AM APRO 182/2026: Test rápido nasofaríngeo de detección de antígenos Covid + Gripe A/B + VRS de uso profesional
Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea
AM APRO 182/2026: Test rápido nasofaríngeo de detección de antígenos Covid + Gripe A/B + VRS de uso profesional
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-23. La contratación se publicó en 2026-02-19.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
- • ALEU MEDICAL, S.L.
- • GAMMA SOLUTIONS HEALTH S.L
- • IBERIAN CARE 2016 S.L
- • Linear Chemicals, S.L.U
- • PHARMASUR 2000, S.L.
- • SURGICALMED SL
- • TECNICAS CIENTIFICAS PARA LABORATORIO, S.A.
- • Comunidad Foral de Navarra › Navarra
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-02-19 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-01 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-02-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: AM APRO 182/2026: Test rápido nasofaríngeo de detección de antígenos Covid + Gripe A/B + VRS de uso profesional
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Material para diagnóstico 📦
Valor estimado sin IVA: 562 500 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Título: LOTE ÚNICO: Test rápido nasofaríngeo detección de antígenos Covid + Gripe A/B + VRS de uso profesional
Valor estimado sin IVA: 93 750 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Navarra 🏙️
Duración: 8 meses
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
Localidad: Pamplona
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-23 23:59:59 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-03-24 10:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con un único operador ✅
Número máximo de participantes: 30
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-03-24 10:00:00 📅
Catálogo electrónico: Obligatoria
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: VER PLIEGO
Motivo de exclusión: Motivos de exclusión puramente nacionales
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio navarro de salud-osasunbidea
Número de registro nacional:
Departamento: Servicio de aprovisionamiento y servicios generales
Dirección postal: C/ TUDELA 20
Código postal: 31003
Ciudad postal: Pamplona
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de aprovisionamiento y servicios generales
Correo electrónico: seraprov@navarra.es 📧
Teléfono: 848421578 📞
URL: www.contrataciones.navarra.es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): www.contrataciones.navarra.es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: www.contrataciones.navarra.es 🌏
URL de participación: www.contrataciones.navarra.es 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal administrativo de contratos publicos de navarra
Número de registro nacional:
Dirección postal: C/ITURRAMA 10
Código postal: 31007
Ciudad postal: Pamplona
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: España
Correo electrónico: tribunal.contrato@navarra.es 📧
Teléfono: 848421964 📞
URL: www.contrataciones.navarra.es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): www.contrataciones.navarra.es 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 036-122205 (2026-02-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: AM APRO 182/2026: Test rápido nasofaríngeo de detección de antígenos Covid + Gripe A/B + VRS de uso profesional
Número de referencia:
AM APRO 182/2026
Breve descripción:
AM APRO 182/2026: Test rápido nasofaríngeo de detección de antígenos Covid + Gripe A/B + VRS de uso profesional
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Material para diagnóstico 📦
Valor estimado sin IVA: 562 500 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
LOTE ÚNICO
Título: LOTE ÚNICO: Test rápido nasofaríngeo detección de antígenos Covid + Gripe A/B + VRS de uso profesional
Valor estimado sin IVA: 93 750 EUR 💰
Descripción de la contratación:
LOTE ÚNICO: Test rápido nasofaríngeo de detección de antígenos Covid + Gripe A/B + VRS de uso profesional
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Navarra 🏙️
Duración: 8 meses
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
Se recomienda suscribirse al anuncio de licitación del Portal de Contratación de Navarra para recibir esta información y todas las aclaraciones que pudieran realizarse.
Código postal: 31003
Localidad: Pamplona
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-23 23:59:59 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-03-24 10:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con un único operador ✅
Número máximo de participantes: 30
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-03-24 10:00:00 📅
Catálogo electrónico: Obligatoria
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: VER PLIEGO
Motivo de exclusión: Motivos de exclusión puramente nacionales
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio navarro de salud-osasunbidea
Número de registro nacional:
Q3150004D
Departamento: Servicio de aprovisionamiento y servicios generales
Dirección postal: C/ TUDELA 20
Código postal: 31003
Ciudad postal: Pamplona
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de aprovisionamiento y servicios generales
Correo electrónico: seraprov@navarra.es 📧
Teléfono: 848421578 📞
URL: www.contrataciones.navarra.es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): www.contrataciones.navarra.es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: www.contrataciones.navarra.es 🌏
URL de participación: www.contrataciones.navarra.es 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal administrativo de contratos publicos de navarra
Número de registro nacional:
S3100004E
Dirección postal: C/ITURRAMA 10
Código postal: 31007
Ciudad postal: Pamplona
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: España
Correo electrónico: tribunal.contrato@navarra.es 📧
Teléfono: 848421964 📞
URL: www.contrataciones.navarra.es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): www.contrataciones.navarra.es 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 036-122205 (2026-02-19)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 562 500 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 21 875 EUR (framework approximate) 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 93 750 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-28 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 5
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 5
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 21 875 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Responsable de la parte licitadora ✅
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
El contrato se ha adjudicado a un grupo de operadores económicos ✅
Nombre de la parte ofertante: Servicio navarro de salud-osasunbidea
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Aleu medical, s.l.
Número de registro nacional:
Código postal: 08008.
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Mediana empresa
Nombre: Surgicalmed sl
Número de registro nacional:
Código postal: 46003
Ciudad postal: Valencia
Región: Valencia/València 🏙️
Tamaño del operador económico: Pequeña empresa
Nombre: Tecnicas cientificas para laboratorio, s.a.
Número de registro nacional:
Código postal: 08018
Nombre: Linear Chemicals, S.L.U
Número de registro nacional:
Código postal: 08390
Ciudad postal: Montgat
Nombre: Iberian care 2016 S.L
Número de registro nacional:
Código postal: 29004
Ciudad postal: Málaga
Región: Málaga 🏙️
Nombre: Gamma solutions health s.l
Número de registro nacional:
Código postal: 28045
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
Nombre: PHARMASUR 2000, S.L.
Número de registro nacional:
Código postal: 29620
Fuente: OJS 2026/S 169-604797 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 562 500 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 21 875 EUR (framework approximate) 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 93 750 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
CONTRATO ÚNICO: ALEU MEDICAL, S.L.
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-28 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 5
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 5
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 21 875 EUR 💰
Identificador de la oferta:
OFERTA LOTE ÚNICO: ALEU MEDICAL, S.L.
Responsable de la parte licitadora ✅
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Información sobre licitaciones
El contrato se ha adjudicado a un grupo de operadores económicos ✅
Nombre de la parte ofertante: Servicio navarro de salud-osasunbidea
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Aleu medical, s.l.
Número de registro nacional:
B61239521
Código postal: 08008.
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Mediana empresa
Nombre: Surgicalmed sl
Número de registro nacional:
B98811342
Código postal: 46003
Ciudad postal: Valencia
Región: Valencia/València 🏙️
Tamaño del operador económico: Pequeña empresa
Nombre: Tecnicas cientificas para laboratorio, s.a.
Número de registro nacional:
A59030411
Código postal: 08018
Nombre: Linear Chemicals, S.L.U
Número de registro nacional:
B60485687
Código postal: 08390
Ciudad postal: Montgat
Nombre: Iberian care 2016 S.L
Número de registro nacional:
B87583019
Código postal: 29004
Ciudad postal: Málaga
Región: Málaga 🏙️
Nombre: Gamma solutions health s.l
Número de registro nacional:
B88630728
Código postal: 28045
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
Nombre: PHARMASUR 2000, S.L.
Número de registro nacional:
B01991363
Código postal: 29620
Fuente: OJS 2026/S 169-604797 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal (>20 nuevas adquisiciones)