Acuerdo marco. Servicio de asesoramiento para la consecución de patrocinio y donaciones para desarrollar el objeto de la Fundación del Teatro Real FSP

Dirección General de la Fundación del Teatro Real

Acuerdo Marco. Servicio de asesoramiento para la consecución de patrocinio y donaciones para desarrollar el objeto de la Fundación del Teatro Real FSP

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-04-08. La contratación se publicó en 2026-03-05.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-03-05 Anuncio de licitación
2026-03-24 Anuncio de licitación
2026-03-30 Anuncio de licitación
2026-03-31 Anuncio de licitación
2026-04-06 Anuncio de licitación
2026-09-02 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-03-05)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo marco. Servicio de asesoramiento para la consecución de patrocinio y donaciones para desarrollar el objeto de la Fundación del Teatro Real FSP
Número de referencia: CL_001/2025 AM
Breve descripción:
Acuerdo Marco. Servicio de asesoramiento para la consecución de patrocinio y donaciones para desarrollar el objeto de la Fundación del Teatro Real FSP
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de asesoría e información jurídica 📦
Valor estimado sin IVA: 400 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: CL_001/2025 AM
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 1 años
Duración
Fecha de inicio: 2026-05-01 📅
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 24
22
Criterio de calidad (nombre): Cartera de empresas que los licitadores pueden presentar como patrocinadores o donantes del Teatro Real..
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Metodología para la selección de empresas,.
Programa de trabajo.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Se trata un de procedimiento mediante acuerdo marco. El acuerdo marco se celebrará con varios empresarios, sin necesidad de convocar una nueva licitación para la adjudicación de los contratos basados, basándose aquélla en los términos especificados en este pliego de cláusulas administrativas particulares y en los documentos de licitación correspondientes a los contratos basados, de conformidad con el procedimiento previsto en el artículo 221.4.a) de la LCSP.
Ver más
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-08 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-04-09 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Fundación del Teatro Real F.S.P.
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-04-09 10:00:00 📅
Lugar: Fundación del Teatro Real F.S.P.
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
el adjudicatario reducirá en lo posible la utilización de papel. En los casos en que sea imprescindible su utilización será siempre papel reciclado..

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de la Fundación del Teatro Real
Número de registro nacional: 50335820063262
Código postal: 28013
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección General de la Fundación del Teatro Real
Correo electrónico: contratos@teatroreal.es 📧
Teléfono: 619679164 📞
URL: http://www.teatroreal.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=F6ydPGJE%2BjIQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=xqPj%2B8gAkmwzjChw4z%2FXvw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=xqPj%2B8gAkmwzjChw4z%2FXvw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-05-01 📅

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-04-08+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 047-160831 (2026-03-05)
Anuncio de licitación (2026-03-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 400 000 EUR 💰

Cambios
Otra información adicional
Se anula el anuncio de licitación enviado el 05/03/2026 y publicado el 09/03/2026 con número 160831-2026
Principal motivo de la modificación: Anulación de la notificación
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 34b277b7-67f3-458d-b9d0-30eba479cc8b-01
Fuente: OJS 2026/S 060-208047 (2026-03-24)
Anuncio de licitación (2026-03-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 400 000 EUR 💰
Fuente: OJS 2026/S 063-220406 (2026-03-30)
Anuncio de licitación (2026-03-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 400 000 EUR 💰

Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-06 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-07 10:00:00 📅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-07 10:00:00 📅

Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote: LOT-0000
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 161e4776-997e-4060-be2e-c2eb8552b498-01
Fuente: OJS 2026/S 064-222623 (2026-03-31)
Anuncio de licitación (2026-04-06)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 400 000 EUR 💰

Procedimiento
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores
Fuente: OJS 2026/S 068-238692 (2026-04-06)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 400 000 EUR (framework approximate) 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 400 000 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: CL_001/2025 AM
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-18 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 400 000 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 400 000 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 20 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: The Queens Strategy SL
Número de registro nacional: B75249904
Código postal: 35011
Ciudad postal: Las Palmas de Gran Canaria
Región: Gran Canaria 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: raul.suarez@thequeen.es 📧
Teléfono: +34 666019911 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 171-611333 (2026-09-02)