CONTRATO MIXTO DE LAS INSTALACIONES DE COMUNICACIÓN, CON LA DETERMINACIÓN DE LOS EQUIPOS Y SISTEMAS NECESARIOS PARA EL FUNCIONAMIENTO Y PUESTA EN MARCHA DE LA GESTIÓN AUTOMATIZADA DE ESTOS ESTACIONAMIENTOS AL PARQUE NATURAL DE SANT LLORENÇ DEL MUNT I L’OBAC Y AL PARQUE NATURAL Y RESERVA DE LA BIOSFERA DE EL MONTSENY, CON COMUNICACIÓN EN TIEMPO REAL DE AFORO Y DISPONIBILIDADES, DIVIDIDO EN 2 LOTES
Diputación de Barcelona
CONTRATO MIXTO DE LAS INSTALACIONES DE COMUNICACIÓN, CON LA DETERMINACIÓN DE LOS EQUIPOS Y SISTEMAS NECESARIOS PARA EL FUNCIONAMIENTO Y PUESTA EN MARCHA DE LA GESTIÓN AUTOMATIZADA DE ESTOS ESTACIONAMIENTOS AL PARQUE NATURAL DE SANT LLORENÇ DEL MUNT I L’OBAC Y AL PARQUE NATURAL Y RESERVA DE LA BIOSFERA DE EL MONTSENY, CON COMUNICACIÓN EN TIEMPO REAL DE AFORO Y DISPONIBILIDADES, DIVIDIDO EN 2 LOTES
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-16. La contratación se publicó en 2026-02-12.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Equipo de control, seguridad o señalización para carreteras › Equipo de control, seguridad o señalización para zonas de estacionamiento
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-02-12 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-03 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-02-12)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: CONTRATO MIXTO DE LAS INSTALACIONES DE COMUNICACIÓN, CON LA DETERMINACIÓN DE LOS EQUIPOS Y SISTEMAS NECESARIOS PARA EL FUNCIONAMIENTO Y PUESTA EN MARCHA DE LA GESTIÓN AUTOMATIZADA DE ESTOS ESTACIONAMIENTOS AL PARQUE NATURAL DE SANT LLORENÇ DEL MUNT I L’OBAC Y AL PARQUE NATURAL Y RESERVA DE LA BIOSFERA DE EL MONTSENY, CON COMUNICACIÓN EN TIEMPO REAL DE AFORO Y DISPONIBILIDADES, DIVIDIDO EN 2 LOTES
Breve descripción:
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Equipo de control, seguridad o señalización para zonas de estacionamiento 📦
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Título: Lote 1. Parque Natural de Sant Llorenç del Munt i l’Obac
Descripción de la contratación: Lote 1. Parque Natural de Sant Llorenç del Munt i l’Obac
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 90 días
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Título: Lote 2. Parque Natural y Reserva de la Biosfera de El Montseny
Descripción de la contratación: Lote 2. Parque Natural y Reserva de la Biosfera de El Montseny
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-16 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Diputación de Barcelona
Número de registro nacional:
Departamento: Servicio Jurídico-Administrativo
Dirección postal: C/ Comte d'Urgell, 187, Edificio del Reloj, 4ª planta
Código postal: 08036
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: sja.licitacions@diba.cat 📧
Teléfono: 934049489 📞
URL: https://seuelectronica.diba.cat/ 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://seuelectronica.diba.cat/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://seuelectronica.diba.cat 🌏
URL de participación: https://seuelectronica.diba.cat 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 031-103655 (2026-02-12)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: CONTRATO MIXTO DE LAS INSTALACIONES DE COMUNICACIÓN, CON LA DETERMINACIÓN DE LOS EQUIPOS Y SISTEMAS NECESARIOS PARA EL FUNCIONAMIENTO Y PUESTA EN MARCHA DE LA GESTIÓN AUTOMATIZADA DE ESTOS ESTACIONAMIENTOS AL PARQUE NATURAL DE SANT LLORENÇ DEL MUNT I L’OBAC Y AL PARQUE NATURAL Y RESERVA DE LA BIOSFERA DE EL MONTSENY, CON COMUNICACIÓN EN TIEMPO REAL DE AFORO Y DISPONIBILIDADES, DIVIDIDO EN 2 LOTES
Breve descripción:
CONTRATO MIXTO DE LAS INSTALACIONES DE COMUNICACIÓN, CON LA DETERMINACIÓN DE LOS EQUIPOS Y SISTEMAS NECESARIOS PARA EL FUNCIONAMIENTO Y PUESTA EN MARCHA DE LA GESTIÓN AUTOMATIZADA DE ESTOS ESTACIONAMIENTOS AL PARQUE NATURAL DE SANT LLORENÇ DEL MUNT I L’OBAC Y AL PARQUE NATURAL Y RESERVA DE LA BIOSFERA DE EL MONTSENY, CON COMUNICACIÓN EN TIEMPO REAL DE AFORO Y DISPONIBILIDADES, DIVIDIDO EN 2 LOTES
Ver más
Productos/servicios: Equipo de control, seguridad o señalización para zonas de estacionamiento 📦
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Título: Lote 1. Parque Natural de Sant Llorenç del Munt i l’Obac
Descripción de la contratación: Lote 1. Parque Natural de Sant Llorenç del Munt i l’Obac
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 90 días
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Título: Lote 2. Parque Natural y Reserva de la Biosfera de El Montseny
Descripción de la contratación: Lote 2. Parque Natural y Reserva de la Biosfera de El Montseny
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-16 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Diputación de Barcelona
Número de registro nacional:
P0800000B
Departamento: Servicio Jurídico-Administrativo
Dirección postal: C/ Comte d'Urgell, 187, Edificio del Reloj, 4ª planta
Código postal: 08036
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: sja.licitacions@diba.cat 📧
Teléfono: 934049489 📞
URL: https://seuelectronica.diba.cat/ 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://seuelectronica.diba.cat/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://seuelectronica.diba.cat 🌏
URL de participación: https://seuelectronica.diba.cat 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Contra esta resolución, que pone fin a la vía administrativa, se puede interponer recurso contencioso administrativo ante la Sección Contencioso Administrativa del Tribunal de Instancia de Barcelona, en el plazo de dos meses a contar desde el día siguiente al de su publicación. Alternativamente y de forma potestativa, se puede interponer recurso especial en materia de contratación ante el Tribunal Català de Contractes del Sector Públic en el plazo de quince días a contar des del día siguiente al de su publicación.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 031-103655 (2026-02-12)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 210 000 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-03 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 145 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Proseñal, slu
Número de registro nacional:
Código postal: 08029
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Pequeña empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 65 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Fuente: OJS 2026/S 171-611591 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 210 000 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
CONTRATO 1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-03 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 145 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
OFERTA 1
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Proseñal, slu
Número de registro nacional:
B59720987
Código postal: 08029
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Pequeña empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 65 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
OFERTA 2
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Fuente: OJS 2026/S 171-611591 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipos de transporte y productos auxiliares (>20 nuevas adquisiciones)