AMT-2026-0048: Servicio de desarrollo de nuevas funcionalidades, soporte y mantenimiento en el sistema de información de gestión laboral de la Consellería de Empleo, Comercio y Emigración
AGENCIA PARA LA MODERNIZACIÓN TECNOLÓGICA DE GALICIA
Este contrato tiene por objeto el servicio de diseño, desarrollo, implantación, puesta en producción, mantenimiento y soporte de un sistema integrado de gestión laboral (XESLAB), que permita dar cobertura funcional, técnica y operativa a los distintos procedimientos y aplicaciones corporativas vinculadas a la gestión laboral, administrativa y documental.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-04-27. La contratación se publicó en 2026-03-23.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo › Servicios de programación de software y de consultoría
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-03-23 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-01 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-03-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: AMT-2026-0048: Servicio de desarrollo de nuevas funcionalidades, soporte y mantenimiento en el sistema de información de gestión laboral de la Consellería de Empleo, Comercio y Emigración
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de programación de software y de consultoría 📦
Valor estimado sin IVA: 2 312 310 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Duración: 24 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Propuesta funcional
Propuesta tecnológica
Planificación del proyecto
Organización del equipo de trabajo del proyecto
Aplicación de políticas empresariales en favor de la igualdad y conciliación de la vida personal, familiar y laboral en la ejecución del contrato
Precio ✅
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Dirección postal: Edificio CINC, Monte Gaiás, s/n
Código postal: 15781
Localidad: Santiago de Compostela
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-27 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-04-30 10:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
gallego 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-04-30 10:00:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Agencia para la Modernización Tecnológica de Galicia
Número de registro nacional:
Departamento: Departamento de Contratación
Dirección postal: Edificio CINC, Monte Gaiás, s/n.
Código postal: 15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Departamento de Contratación
Correo electrónico: contratacionmit@xunta.gal 📧
Teléfono: +34981545285 📞
Fax: +34 981545274 📠
URL: https://amtega.xunta.gal/es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://plataformadecontratacion.xunta.gal 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratosdegalicia.gal/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: www.contratosdegalicia.gal 🌏
URL de participación: www.conselleriadefacenda.es/silex 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad Autónoma de Galicia (TACGal)
Número de registro nacional:
Dirección postal: Rúa Raxeira 52-2º
Código postal: 15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tacgal@xunta.gal 📧
Teléfono: +34 881995480 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Agencia para la Modernización Tecnológica de Galicia
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 058-200436 (2026-03-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: AMT-2026-0048: Servicio de desarrollo de nuevas funcionalidades, soporte y mantenimiento en el sistema de información de gestión laboral de la Consellería de Empleo, Comercio y Emigración
Número de referencia:
AMT-2026-0048
Breve descripción:
Este contrato tiene por objeto el servicio de diseño, desarrollo, implantación, puesta en producción, mantenimiento y soporte de un sistema integrado de gestión laboral (XESLAB), que permita dar cobertura funcional, técnica y operativa a los distintos procedimientos y aplicaciones corporativas vinculadas a la gestión laboral, administrativa y documental.
Ver más
Productos/servicios: Servicios de programación de software y de consultoría 📦
Valor estimado sin IVA: 2 312 310 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
AMT-2026-0048
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Duración: 24 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Propuesta funcional
Propuesta tecnológica
Planificación del proyecto
Organización del equipo de trabajo del proyecto
Aplicación de políticas empresariales en favor de la igualdad y conciliación de la vida personal, familiar y laboral en la ejecución del contrato
Precio ✅
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Dirección postal: Edificio CINC, Monte Gaiás, s/n
Código postal: 15781
Localidad: Santiago de Compostela
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-27 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-04-30 10:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
gallego 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-04-30 10:00:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Agencia para la Modernización Tecnológica de Galicia
Número de registro nacional:
Q1500382E
Departamento: Departamento de Contratación
Dirección postal: Edificio CINC, Monte Gaiás, s/n.
Código postal: 15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Departamento de Contratación
Correo electrónico: contratacionmit@xunta.gal 📧
Teléfono: +34981545285 📞
Fax: +34 981545274 📠
URL: https://amtega.xunta.gal/es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://plataformadecontratacion.xunta.gal 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratosdegalicia.gal/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: www.contratosdegalicia.gal 🌏
URL de participación: www.conselleriadefacenda.es/silex 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad Autónoma de Galicia (TACGal)
Número de registro nacional:
A12023977
Dirección postal: Rúa Raxeira 52-2º
Código postal: 15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tacgal@xunta.gal 📧
Teléfono: +34 881995480 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Agencia para la Modernización Tecnológica de Galicia
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 058-200436 (2026-03-23)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 2 312 310 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 918 750 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (ponderación): 15
10
Precio (ponderación): 40
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 2 312 310 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: UTE MINSAIT - ALTIA AMT-2026-0048
Número de registro nacional:
Dirección postal: Avenida de Bruselas, nº 35
Código postal: 28006
Ciudad postal: Alcobendas
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: aappgalicia@indra.es 📧
Teléfono: +34 981183442 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 169-604964 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 2 312 310 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 918 750 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (ponderación): 15
10
Precio (ponderación): 40
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
AMT-2026-0048
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 2 312 310 EUR 💰
Identificador de la oferta:
UTE MINSAIT - ALTIA AMT-2026-0048
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: UTE MINSAIT - ALTIA AMT-2026-0048
Número de registro nacional:
U93893253
Dirección postal: Avenida de Bruselas, nº 35
Código postal: 28006
Ciudad postal: Alcobendas
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: aappgalicia@indra.es 📧
Teléfono: +34 981183442 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 169-604964 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de programación de software y de consultoría (>20)
- Servicios de análisis de sistemas y de programación (10)
- Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica (>20)
- Servicios de desarrollo de software personalizado (6)
- Servicios de programación de paquetes de software (14)
- Servicios de sistemas y apoyo (16)
- Servicios relacionados con el software (>20)