Contrato de Suministros (CONTR 2026 0000012272)

SERVICIO ANDALUZ DE SALUD. Hospital Universitario de Jaén.

- Suministro y puesta en funcionamiento de equipamiento electromédico y mobiliario clínico para los centros sanitarios que integran la Central Provincial de Compras de Jaén. -Presupuesto total: 1.010.128,32€ (IVA incluido).

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-04-20. La contratación se publicó en 2026-03-20.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-03-20 Anuncio de licitación
2026-04-20 Anuncio de licitación
2026-08-13 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-03-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de Suministros (CONTR 2026 0000012272)
Número de referencia: Contrato de Suministros (CCA. +VL-YUP)
Breve descripción:
- Suministro y puesta en funcionamiento de equipamiento electromédico y mobiliario clínico para los centros sanitarios que integran la Central Provincial de Compras de Jaén. -Presupuesto total: 1.010.128,32€ (IVA incluido).
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Instrumentos y aparatos médicos diversos 📦
Valor estimado sin IVA: 834816.79 EUR 💰
Descripción
Título: Lote 1 SUM
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes)
Descripción de la contratación: Lote 1 SUM
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Jaén 🏙️
Duración: 1 meses
Criterios de adjudicación
Criterio: Varios criterios, ver Anexo apartado 15 Cuadro Resumen.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
- División por lotes y número: Sí, 14 lotes (véase el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares en la Plataforma de Contratación de la Junta de Andalucía: Perfil de Contratante del SAS). - Centros vinculados al contrato: Hospital Universitario Jaén Hospital Alto Guadalquivir de Andújar
Ver más
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-20 15:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Andaluz de Salud. Hospital Universitario de Jaén.
Número de registro nacional: HURJ
Departamento: Central Provincial de Compras de Jaén.
Dirección postal: Avda. del Ejercito Español.
10
Código postal: 23007
Ciudad postal: Jaén
Región: Jaén 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: cadministrativo.chj.sspa@juntadeanadalucia.es 📧
Teléfono: +34 953368405 📞
URL: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/servicioandaluzdesalud 🌏
Dirección del perfil de comprador: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/servicioandaluzdesalud 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/contratacion 🌏
URL de participación: https://sirecftdpriexp.chap.junta-andalucia.es/licitacion-electronica/index.action 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal administrativo de recursos contractuales de la junta de andalucia
Número de registro nacional: TARCJA
Dirección postal: C/ Castelar
nº 22
Código postal: 41001
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tarcja@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +34 671530856 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-03-23Z 📅
Fuente: OJS 2026/S 057-197461 (2026-03-20)
Anuncio de licitación (2026-04-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 834816.79 EUR 💰

Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-27 15:00:00 📅
Condiciones de la licitación
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-04-20 15:00:00 📅

Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Corrección comprador
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 197461-2026
Fuente: OJS 2026/S 077-270327 (2026-04-20)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-13)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de Suministro (CONTR 2026 000012272)
Número de referencia: Contrato de Suministros (CCA.+6.+VL-YUP)
Breve descripción:
- 1268/2025 SUMINISTRO Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE EQUIPAMIENTO ELECTROMÉDICO Y MOBILIARIO CLÍNICO, PARA LOS CENTROS QUE INTEGRAN LA CENTRAL PROVINCIAL DE COMPRAS DE JAEN. CCA.+6.+VL-YUP -Presupuesto total: 1.933.450,79 € (IVA incluido).
Valor estimado sin IVA: 834816.79 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 948721.29 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes

1️⃣
Título: Lote 12. BOLD TECHNOLOGIES LEADING ESPAÑA, S.L.
Valor estimado sin IVA: 784067.18 EUR 💰
Descripción de la contratación: LÁSER
Criterios de adjudicación
Precio
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

2️⃣
Título: Lote 5. CARL ZEISS MEDITEC IBERIA, S.A.
Descripción de la contratación: MICROSCOPIO QUIRÚRGICO - OFTALMOLOGÍA
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

3️⃣
Título: Lote 10. DIMOCLIN, S.L.
Descripción de la contratación: CAMILLA EXPLORACIÓN ADULTO - CAMILLA 3 CUERPOS ACERO INOXIDABLE
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

4️⃣
Título: Lote 13. INSANEX, S.L.
Descripción de la contratación: MONITOR MULTIPARAMÉTRICO - 4/6 CANALES
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

5️⃣
Título: Lote 11. OFITEL SOLUCIONES TECNOLÓGICAS, S.L.U.
Descripción de la contratación: MONITOR (ESTACIÓN DIGITALIZACIÓN DE IMÁGENES)
Título
Número de identificación del lote: LOT-0006

6️⃣
Título: Lotes 1-3. OLYMPUS IBERIA, S.A. UNIPERSONAL
Descripción de la contratación:
TORRE DE ECOENDOSCOPIA GASTROSCOPIO - VIDEOGASTROSCOPIO ALTA DEFINICIÓN. COLONOSCOPIO - VIDEOCOLONOSCOPIO DE ALTA DEFINICIÓN
Título
Número de identificación del lote: LOT-0007

7️⃣
Título: Lotes 8-9. OFICACERES, S.L.
Descripción de la contratación:
CARRO CAMILLA EN ACERO INOXIDABLE DE ALTURA REGULAR. HIDRÁULICO CARRO CAMILLA EN ESMALTADO EPOXI DE ALTURA REGULAR. ELÉCTRICO
Título
Número de identificación del lote: LOT-0008

8️⃣
Título: Lote 7. KARL STORZ ENDOSCOPIA IBERICA, S.A.
Descripción de la contratación: TORRE DE LAPAROSCOPIA - PARA CIRUGÍA RESOLUCIÓN 4K Y COMPATIBLE
Título
Número de identificación del lote: LOT-0009

9️⃣
Título: Lote 4. RADIAPROT, S.L.
Descripción de la contratación: EQUIPO CIRUGÍA RADIOGUIADA - CON SONDA DETECCIÓN GAMMA
Título
Número de identificación del lote: LOT-0010

1️⃣0️⃣
Título: Lote 14. QUERMED, S.A.
Descripción de la contratación: TORRIQUETE ISQUEMIA
Título
Número de identificación del lote: LOT-0012

1️⃣1️⃣
Título: Lote 6. SIEMENS HEALTHCARE, S.L.
Descripción de la contratación: ANGIÓGRAFO
Título
Número de identificación del lote: LOT-0013
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
- División por lotes y número: Sí, 14 lotes (véase el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares en la Plataforma de Contratación de la Junta de Andalucía: Perfil de Contratante del SAS). - Centros vinculados al contrato: 1º. HOSPITAL UNIVERSITARIO DE JAÉN 2º. HOSPITAL ALTO GUADALQUIVIR DE ANDÚJAR
Ver más

Adjudicación del contrato

1️⃣
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0002
Número de contrato: CON B86801495 BOLD TECHNOLOGIES LEADING ESPAÑA, S.L
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-13 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 17 545 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Identificador de la oferta: Oferta Lote 12. BOLD TECHNOLOGIES LEADING ESPAÑA, S.L.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Bold technologies leading españa, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Bold technologies leading españa, s.l.
Número de registro nacional: B86801495
Dirección postal: Avenida Arroyomolinos, 13 - Polígono Empresarial El Encinar
Código postal: 28925
Ciudad postal: Alcorcón - Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: comunicacion@btlnet.es 📧
Teléfono: +34 918375230 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0003
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 259 940 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta Lote 5. CARL ZEISS MEDITEC IBERIA, S.A.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0003
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Carl zeiss meditec iberia, s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Carl zeiss meditec iberia, s.a.
Número de registro nacional: A28058337
Dirección postal: Ronda de Poniente, 5
Código postal: 28760
Ciudad postal: Tres Cantos
Correo electrónico: concursos.publicos@zeiss.com 📧
Teléfono: +34 639035279 📞
Fax: +34 912033701 📠

3️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0004
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 8345.37 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta Lote 10. DIMOCLIN, S.L.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0004
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Dimoclin, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Dimoclin, s.l.
Número de registro nacional: B11734233
Dirección postal: Calle De La Algaida, Nº 12, Polígono Industrial
Código postal: 11405
Ciudad postal: Jerez de la Frontera - Cádiz
Región: Cádiz 🏙️
Correo electrónico: rmradministracion@dimoclin.com 📧
Teléfono: +34 956339490 📞

4️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0005
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 19 965 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta Lote 13. INSANEX, S.L.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0005
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Insanex, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Insanex, s.l.
Número de registro nacional: B06232094
Dirección postal: Avenida Tenerife, Nº2, Bloque 3. Complejo Empresarial Marpe
Código postal: 28703
Ciudad postal: San Sebastián de los Reyes - Madrid
Correo electrónico: insanex@insanexsl.com 📧
Teléfono: +34 916619050 📞

5️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0006
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 15 125 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta Lote 11. OFITEL SOLUCIONES TECNOLOGICAS, S.L.U.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0006
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Ofitel soluciones tecnologicas, s.l.u.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ofitel soluciones tecnologicas, s.l.u.
Número de registro nacional: B23629041
Dirección postal: Calle Méndez Núñez, 79, Esc. 1, 2F (Calle Cádiz, 85)
Código postal: 23300
Ciudad postal: Villacarrillo - Jaén
Región: Jaén 🏙️
Correo electrónico: joaquin@ofitel.info 📧
Teléfono: +34 953440938 📞

6️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0007
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 241859.37 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta Lotes 1-3. OLYMPUS IBERIA, S.A. UNIVERSAL
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0007
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Olympus iberia, s.a. unipersonal
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Olympus iberia, s.a.
Número de registro nacional: A08214157
Dirección postal: Plaza Europa, 10, 2ª planta
Código postal: 08902
Ciudad postal: L'Hospitalet de Llobregat - Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
Correo electrónico: recepcion.barcelona@olympus.es 📧
Teléfono: +34 900928000 📞

7️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0008
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 13534.33 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta Lotes 8-9. OFICACERES, S.L.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0008
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Oficaceres, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Oficaceres, s.l.
Número de registro nacional: B10065837
Dirección postal: C/ Océano Atlántico, 7, Polígono Industrial Charca Musia
Código postal: 10005
Ciudad postal: Cáceres
Región: Cáceres 🏙️
Teléfono: +34 927215640 📞

8️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0009
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 87 120 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta Lote 7. KARL STORZ ENDOSCOPIA IBERICA, S.A.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0009
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Karl storz endoscopia iberica, s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Karl storz endoscopia iberica, s.a.
Número de registro nacional: A78936606
Dirección postal: Parque Empresarial San Fernando, Avenida de Castilla, 2 (Edificio Munich / Edificio Grecia)
Código postal: 28830
Ciudad postal: San fernando de henares - madrid
Correo electrónico: info-es@karlstorz.com 📧
Teléfono: +34 916771051 📞

9️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0012
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 9655.8 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta Lote 14. QUERMED, S.A.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0012
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Quermed, s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Quermed, s.a.
Número de registro nacional: A28549541
Dirección postal: C\ Samaria, 4
Código postal: 28009
Ciudad postal: Madrid
Teléfono: +34 914095085 📞

1️⃣0️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0010
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 27371.41 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta Lote 4. RADIAPROT, S.L.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0010
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Radiaprot, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Radiaprot, s.l.
Número de registro nacional: B85824621
Dirección postal: Calle Miguel Yuste, 16, Piso 1 D
Código postal: 28037
Correo electrónico: info@radiaprot.com 📧
Teléfono: +34 915104079 📞

1️⃣1️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0013
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 249 260 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta Lote 6. SIEMENS HEALTHCARE, S.L.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0013
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Siemens healthcare, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Siemens healthcare, s.l.
Número de registro nacional: B60805769
Dirección postal: Calle Mahonia, 2, Planta 4ª. Edificio Pórtico
Código postal: 28043
Teléfono: +34 915148000 📞

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Número de registro nacional: HUJ
Departamento: Central Provincial de Compras de Jaén
Dirección postal: Avda. Ejercito Español
nº 10
Correo electrónico: cadministrativa.chj.sspa@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +34 953005411 📞

Información complementaria
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Fuente: OJS 2026/S 156-565218 (2026-08-13)