CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA EL CENTRO RESIDENCIAL DE PERSONAS MAYORES DE JEREZ DE LA FRONTERA, DEPENDIENTE DE LA DELEGACIÓN TERRITORIAL DE INCLUSIÓN SOCIAL, JUVENTUD, FAMILIA E IGUALDAD DE CÁDIZ
Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Cádiz
CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA EL CENTRO RESIDENCIAL DE PERSONAS MAYORES DE JEREZ DE LA FRONTERA, DEPENDIENTE DE LA DELEGACIÓN TERRITORIAL DE INCLUSIÓN SOCIAL, JUVENTUD, FAMILIA E IGUALDAD DE CÁDIZ
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-02-23. La contratación se publicó en 2026-01-30.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-01-30 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-20 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-01-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación de suministro de productos alimenticios para el centro residencial de personas mayores de jerez de la frontera, dependiente de la delegación territorial de inclusión social, juventud, familia e igualdad de cádiz
Breve descripción:
Productos/servicios: Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines 📦
La Autoridad Contratante se reserva el derecho de adjudicar contratos que combinen los siguientes lotes o grupos de lotes ✅
Grupo de lotes: GLO-0001
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 6
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 6
1️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 1. CARNES Y DERIVADOS FRESCOS
Descripción de la contratación: LOTE 1. CARNES Y DERIVADOS FRESCOS
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cádiz 🏙️
Duración: 12 meses
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 2. FRUTAS Y VERDURAS
Descripción de la contratación: LOTE 2. FRUTAS Y VERDURAS
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 3. CONGELADOS
Descripción de la contratación: LOTE 3. CONGELADOS
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 4. VARIOS
Descripción de la contratación: LOTE 4. VARIOS
Título
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 5. PESCADO FRESCO
Descripción de la contratación: LOTE 5. PESCADO FRESCO
Título
Número de identificación del lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 6. PAN Y PASTELERÍA
Descripción de la contratación: LOTE 6. PAN Y PASTELERÍA
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Dirección postal: Provincia de Cádiz
Código postal: 11001 a 11080
Localidad: Cádiz
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Lotes incluidos:
Procedimiento acelerado: Urgencia
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-02-23 23:02:26 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Cádiz
Número de registro nacional:
Código postal: 11007
Ciudad postal: Cádiz
Región: Cádiz 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: economica.ca.cisjufi@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: 618945240 📞
Dirección del perfil de comprador: https://www.ceh.junta-andalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc-front-publico/perfiles-licitaciones/buscador-general?busquedaGlobal=&numeroExpediente=&tituloExpediente=&tiposContratoTM=-1&sistemasRacionalizacionTM=-1&procedimientosAdjudicacionTM=-1&estadosTM=-1&subEstado=-1&tiposTramitacionTM=-1&formasPresentacionTM=-1&provinciasTM=-1&organismo=DTISJUFI&perfilContratante=DTISJUFI02&nombr 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.ceh.junta-andalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc-front-publico/perfiles-licitaciones/buscador-general?busquedaGlobal=&numeroExpediente=&tituloExpediente=&tiposContratoTM=-1&sistemasRacionalizacionTM=-1&procedimientosAdjudicacionTM=-1&estadosTM=-1&subEstado=-1&tiposTramitacionTM=-1&formasPresentacionTM=-1&provinciasTM=-1&organismo=DTISJUFI&perfilContratante=DTISJUFI02&nombr 🌏
URL de participación: https://www.ceh.junta-andalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc-front-publico/perfiles-licitaciones/buscador-general?busquedaGlobal=&numeroExpediente=&tituloExpediente=&tiposContratoTM=-1&sistemasRacionalizacionTM=-1&procedimientosAdjudicacionTM=-1&estadosTM=-1&subEstado=-1&tiposTramitacionTM=-1&formasPresentacionTM=-1&provinciasTM=-1&organismo=DTISJUFI&perfilContratante=DTISJUFI02&nombr 🌏
Presentación electrónica: Permitida
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Cádiz
Número de registro nacional:
Código postal: 11007
Ciudad postal: Cádiz
Región: Cádiz 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: economica.ca.cisjufi@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: 618945240 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 022-073636 (2026-01-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación de suministro de productos alimenticios para el centro residencial de personas mayores de jerez de la frontera, dependiente de la delegación territorial de inclusión social, juventud, familia e igualdad de cádiz
Breve descripción:
CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA EL CENTRO RESIDENCIAL DE PERSONAS MAYORES DE JEREZ DE LA FRONTERA, DEPENDIENTE DE LA DELEGACIÓN TERRITORIAL DE INCLUSIÓN SOCIAL, JUVENTUD, FAMILIA E IGUALDAD DE CÁDIZ
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines 📦
La Autoridad Contratante se reserva el derecho de adjudicar contratos que combinen los siguientes lotes o grupos de lotes ✅
Grupo de lotes: GLO-0001
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 6
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 6
1️⃣
Identificador interno:
LOTE 1.
Título: LOTE 1. CARNES Y DERIVADOS FRESCOS
Descripción de la contratación: LOTE 1. CARNES Y DERIVADOS FRESCOS
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cádiz 🏙️
Duración: 12 meses
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
LOTE 2.
Título: LOTE 2. FRUTAS Y VERDURAS
Descripción de la contratación: LOTE 2. FRUTAS Y VERDURAS
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
LOTE 3.
Título: LOTE 3. CONGELADOS
Descripción de la contratación: LOTE 3. CONGELADOS
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
LOTE 4.
Título: LOTE 4. VARIOS
Descripción de la contratación: LOTE 4. VARIOS
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
LOTE 5.
Título: LOTE 5. PESCADO FRESCO
Descripción de la contratación: LOTE 5. PESCADO FRESCO
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
LOTE 6.
Título: LOTE 6. PAN Y PASTELERÍA
Descripción de la contratación: LOTE 6. PAN Y PASTELERÍA
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0006
Descripción
Dirección postal: Provincia de Cádiz
Código postal: 11001 a 11080
Localidad: Cádiz
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Lotes incluidos:
LOT-0001
LOT-0002
LOT-0003
+ 3 más
LOT-0004
LOT-0005
LOT-0006
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-02-23 23:02:26 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Cádiz
Número de registro nacional:
S4111001F
Código postal: 11007
Ciudad postal: Cádiz
Región: Cádiz 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: economica.ca.cisjufi@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: 618945240 📞
Dirección del perfil de comprador: https://www.ceh.junta-andalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc-front-publico/perfiles-licitaciones/buscador-general?busquedaGlobal=&numeroExpediente=&tituloExpediente=&tiposContratoTM=-1&sistemasRacionalizacionTM=-1&procedimientosAdjudicacionTM=-1&estadosTM=-1&subEstado=-1&tiposTramitacionTM=-1&formasPresentacionTM=-1&provinciasTM=-1&organismo=DTISJUFI&perfilContratante=DTISJUFI02&nombr 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.ceh.junta-andalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc-front-publico/perfiles-licitaciones/buscador-general?busquedaGlobal=&numeroExpediente=&tituloExpediente=&tiposContratoTM=-1&sistemasRacionalizacionTM=-1&procedimientosAdjudicacionTM=-1&estadosTM=-1&subEstado=-1&tiposTramitacionTM=-1&formasPresentacionTM=-1&provinciasTM=-1&organismo=DTISJUFI&perfilContratante=DTISJUFI02&nombr 🌏
URL de participación: https://www.ceh.junta-andalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc-front-publico/perfiles-licitaciones/buscador-general?busquedaGlobal=&numeroExpediente=&tituloExpediente=&tiposContratoTM=-1&sistemasRacionalizacionTM=-1&procedimientosAdjudicacionTM=-1&estadosTM=-1&subEstado=-1&tiposTramitacionTM=-1&formasPresentacionTM=-1&provinciasTM=-1&organismo=DTISJUFI&perfilContratante=DTISJUFI02&nombr 🌏
Presentación electrónica: Permitida
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Cádiz
Número de registro nacional:
S4111001F
Código postal: 11007
Ciudad postal: Cádiz
Región: Cádiz 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: economica.ca.cisjufi@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: 618945240 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 022-073636 (2026-01-30)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 513689.18 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 1
Duración
Fecha de inicio: 2026-08-15 📅
Procedimiento
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (decimal, exacto)
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-13 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 22727.9 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Frutas y congelados vila sl
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Frutas y congelados vila sl
Número de registro nacional:
Código postal: 11100
Ciudad postal: San Fernando
Región: Cádiz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Jesús Vila Garces
Correo electrónico: contabilidad@frutasycongeladosvila.com 📧
Tamaño del operador económico: Mediana empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 4
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 54959.6 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Manuel garcia ramirez suministros, sl.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Manuel garcia ramirez suministros sl
Número de registro nacional:
Punto de contacto: Daniel Garcia Almazo
Correo electrónico: manugarcia@msn.com 📧
3️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 76978.76 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
4️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 6
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 6
Número de ofertas recibidas de PYME: 6
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 77754.55 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Plataforma femar sl
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Plataforma femar sl
Número de registro nacional:
Código postal: 41000
Ciudad postal: Alcalá de Guadaíra
Región: Sevilla 🏙️
Punto de contacto: Fernando Marin Hernandez
Correo electrónico: navarrofemar@gmail.com 📧
5️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 187992.55 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
6️⃣
Número de identificación del lote:
Valor total del contrato/lote: 48804.7 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Fuente: OJS 2026/S 161-578456 (2026-08-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 513689.18 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 1
Duración
Fecha de inicio: 2026-08-15 📅
Procedimiento
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (decimal, exacto)
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0005
Número de contrato:
LOTE 5
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-13 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 22727.9 EUR 💰
Identificador de la oferta:
LOTE 5
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0005
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Frutas y congelados vila sl
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Frutas y congelados vila sl
Número de registro nacional:
B72027220
Código postal: 11100
Ciudad postal: San Fernando
Región: Cádiz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Jesús Vila Garces
Correo electrónico: contabilidad@frutasycongeladosvila.com 📧
Tamaño del operador económico: Mediana empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 4
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 54959.6 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Identificador de la oferta:
LOTE 1
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Manuel garcia ramirez suministros, sl.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Manuel garcia ramirez suministros sl
Número de registro nacional:
B72359789
Punto de contacto: Daniel Garcia Almazo
Correo electrónico: manugarcia@msn.com 📧
3️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 76978.76 EUR 💰
Identificador de la oferta:
LOTE 2
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
4️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 6
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 6
Número de ofertas recibidas de PYME: 6
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 77754.55 EUR 💰
Identificador de la oferta:
LOTE 3
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Plataforma femar sl
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Plataforma femar sl
Número de registro nacional:
B91016238
Código postal: 41000
Ciudad postal: Alcalá de Guadaíra
Región: Sevilla 🏙️
Punto de contacto: Fernando Marin Hernandez
Correo electrónico: navarrofemar@gmail.com 📧
5️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 187992.55 EUR 💰
Identificador de la oferta:
LOTE 4
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0004
6️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0006
Valor total del contrato/lote: 48804.7 EUR 💰
Identificador de la oferta:
LOTE 6
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0006
Fuente: OJS 2026/S 161-578456 (2026-08-20)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines (>20 nuevas adquisiciones)
- Aceites y grasas animales o vegetales (4)
- Alimentos para el ganado (3)
- Bebidas, tabaco y productos relacionados (9)
- Frutas, legumbres y hortalizas y productos conexos (6)
- Pescado preparado y en conserva (5)
- Productos alimenticios diversos (12)
- Productos de molinería, almidones y productos de almidón (3)
- Productos de origen animal, carne y productos cárnicos (7)
- Productos lácteos (6)