Contratar el suministro en régimen de alquiler de escenarios, sillas y mesas para las diferentes actividades que se organizan o colabora el Ayuntamiento de Vila-real

Alcaldía del Ayuntamiento de Vila-Real

Contratar el suministro en régimen de alquiler de escenarios, sillas y mesas para las diferentes actividades que se organizan o colabora el Ayuntamiento de Vila-real

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-04-20. La contratación se publicó en 2026-03-20.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-03-20 Anuncio de licitación
2026-08-28 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-08-31 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-03-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratar el suministro en régimen de alquiler de escenarios, sillas y mesas para las diferentes actividades que se organizan o colabora el Ayuntamiento de Vila-real
Número de referencia: 2026/00003043C
Breve descripción:
Contratar el suministro en régimen de alquiler de escenarios, sillas y mesas para las diferentes actividades que se organizan o colabora el Ayuntamiento de Vila-real
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Mobiliario 📦
Valor estimado sin IVA: 1234833.7 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 1
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Suministro en régimen de alquiler de sillas y mesas
Valor estimado sin IVA: 595620.48 EUR 💰
Descripción de la contratación: Suministro en régimen de alquiler de sillas y mesas
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Castellón/Castelló 🏙️
Duración: 1 años
Número máximo de renovaciones: 3
Más información sobre renovaciones:
La prórroga se acordará por el órgano de contratación y será obligatoria para el empresario, siempre que su preaviso se produzca al menos con dos meses de antelación a la finalización del plazo de duración del contrato. El contratista no tendrá derecho a indemnización o compensación económica en aquellos casos en que estando prevista la prórroga el órgano de contratación decida no prorrogar el contrato.
Ver más
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Depósito de mesas y sillas adicionales en el almacén de Vila-real.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Precio
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Puesta a disposición del Ayuntamiento de un servicio ágil, efectivo y de mejora del TIEMPO DE RESPUESTA .
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Suministro en régimen de alquiler de escenarios
Valor estimado sin IVA: 639213.22 EUR 💰
Descripción de la contratación: Suministro en régimen de alquiler de escenarios
Productos/servicios: Estructuras y partes 📦
Productos/servicios adicionales: Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Depósito de escenarios adicionales en el almacén de Vila-real.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Emisión de certificados de montaje de escenarios.
Puesta a disposición del Ayuntamiento de un servicio ágil, efectiva mejora del TIEMPO DE RESPUESTA .
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-20 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-04-22 09:30:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-04-22 09:30:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Ambos lotes: de la correcta gestión de los residuos generados en el desempeño de su actividad. Asimismo se obliga a la empresa adjudicataria, en cuanto sea posible, a la utilización de material reciclado y envases reutilizables para impulsar la mejora de los valores medioambientales. .
Ver más
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión: Autodeclaración (DEUC)

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldia del Ayuntamiento de Vila-real
Número de registro nacional: 31037440147504
Código postal: 12540
Ciudad postal: Vila-Real
Región: Castellón/Castelló 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldia del Ayuntamiento de Vila-real
Correo electrónico: governacio@vila-real.es 📧
Teléfono: 964547000 📞
URL: http://www.vila-real.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=0gPSkph23jYQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=2eQ%2F%2FXauGCbjHF5qKI4aaw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=2eQ%2F%2FXauGCbjHF5qKI4aaw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 3

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-04-15+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 058-201342 (2026-03-20)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 93218.59 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 639213.22 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0002
Número de contrato: 2026/00003043Clote2
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-27 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 93218.59 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Anet logistica s.l.
Número de registro nacional: B67739078
Código postal: 46470
Ciudad postal: Catarroja
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: info@anetlogistica.com 📧
Teléfono: 673384306 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 167-598088 (2026-08-28)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 84379.57 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 595620.48 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: 2026/00003043C
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-24 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 5
Número de ofertas recibidas de PYME: 5
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 84379.57 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Juan Carlos Gomez Montoliu
Número de registro nacional: ***6859**
Código postal: 12003
Ciudad postal: Castellon
Región: Castellón/Castelló 🏙️
Correo electrónico: alquileres.jcgm@gmail.com 📧
Teléfono: +034 606580365 📞
Fuente: OJS 2026/S 168-599932 (2026-08-31)