“CONTRATO MIXTO DE SUMINISTRO Y SERVICIOS PARA LA OFICINA DE TRATAMIENTO DEL REGLAMENTO Y EL ESPACIO EUROPEO DE DATOS SANITARIOS, CON CARGO AL PLAN DE RECUPERACIÓN TRANSFORMACIÓN Y RESILIENCIA DEL GOBIERNO DE ESPAÑA – FINANCIADO POR LA UNION EUROPEA – NEXTGENERATIONEU (C18.I06.P02.S18)”

Consejería de Digitalización

El objeto del presente contrato es el suministro de una licencia de software que permita la disponibilidad de un sistema de apoyo al organismo de acceso de datos de salud para el Espacio de Datos de Salud de la Comunidad de Madrid y los servicios de configuración de la herramienta suministrada y de asesoramiento para su implantación en el organismo de acceso de datos de salud. Igualmente, se deberán prestar los servicios de oficina de apoyo consistentes en diseñar el mecanismo de solicitudes de acceso a datos, construir los flujos de trabajo en la herramienta suministrada, construir entornos de procesamiento seguro para las solicitudes aprobadas y gestionar el catálogo de datos asociado al organismo de acceso de datos de salud de la región. Todo ello con el fin de pilotar el funcionamiento de la herramienta suministrada de cara a la plena aplicación del reglamento sobre Espacio Europeo de Datos de Salud (EEDS).

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-04-15. La contratación se publicó en 2026-03-31.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-03-31 Anuncio de licitación
2026-08-21 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-03-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: “CONTRATO MIXTO DE SUMINISTRO Y SERVICIOS PARA LA OFICINA DE TRATAMIENTO DEL REGLAMENTO Y EL ESPACIO EUROPEO DE DATOS SANITARIOS, CON CARGO AL PLAN DE RECUPERACIÓN TRANSFORMACIÓN Y RESILIENCIA DEL GOBIERNO DE ESPAÑA – FINANCIADO POR LA UNION EUROPEA – NEXTGENERATIONEU (C18.I06.P02.S18)”
Número de referencia: A/SUM-001523/2026
Breve descripción:
El objeto del presente contrato es el suministro de una licencia de software que permita la disponibilidad de un sistema de apoyo al organismo de acceso de datos de salud para el Espacio de Datos de Salud de la Comunidad de Madrid y los servicios de configuración de la herramienta suministrada y de asesoramiento para su implantación en el organismo de acceso de datos de salud. Igualmente, se deberán prestar los servicios de oficina de apoyo consistentes en diseñar el mecanismo de solicitudes de acceso a datos, construir los flujos de trabajo en la herramienta suministrada, construir entornos de procesamiento seguro para las solicitudes aprobadas y gestionar el catálogo de datos asociado al organismo de acceso de datos de salud de la región. Todo ello con el fin de pilotar el funcionamiento de la herramienta suministrada de cara a la plena aplicación del reglamento sobre Espacio Europeo de Datos de Salud (EEDS).
Ver más
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Paquetes de software y sistemas de información 📦
Valor estimado sin IVA: 1013724.4 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: A/SUM-001523/2026
Productos/servicios adicionales: Servicios relacionados con el software 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 2 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): A. Criterios cuya cuantificación depende de un juicio de valor 30
Precio
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001
Descripción
Código postal: 28045
Localidad: Madrid

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-15 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-04-16 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Acto no público
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-04-16 10:00:00 📅
Información complementaria: Acto no público
Facturación electrónica: Obligatoria

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Digitalización
Número de registro nacional: S-7800001E
Dirección postal: Embajadores nº 181, 3ª Planta
28045
Código postal: 28045
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contrata.digitalizacion@madrid.org 📧
Teléfono: 917204103 📞
URL: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Identificador de los fondos de la UE: PLAN DE RECUPERACION TRANSFORMACIÓN Y RESILIENCIA DEL GOBIERNO DE ESPAÑA (C18.I06.P02.S18)
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional: S7800001E
Dirección postal: Plaza de Chamberí, Nº 8 - Planta 5ª
28010
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contrata.digitalizacion@madrid.org 📧
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Recurso Especial en materia de contratación: 6. Plazo de presentación: 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 064-226177 (2026-03-31)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 1013724.4 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 672864.37 EUR 💰
Identificador de los fondos de la UE: El contrato se financia con el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia: SI, dentro del Componente 18, Inversión 06, Proyecto 02, Subproyecto 18 - Transformación Digital y Modernización de la Comunidad de Madrid. Línea 6.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (ponderación): 30
Precio (ponderación): 70

Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: A/SUM-001523/2026
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-18 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 8
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 8
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 672864.37 EUR 💰
Identificador de la oferta: MIXTO DE SUMINISTRO Y SERVICIOS PARA LA OFICINA DE TRATAMIENTO DEL REGLAMENTO Y EL ESPACIO EUROPEO DE DATOS SANITARIOS, CON CARGO AL PLAN DE RECUPERACIÓN TRANSFORMACIÓN Y RESILIENCIA DEL GOBIERNO DE ESPAÑA – FINANCIADO POR LA UNIÓN EUROPEA – NEXTGENERATIONEU (C18.I06.P02.S18)
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: T-systems itc iberia, s.a.u
Nombre y dirección del contratista
Nombre: T-systems itc iberia, s.a.u
Número de registro nacional: A81608077
Dirección postal: Pere IV nº 313
08020
Código postal: 08020
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: ssm@t-systems.com 📧
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 162-581580 (2026-08-21)