Contratación de tres pólizas de seguro colectivo garantes de los préstamos personales (préstamos de vivienda, préstamos sociales) y anticipos reintegrables, que el Banco de España concede a sus empleados.
Banco de España
La suscripción de tres pólizas de seguro colectivo para cubrir los riesgos de fallecimiento e incapacidad permanente absoluta.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-04-27. La contratación se publicó en 2026-03-27.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
- • Axa Aurora Vida, S.A. de Seguros y Reaseguros
- • HERMANDAD NACIONAL DE ARQUITECTOS, ARQUITECTOS TECNICOS Y QUIMICOS, MUTUALIDAD DE PREVISION SOCIAL
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-03-27 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-03 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-03-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación de tres pólizas de seguro colectivo garantes de los préstamos personales (préstamos de vivienda, préstamos sociales) y anticipos reintegrables, que el Banco de España concede a sus empleados.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de seguros de vida 📦
Valor estimado sin IVA: 1 178 650 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
Título: Seguro garante de los préstamos de vivienda que el Banco de España concede a sus empleados.
Valor estimado sin IVA: 978 890 EUR 💰
Descripción de la contratación: Cubrir los riesgos de fallecimiento e incapacidad permanente absoluta.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Seguro garante de los préstamos sociales que el Banco de España concede a sus empleados y cuyos prestatarios deseen garantizar.
Valor estimado sin IVA: 145 530 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Seguro garante de los anticipos reintegrables que el Banco de España concede a sus empleados y cuyos titulares deseen garantizar.
Valor estimado sin IVA: 54 230 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-27 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-04-30 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Banco de España
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-04-30 11:00:00 📅
Lugar: Banco de España
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Banco de España
Número de registro nacional:
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Banco de España
Correo electrónico: contratacion@bde.es 📧
Teléfono: 913385000 📞
URL: http://www.bde.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=AAOeCRmvUWmXQV0WE7lYPw%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2BGcRupL4PXvi0Kd8%2Brcp6w%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2BGcRupL4PXvi0Kd8%2Brcp6w%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 062-215621 (2026-03-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación de tres pólizas de seguro colectivo garantes de los préstamos personales (préstamos de vivienda, préstamos sociales) y anticipos reintegrables, que el Banco de España concede a sus empleados.
Número de referencia:
LIC-10474
Breve descripción:
La suscripción de tres pólizas de seguro colectivo para cubrir los riesgos de fallecimiento e incapacidad permanente absoluta.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de seguros de vida 📦
Valor estimado sin IVA: 1 178 650 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Seguro garante de los préstamos de vivienda que el Banco de España concede a sus empleados.
Valor estimado sin IVA: 978 890 EUR 💰
Descripción de la contratación: Cubrir los riesgos de fallecimiento e incapacidad permanente absoluta.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Seguro garante de los préstamos sociales que el Banco de España concede a sus empleados y cuyos prestatarios deseen garantizar.
Valor estimado sin IVA: 145 530 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Seguro garante de los anticipos reintegrables que el Banco de España concede a sus empleados y cuyos titulares deseen garantizar.
Valor estimado sin IVA: 54 230 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-27 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-04-30 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Banco de España
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-04-30 11:00:00 📅
Lugar: Banco de España
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Descripción de los motivos de exclusión:
Los motivos de exclusión serán los establecidos en los pliegos y en la normativa de aplicación.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Banco de España
Número de registro nacional:
51081180151878
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Banco de España
Correo electrónico: contratacion@bde.es 📧
Teléfono: 913385000 📞
URL: http://www.bde.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=AAOeCRmvUWmXQV0WE7lYPw%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2BGcRupL4PXvi0Kd8%2Brcp6w%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2BGcRupL4PXvi0Kd8%2Brcp6w%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
En caso de que el contrato sea susceptible de interposición de recurso en materia especial de contratación, los plazos aplicables serán los recogidos en el Capítulo V, “Del recurso especial”, de la Ley de Contratos del Sector Público.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 062-215621 (2026-03-27)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 492011.07 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 978 890 EUR 💰
145 530 EUR 💰
54 230 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-19 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 6
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 411811.71 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: AXA Aurora Vida, S.A. de Seguros y Reaseguros
Número de registro nacional:
Código postal: 48013
Ciudad postal: Bilbao
Región: Bizkaia 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: atencion.clientes@axa.es 📧
Teléfono: +34 944234865 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 7
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 55587.98 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Hermandad nacional de arquitectos, arquitectos tecnicos y quimicos, mutualidad de prevision social
Número de registro nacional:
Código postal: 28036
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
Correo electrónico: licitaciones@hna.es 📧
Teléfono: 913834700 📞
3️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 24611.38 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Fuente: OJS 2026/S 171-612052 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 492011.07 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 978 890 EUR 💰
145 530 EUR 💰
54 230 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
2026C380000021
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-19 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 6
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 411811.71 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: AXA Aurora Vida, S.A. de Seguros y Reaseguros
Número de registro nacional:
A48464606
Código postal: 48013
Ciudad postal: Bilbao
Región: Bizkaia 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: atencion.clientes@axa.es 📧
Teléfono: +34 944234865 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 7
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 55587.98 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0002/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Hermandad nacional de arquitectos, arquitectos tecnicos y quimicos, mutualidad de prevision social
Número de registro nacional:
V28306678
Código postal: 28036
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
Correo electrónico: licitaciones@hna.es 📧
Teléfono: 913834700 📞
3️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 24611.38 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0003/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
Fuente: OJS 2026/S 171-612052 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios financieros y de seguros (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de seguros y pensiones (>20)
- Servicios de seguros (>20)
- Seguros de flete y servicios de seguros relacionados con el transporte (6)
- Servicios de corretaje y de agencias de seguros (2)
- Servicios de seguros de accidentes y de enfermedad (6)
- Servicios de seguros de crédito y caución
- Servicios de seguros de daños (9)
- Servicios de seguros de defensa jurídica y de seguros a todo riesgo (1)
- Servicios de seguros de ingeniería, complementarios, de liquidación de avería gruesa, de liquidación de siniestros, actuariales y de rescates (1)
- Servicios de seguros de responsabilidad civil (15)
- Servicios de seguros de vida (4)