Contratación del Servicio de Limpieza de los Mercados Municipales, Central, Divina Pastora y San Pedro Alcántara

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella

Servicio de Limpieza de los Mercados Municipales, Central, Divina Pastora y San Pedro Alcántara

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-04-06. La contratación se publicó en 2026-03-06.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-03-06 Anuncio de licitación
2026-08-28 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-03-06)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación del Servicio de Limpieza de los Mercados Municipales, Central, Divina Pastora y San Pedro Alcántara
Número de referencia: SE 45/26
Breve descripción:
Servicio de Limpieza de los Mercados Municipales, Central, Divina Pastora y San Pedro Alcántara
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de limpieza de edificios 📦
Valor estimado sin IVA: 559 980 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Lote 1: Mercado Municipal Central
Valor estimado sin IVA: 362 340 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1: Mercado Municipal Central
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Málaga 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: El contrato será susceptible de prórroga por UN (1) AÑO MÁS
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejoras sobre tares contempladas en el PPTP.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Oferta aumento en bolsa de horas anueles.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Precio
Precio (ponderación): 75
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Lote 2: Mercado Municipal de Divina Pastora
Valor estimado sin IVA: 115 290 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2: Mercado Municipal de Divina Pastora
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Lote 3: Mercado Municipal de San Pedro Alcántara
Valor estimado sin IVA: 82 350 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3: Mercado Municipal de San Pedro Alcántara
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-06 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-07-15 08:50:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): por determinar
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-07-15 08:50:00 📅
Lugar: por determinar
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión:
Incumplimiento de la obligación de pago de cotizaciones a la seguridad social
Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
+ 2 más
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Descripción de los motivos de exclusión: Según lo establecido en el PCAP y en la Ley de Contratos del Sector Público

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella
Número de registro nacional: 30988950142655
Código postal: 29601
Ciudad postal: Marbella
Región: Málaga 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella
Correo electrónico: contratacion@marbella.es 📧
Teléfono: +34 952763154 📞
URL: http://www.marbella.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=LdiY%2FUgJ9KkQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=4NKnRgxMmUvN3k3tjedSGw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=4NKnRgxMmUvN3k3tjedSGw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
El órgano competente para conocer de los recursos especiales en materia de contratación que se interpongan, será el Tribunal Administrativo de Recursos Contractuales de Marbella, creado mediante acuerdo Plenario en fecha de 28 de marzo de 2018, publicado en el en el Boletín Oficial de la Provincia de fecha 10 de abril de 2018, número 68 (suplemento 1). Todos los datos relativos al Tribunal Administrativos de Recursos Contractuales de Marbella están publicados igualmente en la Plataforma de Contratación del Sector Público.
Ver más
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 047-163450 (2026-03-06)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 212414.46 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 199 287 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 133846.46 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 362 340 EUR 💰
115 290 EUR 💰
82 350 EUR 💰

Adjudicación del contrato

1️⃣
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: SE 45/26
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-27 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 4
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 199 287 💰
Oferta más baja: 133846.46 💰
Valor total del contrato/lote: 133846.46 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Sinal servicios integrales s.l
Número de registro nacional: B90336215
Código postal: 41927
Ciudad postal: Mairena del Aljarafe (Sevilla)
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: adjudica@marbella.es 📧
Teléfono: +34 000000000 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0002
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 45 689 💰
Oferta más baja: 42939.99 💰
Valor total del contrato/lote: 45 689 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0002/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Retazo inversiones y servicios s.l.
Número de registro nacional: B92427285
Código postal: 29004
Ciudad postal: Málaga
Región: Málaga 🏙️

3️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0003
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 32 879 💰
Oferta más baja: 31666.12 💰
Valor total del contrato/lote: 32 879 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0003/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0003
Fuente: OJS 2026/S 167-597413 (2026-08-28)