Asistencia técnica y consultoría para la monitorización de la operativa del Servicio Portuario de Recepción de Desechos Generados por Buques incluidos en el Anexo V del Convenio MARPOL, en el Puerto Bahía de Algeciras

Presidencia de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Asistencia técnica y consultoría para la monitorización de la operativa del Servicio Portuario de Recepción de Desechos Generados por Buques incluidos en el Anexo V del Convenio MARPOL, en el Puerto Bahía de Algeciras

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-04-20. La contratación se publicó en 2026-03-20.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-03-20 Anuncio de licitación
2026-09-02 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-03-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Asistencia técnica y consultoría para la monitorización de la operativa del Servicio Portuario de Recepción de Desechos Generados por Buques incluidos en el Anexo V del Convenio MARPOL, en el Puerto Bahía de Algeciras
Número de referencia: 2026-019
Breve descripción:
Asistencia técnica y consultoría para la monitorización de la operativa del Servicio Portuario de Recepción de Desechos Generados por Buques incluidos en el Anexo V del Convenio MARPOL, en el Puerto Bahía de Algeciras
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de explotación de puertos y vías de navegación y servicios asociados 📦
Valor estimado sin IVA: 983333.33 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 2026-019
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cádiz 🏙️
Duración: 36 meses
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Prorrogable DOS (2) AÑOS, con prórrogas de 12 meses cada una.
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Criterios cualitativos valorables mediante juicio de valor (CC1).
Criterio de calidad (ponderación): 50
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-20 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-20 12:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-20 12:00:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Técnicos o unidades técnicas
Criterio de selección: Medidas de gestión medioambiental
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato
Criterio de selección: Herramientas, planta o equipo técnico
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen: De conformidad con lo dispuesto en los Pliegos.
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Según lo especificado en el apartado 14 del Cuadro de Características del Contrato..

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras
Número de registro nacional: 10716810115441
Código postal: 11207
Ciudad postal: Algeciras
Región: Cádiz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras
Correo electrónico: contratacion@apba.es 📧
Teléfono: 956585400 📞
URL: http://www.apba.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=11%2FaON%2BuiZsQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Actividades portuarias / Vías de navegación interior o marítima
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=SaEDbRGK2e0%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=SaEDbRGK2e0%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aplicarán las disposiciones contendidas en los arts. 119 y siguientes del Real Decreto Ley 3/2020, 4 de febrero.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 057-197037 (2026-03-20)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 477 900 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 2026-019
Fecha de celebración del contrato: 2026-09-01 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 477 900 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
País de origen del producto o servicio: España 🇪🇸
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Acadar servicios y soluciones, s.l. - mc valnera, s.l. ute
Número de registro nacional: 333784
Código postal: 15009
Ciudad postal: A coruña
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: mva@mcvalnera.com 📧
Teléfono: +34 942050169 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 170-607897 (2026-09-02)