacional:
Código postal: 38007
Ciudad postal: Santa Cruz de Tenerife
Región: Tenerife 🏙️
Correo electrónico: administracion@multitrack.es 📧
Teléfono: +034 922222202 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Fuente: OJS 2026/S 164-587536 (2026-08-25)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2 000 000 EUR (framework approximate) 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 2 000 000 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de contrato:
34
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 2 000 000 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 2 000 000 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 333333.33 EUR 💰
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Estudios multitrack, s.l.
Número de registro nacional:
B38456141
Código postal: 38007
Ciudad postal: Santa Cruz de Tenerife
Región: Tenerife 🏙️
Correo electrónico: administracion@multitrack.es 📧
Teléfono: +034 922222202 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Fuente: OJS 2026/S 164-587536 (2026-08-25)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2 000 000 EUR (framework approximate) 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 2 000 000 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de contrato:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 2 000 000 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 2 000 000 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 333333.33 EUR 💰
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fuerteventura Producciones y Promociones, S.L.
Número de registro nacional:
Código postal: 35600
Ciudad postal: Puerto del Rosario
Región: Fuerteventura 🏙️
Correo electrónico: belinda.sanchez@zkproducciones.com 📧
Teléfono: +34 620501944 📞
Fuente: OJS 2026/S 165-592585 (2026-08-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2 000 000 EUR (framework approximate) 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 2 000 000 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de contrato:
35
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 2 000 000 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 2 000 000 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 333333.33 EUR 💰
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fuerteventura Producciones y Promociones, S.L.
Número de registro nacional:
B-76272491
Código postal: 35600
Ciudad postal: Puerto del Rosario
Región: Fuerteventura 🏙️
Correo electrónico: belinda.sanchez@zkproducciones.com 📧
Teléfono: +34 620501944 📞
Fuente: OJS 2026/S 165-592585 (2026-08-26)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2 000 000 EUR (framework approximate) 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 2 000 000 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de contrato:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 2 000 000 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 2 000 000 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 333333.35 EUR 💰
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Mega 15 S.L.
Número de registro nacional:
Código postal: 35500
Ciudad postal: Arrecife de Lanzarote
Correo electrónico: info@sonidosliquidos.com 📧
Teléfono: +034 606325798 📞
Fuente: OJS 2026/S 166-596063 (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2 000 000 EUR (framework approximate) 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 2 000 000 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de contrato:
37
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 2 000 000 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 2 000 000 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 333333.35 EUR 💰
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Mega 15 S.L.
Número de registro nacional:
B35491695
Código postal: 35500
Ciudad postal: Arrecife de Lanzarote
Correo electrónico: info@sonidosliquidos.com 📧
Teléfono: +034 606325798 📞
Fuente: OJS 2026/S 166-596063 (2026-08-27)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2 000 000 EUR (framework approximate) 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 2 000 000 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de contrato:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 2 000 000 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 2 000 000 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 333333.33 EUR 💰
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Vv consultoria y producciones sl
Número de registro nacional:
Ciudad postal: Arrecife
Correo electrónico: ferchuslanzarote@gmail.com 📧
Teléfono: +34 625445779 📞
Fuente: OJS 2026/S 167-597154 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2 000 000 EUR (framework approximate) 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 2 000 000 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de contrato:
38
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 2 000 000 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 2 000 000 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 333333.33 EUR 💰
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Vv consultoria y producciones sl
Número de registro nacional:
B76064781
Ciudad postal: Arrecife
Correo electrónico: ferchuslanzarote@gmail.com 📧
Teléfono: +34 625445779 📞
Fuente: OJS 2026/S 167-597154 (2026-08-28)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2 000 000 EUR (framework approximate) 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 2 000 000 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de contrato:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 2 000 000 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 2 000 000 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 333333.33 EUR 💰
Nombre y dirección del contratista
Nombre: H smith solutions
Número de registro nacional:
Código postal: 35550
Ciudad postal: San bartolome
Correo electrónico: info@hsmith.es 📧
Teléfono: +034 667794314 📞
Fuente: OJS 2026/S 168-600218 (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2 000 000 EUR (framework approximate) 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 2 000 000 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de contrato:
36
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 2 000 000 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 2 000 000 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 333333.33 EUR 💰
Nombre y dirección del contratista
Nombre: H smith solutions
Número de registro nacional:
J76158815
Código postal: 35550
Ciudad postal: San bartolome
Correo electrónico: info@hsmith.es 📧
Teléfono: +034 667794314 📞
Fuente: OJS 2026/S 168-600218 (2026-08-31)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos (>20 nuevas adquisiciones)