Contratación del servicio de asistencia técnica para el desarrollo del módulo de “Guía en el Medio Natural Acuático” y “Maniobras con Cuerdas”
Dirección General de Educación y Formación Profesional. Departamento de Educación. Gobierno de Navarra
Contratación del servicio de asistencia técnica para el desarrollo del módulo de “Guía en el Medio Natural Acuático” en el C.I.P. “FP Lumbier” I.I.P. de Lumbier, C.I.P. “ETI Central” de Tudela y C.I.P. “Elizondo Lanbide Eskola” I.I.P. de Elizondo y “Maniobras con Cuerdas” en el C.I.P. “Elizondo Lanbide Eskola” I.I.P. de Elizondo para el curso 2026/2027
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-07-01. La contratación se publicó en 2026-06-28.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
- • Esnavela
- • Servicios deportivos › Servicios relacionados con los deportes
- • Servicios escolares diversos › Servicios de escuela de vela
- • Comunidad Foral de Navarra › Navarra
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-06-28 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-24 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-06-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación del servicio de asistencia técnica para el desarrollo del módulo de “Guía en el Medio Natural Acuático” y “Maniobras con Cuerdas”
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de escuela de vela 📦
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 5
1️⃣
Título: Lote nº 1
Descripción de la contratación:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Navarra 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-09-01 📅
Fecha final: 2027-08-31 📅
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Título: Lote nº 2
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Título: Lote nº 3
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Título: Lote nº 4
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
5️⃣
Título: Lote nº 5
Descripción de la contratación:
Productos/servicios: Servicios relacionados con los deportes
📦
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Dirección postal: C/ Cuesta Santo Domingo
8
Código postal: 31001
Localidad: Pamplona
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-07-01 11:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de Educación y Formación Profesional. Departamento de Educación. Gobierno de Navarra
Número de registro nacional:
Código postal: 31001
Ciudad postal: Pamplona
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de Planificación e Integración de la Formación Profesional
Correo electrónico: bv.guillen.ardanaz@navarra.es 📧
Teléfono: 848426580 📞
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: https://portalcontratacion.navarra.es/es/ 🌏
URL de participación: https://portalcontratacion.navarra.es/es/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 123-448364 (2026-06-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación del servicio de asistencia técnica para el desarrollo del módulo de “Guía en el Medio Natural Acuático” y “Maniobras con Cuerdas”
Breve descripción:
Contratación del servicio de asistencia técnica para el desarrollo del módulo de “Guía en el Medio Natural Acuático” en el C.I.P. “FP Lumbier” I.I.P. de Lumbier, C.I.P. “ETI Central” de Tudela y C.I.P. “Elizondo Lanbide Eskola” I.I.P. de Elizondo y “Maniobras con Cuerdas” en el C.I.P. “Elizondo Lanbide Eskola” I.I.P. de Elizondo para el curso 2026/2027
Ver más
Productos/servicios: Servicios de escuela de vela 📦
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 5
1️⃣
Título: Lote nº 1
Descripción de la contratación:
Contrato para el servicio de asistencia técnica para el desarrollo del módulo “Guía en el Medio Natural Acuático” del ciclo de grado medio “Guía en el Medio natural y de Tiempo Libre”, modalidad G-castellano, en el C.I.P. “FP Lumbier” l.l.P. de Lumbier, para el curso 2026/2027
Ver más
Lugar de ejecución: Navarra 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-09-01 📅
Fecha final: 2027-08-31 📅
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Título: Lote nº 2
Descripción de la contratación:
Contrato para el servicio de asistencia técnica para el desarrollo del módulo “Guía en el Medio Natural Acuático” del ciclo de grado medio “Guía en el Medio natural y de Tiempo Libre”, modalidad D-euskera, en el C.I.P. “FP Lumbier” l.l.P. de Lumbier, para el curso 2026/2027.
Ver más
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Título: Lote nº 3
Descripción de la contratación:
Contrato para el servicio de asistencia técnica para el desarrollo del módulo “Guía en el Medio Natural Acuático” del ciclo de grado medio “Guía en el Medio natural y de Tiempo Libre”, modalidad G-castellano, en el C.I.P “ETI” de Tudela, para el curso 2026/2027.
Ver más
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Título: Lote nº 4
Descripción de la contratación:
Contrato para el servicio de asistencia técnica para el desarrollo del módulo “Guía en el Medio Natural Acuático” del ciclo de grado medio “Guía en el Medio Natural y de Tiempo Libre”, modalidad D-euskera en el C.I.P. “Elizondo Lanbide Eskola” l.l.P., de Elizondo, para el curso 2026/2027.
Ver más
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Título: Lote nº 5
Descripción de la contratación:
Contrato para el servicio de asistencia técnica para el desarrollo del módulo “Maniobras con Cuerdas” del ciclo de grado medio “Guía en el Medio Natural y de Tiempo Libre”, modalidad D-euskera en el C.I.P. “Elizondo Lanbide Eskola” l.l.P., de Elizondo, para el curso 2026/2027.
Ver más
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
Descripción
Dirección postal: C/ Cuesta Santo Domingo
8
Código postal: 31001
Localidad: Pamplona
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-07-01 11:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de Educación y Formación Profesional. Departamento de Educación. Gobierno de Navarra
Número de registro nacional:
S3100007H
Código postal: 31001
Ciudad postal: Pamplona
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de Planificación e Integración de la Formación Profesional
Correo electrónico: bv.guillen.ardanaz@navarra.es 📧
Teléfono: 848426580 📞
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: https://portalcontratacion.navarra.es/es/ 🌏
URL de participación: https://portalcontratacion.navarra.es/es/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
El presente contrato es de naturaleza administrativa. Por consiguiente, cuantas incidencias se deriven de la ejecución del mismo y de la interpretación de las cláusulas serán resueltas en primer término por el órgano de contratación, contra cuyas resoluciones podrá interponerse, en el plazo de un mes, recurso de alzada ante el Consejero de Educación, como vía previa a la jurisdicción contencioso-administrativa.
Sin perjuicio de lo anterior, los licitadores podrán presentar las correspondientes reclamaciones en materia de contratación según lo establecido en los artículos 121 a 130 de la Ley Foral 2/2018, de 13 de abril, de Contratos públicos ante el Tribunal Administrativo de Contratos Públicos de Navarra, para lo que es requisito imprescindible que los licitadores faciliten un correo electrónico para la realización de notificaciones a través de medios telemáticos
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 123-448364 (2026-06-28)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 156 000 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 70
Criterio de calidad (nombre): Descritos en el Pliego de Condiciones
Criterio de calidad (ponderación): 30
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-21 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 13 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Esnavela
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Esnavela
Número de registro nacional:
Código postal: 31002
Ciudad postal: Pamplona
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Pequeña empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
3️⃣
Número de identificación del lote:
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
4️⃣
Información sobre los no premiados
No se recibieron ofertas o solicitudes de participación o todas fueron rechazadas
Motivo por el que no se eligió un ganador: No se recibieron ofertas, solicitudes de participación ni proyectos
Número de identificación del lote:
5️⃣
Número de identificación del lote:
Fuente: OJS 2026/S 163-584722 (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 156 000 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 70
Criterio de calidad (nombre): Descritos en el Pliego de Condiciones
Criterio de calidad (ponderación): 30
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
Contrato 1_Lote nº 1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-21 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 13 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta 1_Lote nº 1
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Esnavela
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Esnavela
Número de registro nacional:
B31912611
Código postal: 31002
Ciudad postal: Pamplona
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Pequeña empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Identificador de la oferta:
Oferta 1_Lote nº 2
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
3️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Identificador de la oferta:
Oferta 1_Lote nº3
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
4️⃣
Información sobre los no premiados
No se recibieron ofertas o solicitudes de participación o todas fueron rechazadas
Motivo por el que no se eligió un ganador: No se recibieron ofertas, solicitudes de participación ni proyectos
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0005
Fuente: OJS 2026/S 163-584722 (2026-08-24)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕