ICSCC00-2026-81101460609: material de fisioterapia y rehabilitación
Institut Català de la Salut
CS/CC00/1101460609/26/AMUP: Acuerdo marco para el suministro agregado de material de fisioterapia y rehabilitación para los centros del l’Institut Català de la Salut i centres adherits: Salut Sant Joan de Reus-Baix Camp, Gestió de Serveis Sanitaris, Consorci Sanitari Alt Penedès-Garraf, Hospital de Cerdanya – AECT Agrupació Europea de Cooperació Territorial, Institut de Diagnòstic per la Imatge i Salut Catalunya Central - Hospital de Berga
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-16. La contratación se publicó en 2026-02-10.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
- • 2MIIL ARTESANIA SANITARIA SL
- • Bastos Medical, S.L.
- • CALVO IZQUIERDO, SL
- • Disertecsa, S.L.
- • IBERIAN CARE 2016 S.L
- • Kucharski Teotino, Beatriz
- • Lorca Marin, SA
- • Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia › Equipos para fisioterapia
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-02-10 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-28 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-02-10)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: ICSCC00-2026-81101460609: material de fisioterapia y rehabilitación
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Equipos para fisioterapia 📦
Valor estimado sin IVA: 1612597.64 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Título: LOT 001 ICSCC00-2026-81101460609: material de fisioteràpia i rehabilitació
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 24 meses
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Posible prórroga de 24 meses
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Valoración económica y fianciera
Criterio de coste (ponderación): 70
Criterio de calidad (nombre): Valoración técnica
Criterio de calidad (ponderación): 30
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Cataluña
Dirección postal: Gran Vía de les Corts Catalanes, 587
Código postal: 08007
Localidad: Barcelona
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-16 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-03-17 09:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores ✅
Número máximo de participantes: 100
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-03-17 09:00:00 📅
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Institut Català de la Salut
Número de registro nacional:
Departamento: Gerencia de compras y políticas de distribución
Dirección postal: Gran Vía de les Corts Catalanes, 587
Código postal: 08007
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: htpps://contractaciopublica.gencat.cat
Correo electrónico: mvivas@gencat.cat 📧
Teléfono: +34934824378 📞
URL: https://ics.gencat.cat/ca/lics/proveidors/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.gencat.cat/perfil/ics 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/inici 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/inici 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal català de contractes del sector públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 938842038 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 029-099257 (2026-02-10)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: ICSCC00-2026-81101460609: material de fisioterapia y rehabilitación
Número de referencia:
ICSCC00-2026-8
Breve descripción:
CS/CC00/1101460609/26/AMUP: Acuerdo marco para el suministro agregado de material de fisioterapia y rehabilitación para los centros del l’Institut Català de la Salut i centres adherits: Salut Sant Joan de Reus-Baix Camp, Gestió de Serveis Sanitaris, Consorci Sanitari Alt Penedès-Garraf, Hospital de Cerdanya – AECT Agrupació Europea de Cooperació Territorial, Institut de Diagnòstic per la Imatge i Salut Catalunya Central - Hospital de Berga
Ver más
Productos/servicios: Equipos para fisioterapia 📦
Valor estimado sin IVA: 1612597.64 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
LOT 001
Título: LOT 001 ICSCC00-2026-81101460609: material de fisioteràpia i rehabilitació
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 24 meses
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Posible prórroga de 24 meses
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Valoración económica y fianciera
Criterio de coste (ponderación): 70
Criterio de calidad (nombre): Valoración técnica
Criterio de calidad (ponderación): 30
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Cataluña
Dirección postal: Gran Vía de les Corts Catalanes, 587
Código postal: 08007
Localidad: Barcelona
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-16 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-03-17 09:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores ✅
Número máximo de participantes: 100
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-03-17 09:00:00 📅
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Institut Català de la Salut
Número de registro nacional:
Q5855029D
Departamento: Gerencia de compras y políticas de distribución
Dirección postal: Gran Vía de les Corts Catalanes, 587
Código postal: 08007
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: htpps://contractaciopublica.gencat.cat
Correo electrónico: mvivas@gencat.cat 📧
Teléfono: +34934824378 📞
URL: https://ics.gencat.cat/ca/lics/proveidors/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.gencat.cat/perfil/ics 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/inici 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/inici 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal català de contractes del sector públic
Número de registro nacional:
TCSP
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 938842038 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 029-099257 (2026-02-10)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: 1101460609 Material de fisioterapia y rehabilitación
Breve descripción:
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 1612597.64 EUR 💰
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier parte de un país dado
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 70.00
Criterio de calidad (nombre): Otros criterios cualitativos
Criterio de calidad (ponderación): 30.00
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-19 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 10
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 0 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 0 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Bastos medical, s.l.
Número de registro nacional:
Código postal: 08272
Ciudad postal: Sant Fruitós de Bages
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: bastosmedical@bastosmedical.com 📧
Teléfono: 938778384 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Identificador de la oferta:
Nombre: 2MIIL ARTESANIA SANITARIA SL
Número de registro nacional:
Código postal: 28430
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
Correo electrónico: 2miil@2miil.com 📧
Teléfono: 916309208 📞
Identificador de la oferta:
Nombre: Kucharski Teotino, Beatriz
Número de registro nacional:
Código postal: 08197
Ciudad postal: Sant Cugat del Vallès
Correo electrónico: beatriz.kucharski@kubemedica.com 📧
Teléfono: 649341932 📞
Identificador de la oferta:
Nombre: Iberian Care 2016 S.L
Número de registro nacional:
Código postal: 29004
Ciudad postal: Málaga
Región: Málaga 🏙️
Correo electrónico: calidad@iberiancare.com 📧
Teléfono: 622773690 📞
Identificador de la oferta:
Nombre: Disertecsa, s.l.
Número de registro nacional:
Código postal: 08100
Ciudad postal: Mollet del Vallès
Correo electrónico: olgacerdan@disertecsa.com 📧
Teléfono: 931724297 📞
Identificador de la oferta:
Nombre: Calvo Izquierdo, SL
Número de registro nacional:
Código postal: 46340
Ciudad postal: Requena
Región: Valencia/València 🏙️
Correo electrónico: oficina@calvoizquierdo.es 📧
Teléfono: 962349094 📞
Identificador de la oferta:
Nombre: Lorca marín, sa
Número de registro nacional:
Código postal: 30007
Ciudad postal: Murcia
Región: Murcia 🏙️
Correo electrónico: administracion@lorcamarin.es 📧
Teléfono: 968244062 📞
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: ICS - Gerència de compres
Número de registro nacional:
Dirección postal: Avinguda Gran Via de les Corts Catalanes, 587
Ciudad postal: No consta
Correo electrónico: snavarror@gencat.cat 📧
Teléfono: 93 📞
URL: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/ICS 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
Ciudad postal: No consta
Teléfono: 933162000 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Sujeto a recurso especial en materia de contratación
Fuente: OJS 2026/S 167-599142 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: 1101460609 Material de fisioterapia y rehabilitación
Breve descripción:
CS/CC00/1101460609/26/AMUP: acuerdo marco para el suministro agregado de material de fisioterapia y rehabilitación para los centros del Instituto Catalán de la Salud y centros adheridos: Salud Sant Joan de Reus-Baix Camp, Gestión de Servicios Sanitarios, Consorcio Sanitario Alt Penedès-Garraf, Hospital de Cerdanya por la Imagen y Salud Cataluña Central - Hospital de Berga
Ver más
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier parte de un país dado
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 70.00
Criterio de calidad (nombre): Otros criterios cualitativos
Criterio de calidad (ponderación): 30.00
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
ICSCC00-2026-8 - 0
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-19 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 10
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 0 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 0 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta 3
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Bastos medical, s.l.
Número de registro nacional:
B61566006
Código postal: 08272
Ciudad postal: Sant Fruitós de Bages
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: bastosmedical@bastosmedical.com 📧
Teléfono: 938778384 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Identificador de la oferta:
Oferta 4
Nombre: 2MIIL ARTESANIA SANITARIA SL
Número de registro nacional:
B81391286
Código postal: 28430
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
Correo electrónico: 2miil@2miil.com 📧
Teléfono: 916309208 📞
Identificador de la oferta:
Oferta 5
Nombre: Kucharski Teotino, Beatriz
Número de registro nacional:
52599007P
Código postal: 08197
Ciudad postal: Sant Cugat del Vallès
Correo electrónico: beatriz.kucharski@kubemedica.com 📧
Teléfono: 649341932 📞
Identificador de la oferta:
Oferta 6
Nombre: Iberian Care 2016 S.L
Número de registro nacional:
B87583019
Código postal: 29004
Ciudad postal: Málaga
Región: Málaga 🏙️
Correo electrónico: calidad@iberiancare.com 📧
Teléfono: 622773690 📞
Identificador de la oferta:
Oferta 7
Nombre: Disertecsa, s.l.
Número de registro nacional:
B65940942
Código postal: 08100
Ciudad postal: Mollet del Vallès
Correo electrónico: olgacerdan@disertecsa.com 📧
Teléfono: 931724297 📞
Identificador de la oferta:
Oferta 8
Nombre: Calvo Izquierdo, SL
Número de registro nacional:
B96497540
Código postal: 46340
Ciudad postal: Requena
Región: Valencia/València 🏙️
Correo electrónico: oficina@calvoizquierdo.es 📧
Teléfono: 962349094 📞
Identificador de la oferta:
Oferta 9
Nombre: Lorca marín, sa
Número de registro nacional:
A30001010
Código postal: 30007
Ciudad postal: Murcia
Región: Murcia 🏙️
Correo electrónico: administracion@lorcamarin.es 📧
Teléfono: 968244062 📞
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: ICS - Gerència de compres
Número de registro nacional:
204588
Dirección postal: Avinguda Gran Via de les Corts Catalanes, 587
Ciudad postal: No consta
Correo electrónico: snavarror@gencat.cat 📧
Teléfono: 93 📞
URL: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/ICS 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
999999999
Ciudad postal: No consta
Teléfono: 933162000 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Sujeto a recurso especial en materia de contratación
Fuente: OJS 2026/S 167-599142 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕