Contratación de Servicios para el Control de Calidad de las Obras de Construcción del Centro Hospitalario de Cuidados y Recuperación Funcional Sierra Norte

AGENCIA DE CONTRATACIÓN SANITARIA DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Contratación de Servicios para el Control de Calidad de las Obras de Construcción del Centro Hospitalario de Cuidados y Recuperación Funcional Sierra Norte.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-02-06. La contratación se publicó en 2026-01-05.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-01-05 Anuncio de licitación
2026-09-03 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-01-05)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación de Servicios para el Control de Calidad de las Obras de Construcción del Centro Hospitalario de Cuidados y Recuperación Funcional Sierra Norte
Número de referencia: PA SER 48/2024 (A/SER-037303/2024)
Breve descripción:
Contratación de Servicios para el Control de Calidad de las Obras de Construcción del Centro Hospitalario de Cuidados y Recuperación Funcional Sierra Norte.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección 📦
Valor estimado sin IVA: 226 704 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: PA SER 48/2024 (A/SER-037303/2024)
Título: Control de calidad de las obras de construcción del centro hospitalario de cuidados y recuperación funcional sierra norte
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes)
Descripción de la contratación:
Contratación de los servicios de Control de Calidad de las obras de construcción del Centro Hospitalario de Cuidados y Recuperación Funcional Sierra Norte.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 13 meses
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 49
Criterio de calidad (nombre): Calidad técnica, mejoras con un máximo de 51 puntos de acuerdo a fórmulas establecidas en el Pliego de Cláusulas Administrativas
Criterio de calidad (ponderación): 51
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005
Descripción
Código postal: 28029
Localidad: Madrid

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-02-06 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-02-17 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura):
Personas autorizadas a asistir a dichas aperturas; Al utilizarse medios electrónicos en la licitación no se realizará acto público. El resultado se publicará en el Portal de la Contratación.
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Los licitadores pueden presentar más de una oferta
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Se exige una garantía
Fecha de apertura: 2026-02-17 11:00:00 📅
Información complementaria:
Personas autorizadas a asistir a dichas aperturas; Al utilizarse medios electrónicos en la licitación no se realizará acto público. El resultado se publicará en el Portal de la Contratación.
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-01-27 23:59:00 📅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: Garantía definitiva: 5 por 100 del precio final ofertado, I.V.A. excluido
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Condiciones especiales de ejecución del contrato, recogidas Cláusula 1. Apartado 18
Procedimiento
Derecho transfronterizo aplicable: Todos los motivos de exclusión aparecen en el DEUC

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Agencia de Contratación Sanitaria de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional: S7800001E
Dirección postal: Calle de Melchor Fernández Almagro, 1
Código postal: 28029
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Agencia de Contratación Sanitaria de la Comunidad de Madrid
Correo electrónico: licitacionesacsm@salud.madrid.org 📧
Teléfono: 915867210 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
URL de participación: https://gestiona5.madrid.org/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional: A13046914
Dirección postal: Plaza de Chamberí, 8
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Tribunal Administrativo de la Contratación Pública
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: 917206346 📞
URL: www.comunidad.madrid/tacp/ 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 003-003717 (2026-01-05)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 226 704 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 147629.64 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0005
Número de contrato: PA SER 48/2024 (A/SER-037303/2024)
Fecha de celebración del contrato: 2026-09-01 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 7
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 7
Número de ofertas recibidas de PYME: 7
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 226 704 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta: PA SER 48/2024_A/SER-037303/2024C01
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0005
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Centro de estudios de materiales y control de obra, s.a. (cemosa)
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Centro de estudios de materiales y control de obra, s.a. (cemosa)
Número de registro nacional: A29021334
Dirección postal: Benaque, Nº 9
Código postal: 29004
Ciudad postal: Málaga
Región: Málaga 🏙️
País: España 🇪🇸
URL: www.comunidad.madrid/tacp/ 🌏
Tamaño del operador económico: Mediana empresa

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Dirección postal: Calle Gran Vía 30
28013
Código postal: 28013

Información complementaria
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Fuente: OJS 2026/S 171-611823 (2026-09-03)