IMPARTICIÓN DE UN MÁXIMO DE SIETE (7) ACCIONES DE CERTIFICADO DE PROFESIONALIDAD DE (ADGG0408) OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES (RD 645/2011 de 9 de mayo) EN ANDALUCIA

Asociación Inserta Empleo

Desde la Asociación Inserta Empleo se licita la impartición de un máximo de siete (7) acciones de certificado de profesionalidad de (ADGG0408) OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES (RD 645/2011 de 9 de mayo) CON POSIBIILIDAD DE PRÓRROGA DE OTRAS SIETE (7) ACCIONES en Andalucía: Jerez de la Frontera (Cádiz), Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, y Sevilla, con una duración de 465 horas cada acción. Esta licitación se divide en siete (7) lotes y cada licitador podrá concurrir a uno o más lotes: - LOTE 1 Jerez de la Frontera (Cádiz): una (1) acción de OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES. - LOTE 2 Córdoba: una (1) acción de OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES. - LOTE 3 Granada: una (1) acción de OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES. - LOTE 4 Jaén: una (1) acción de OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES. - LOTE 5 Málaga: una (1) acción de OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES. - LOTE 6 Huelva: una (1) acción de OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES. - LOTE 7 Sevilla: una (1) acción de OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES. Las acciones formativas objeto del contrato pueden impartirse de forma simultánea en las diferentes localidades reseñadas. Las acciones formativas han de permitir al alumno distribuir, reproducir y transmitir la información y documentación requeridas en las tareas administrativas y de gestión, internas y externas, así como realizar trámites elementales de verificación de datos y documentos a requerimiento de técnicos de nivel superior con eficacia, de acuerdo con instrucciones o procedimientos establecidos. Ello permitirá que demandantes de empleo de Inserta Empleo puedan acceder a ocupaciones del área profesional de la gestión de la información y de la comunicación de la familia de la administración y gestión en puestos con contenidos administrativo tales como “empleados administrativos con tareas de atención al público no clasifica dos bajo otros epígrafes”, de “Empleados administrativos en tareas de atención al público no clasificados bajo otros epígrafes” de “Teleoperadores”, de “Recepcionistas – telefonistas en oficinas”, de “Clasificadores – repartidores de correspondencia” y de “Ordenanza” El doble objetivo que pretendemos con esta acción formativa es satisfacer la demanda laboral de dichos profesionales por un lado y, por otro, cualificarlos profesionalmente, accediendo a una titulación oficial, que mejore sus posibilidades de inserción laboral.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-04-30. La contratación se publicó en 2026-03-30.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-03-30 Anuncio de licitación
2026-08-21 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-03-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: IMPARTICIÓN DE UN MÁXIMO DE SIETE (7) ACCIONES DE CERTIFICADO DE PROFESIONALIDAD DE (ADGG0408) OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES (RD 645/2011 de 9 de mayo) EN ANDALUCIA
Número de referencia: 104/41/26
Breve descripción:
Desde la Asociación Inserta Empleo se licita la impartición de un máximo de siete (7) acciones de certificado de profesionalidad de (ADGG0408) OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES (RD 645/2011 de 9 de mayo) CON POSIBIILIDAD DE PRÓRROGA DE OTRAS SIETE (7) ACCIONES en Andalucía: Jerez de la Frontera (Cádiz), Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, y Sevilla, con una duración de 465 horas cada acción. Esta licitación se divide en siete (7) lotes y cada licitador podrá concurrir a uno o más lotes: - LOTE 1 Jerez de la Frontera (Cádiz): una (1) acción de OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES. - LOTE 2 Córdoba: una (1) acción de OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES. - LOTE 3 Granada: una (1) acción de OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES. - LOTE 4 Jaén: una (1) acción de OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES. - LOTE 5 Málaga: una (1) acción de OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES. - LOTE 6 Huelva: una (1) acción de OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES. - LOTE 7 Sevilla: una (1) acción de OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES. Las acciones formativas objeto del contrato pueden impartirse de forma simultánea en las diferentes localidades reseñadas. Las acciones formativas han de permitir al alumno distribuir, reproducir y transmitir la información y documentación requeridas en las tareas administrativas y de gestión, internas y externas, así como realizar trámites elementales de verificación de datos y documentos a requerimiento de técnicos de nivel superior con eficacia, de acuerdo con instrucciones o procedimientos establecidos. Ello permitirá que demandantes de empleo de Inserta Empleo puedan acceder a ocupaciones del área profesional de la gestión de la información y de la comunicación de la familia de la administración y gestión en puestos con contenidos administrativo tales como “empleados administrativos con tareas de atención al público no clasifica dos bajo otros epígrafes”, de “Empleados administrativos en tareas de atención al público no clasificados bajo otros epígrafes” de “Teleoperadores”, de “Recepcionistas – telefonistas en oficinas”, de “Clasificadores – repartidores de correspondencia” y de “Ordenanza” El doble objetivo que pretendemos con esta acción formativa es satisfacer la demanda laboral de dichos profesionales por un lado y, por otro, cualificarlos profesionalmente, accediendo a una titulación oficial, que mejore sus posibilidades de inserción laboral.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de formación 📦
Valor estimado sin IVA: 566 370 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 7

1️⃣
Identificador interno: 104/41/26 LOTE 1
Título: Lote 1 Jerez de la Frontera (Cádiz): una (1) acción de Operaciones Auxiliares de Servicios Administrativos y Generales, más la posibilidad de celebrar prórroga de una (1) acción de Operaciones Auxiliares de Servicios Administrativos y Generales.
Valor estimado sin IVA: 80 910 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Se licita la impartición de un máximo de una acción del certificado de profesionalidad de (ADGG0408) OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES (RD 645/2011 de 9 de mayo) con posibilidad de prórroga por una (1) acción de (ADGG0408) OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES (RD 645/2011 de 9 de mayo) en Jerez de la Frontera (Cádiz).
Ver más
Información complementaria:
1) Con independencia de lo señalado en el campo Dirección para la presentación (BT-18-Lot), las ofertas se presentarán,OBLIGATORIAMENTE, hasta el día y hora límites, en la siguiente dirección electrónica: licitaciones.andalucia.inserta@fundaciononce.es
Ver más
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
Esta/s acción/es se puede/n simultanear con otras que se presten en otras localidades andaluzas.
Localidad: Jerez de la Frontera
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cádiz 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2025-09-01 📅
Fecha final: 2027-08-31 📅
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 104/41/26 LOTE 2
Título: Lote 2 Córdoba: una (1) acción de Operaciones Auxiliares de Servicios Administrativos y Generales, más la posibilidad de celebrar prórroga de una (1) acción de Operaciones Auxiliares de Servicios Administrativos y Generales.
Descripción de la contratación:
Se licita la impartición de un máximo de una acción del certificado de profesionalidad de (ADGG0408) OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES (RD 645/2011 de 9 de mayo) con posibilidad de prórroga por una (1) acción de (ADGG0408) OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES (RD 645/2011 de 9 de mayo) en Córdoba.
Ver más
Localidad: Córdoba
Lugar de ejecución: Córdoba 🏙️
Duración
Fecha final: 2027-08-30 📅
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 104/41/26 LOTE 3
Título: Lote 3 Granada: una (1) acción de Operaciones Auxiliares de Servicios Administrativos y Generales, más la posibilidad de celebrar prórroga de una (1) acción de Operaciones Auxiliares de Servicios Administrativos y Generales.
Descripción de la contratación:
Se licita la impartición de un máximo de una acción del certificado de profesionalidad de (ADGG0408) OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES (RD 645/2011 de 9 de mayo) con posibilidad de prórroga por una (1) acción de (ADGG0408) OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES (RD 645/2011 de 9 de mayo) en Granada.
Ver más
Localidad: Granada
Lugar de ejecución: Granada 🏙️
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 104/41/26 LOTE 4
Título: Lote 4 Jaén: una (1) acción de Operaciones Auxiliares de Servicios Administrativos y Generales, más la posibilidad de celebrar prórroga de una (1) acción de Operaciones Auxiliares de Servicios Administrativos y Generales.
Descripción de la contratación:
Se licita la impartición de un máximo de una acción del certificado de profesionalidad de (ADGG0408) OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES (RD 645/2011 de 9 de mayo) con posibilidad de prórroga por una (1) acción de (ADGG0408) OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES (RD 645/2011 de 9 de mayo) en Jaén.
Ver más
Localidad: Jaén
Lugar de ejecución: Jaén 🏙️
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: 104/41/26 LOTE 5
Título: Lote 5 Málaga: una (1) acción de Operaciones Auxiliares de Servicios Administrativos y Generales, más la posibilidad de celebrar prórroga de una (1) acción de Operaciones Auxiliares de Servicios Administrativos y Generales.
Descripción de la contratación:
Se licita la impartición de un máximo de una acción del certificado de profesionalidad de (ADGG0408) OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES (RD 645/2011 de 9 de mayo) con posibilidad de prórroga por una (1) acción de (ADGG0408) OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES (RD 645/2011 de 9 de mayo) en Málaga.
Ver más
Localidad: Málaga
Lugar de ejecución: Málaga 🏙️
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: 104/41/26 LOTE 6
Título: Lote 6 Huelva: una (1) acción de Operaciones Auxiliares de Servicios Administrativos y Generales, más la posibilidad de celebrar prórroga de una (1) acción de Operaciones Auxiliares de Servicios Administrativos y Generales.
Descripción de la contratación:
Se licita la impartición de un máximo de una acción del certificado de profesionalidad de (ADGG0408) OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES (RD 645/2011 de 9 de mayo) con posibilidad de prórroga por una (1) acción de (ADGG0408) OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES (RD 645/2011 de 9 de mayo) en Huelva.
Ver más
Localidad: Huelva
Lugar de ejecución: Huelva 🏙️
Título
Número de identificación del lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: 104/41/26 LOTE 7
Título: Lote 7 Sevilla: una (1) acción de Operaciones Auxiliares de Servicios Administrativos y Generales, más la posibilidad de celebrar de prórroga de una (1) acción de Operaciones Auxiliares de Servicios Administrativos y Generales.
Descripción de la contratación:
Se licita la impartición de un máximo de una acción del certificado de profesionalidad de (ADGG0408) OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES (RD 645/2011 de 9 de mayo) con posibilidad de prórroga por una (1) acción de (ADGG0408) OPERACIONES AUXILIARES DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y GENERALES (RD 645/2011 de 9 de mayo) en Sevilla.
Ver más
Localidad: Sevilla
Lugar de ejecución: Sevilla 🏙️
Título
Número de identificación del lote: LOT-0007
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
Las acciones formativas objeto del contrato pueden impartirse de forma simultánea en las diferentes localidades reseñadas.
Localidad: Jerez de la frontera -cádiz-, córdoba,granada, huelva, jaén, málaga, y sevilla

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-30 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 40 días
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Consultar pliego de condiciones particulares y técnicas

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Asociación inserta empleo
Número de registro nacional: G85563302
Dirección postal: C/ FRAY LUIS DE LEÓN, 11 2ª PLANTA
Código postal: 28012
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: pycsub.inserta@gen.fundaciononce.es 📧
Teléfono: 914688500 📞
URL: https://www.insertaempleo.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.insertaempleo.es/perfil-contratante/buscador-convocatorias 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.insertaempleo.es/perfil-contratante/buscador-convocatorias 🌏
URL de participación: https://www.insertaempleo.es/perfil-contratante/buscador-convocatorias 🌏
Identificador de los fondos de la UE: PROGRAMA ESTATAL DE EMPLEO JUVENIL (CCI 2021ES05SFPR001) Y/O EL PROGRAMA ESTATAL DE INCLUSIÓN SOCIAL, GARANTÍA INFANTIL Y LUCHA CONTRA LA POBREZA (CCI 2021ES05SFPR003)
Más información sobre los fondos de la UE:
PROGRAMA ESTATAL DE EMPLEO JUVENIL (CCI 2021ES05SFPR001) Y/O EL PROGRAMA ESTATAL DE INCLUSIÓN SOCIAL, GARANTÍA INFANTIL Y LUCHA CONTRA LA POBREZA (CCI 2021ES05SFPR003)
Programa de fondos de la UE: Fondo Social Europeo Plus (FSE+) (2021/2027)
Presentación electrónica: Permitida

Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 064-224338 (2026-03-30)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 566 370 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 200 154 EUR 💰
Nombre del proyecto o programa financiado por la UE: Fondo Social Europeo Plus (FSE+) (2021/2027)
Más información sobre los fondos de la UE:
Este servicio se acoge al Programa Estatal de Empleo Juvenil (CCI2021ES05SFPR001) y/o el Programa Estatal de Inclusión Social, Garantía Infantil y Lucha contra la Pobreza (CCI2021ES05SFPR003)
Identificador de los fondos de la UE: Este servicio se acoge al Programa Estatal de Empleo Juvenil (CCI2021ES05SFPR001) y/o el Programa Estatal de Inclusión Social, Garantía Infantil y Lucha contra la Pobreza (CCI2021ES05SFPR003)
Descripción
Valor estimado sin IVA: 80 910 EUR 💰
Duración
Fecha de inicio: 2026-09-01 📅
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Propuesta técnica
Criterio de calidad (ponderación): 60
Precio
Precio (ponderación): 40
Descripción
Identificador interno: 104/41/26 LOTE 7

Procedimiento
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Adjudicación del contrato

1️⃣
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: CON-0001
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-09 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 28 319 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta 1
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Maude studio, s.l
Número de registro nacional: B29195484
Dirección postal: CALLE DONOSO CORTES, NUM. 9
Código postal: 29002
Ciudad postal: Málaga
Región: Málaga 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0002
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Identificador de la oferta: Oferta 2
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Forsulting sl
Número de registro nacional: B14772719
Dirección postal: CALLE PLAZA COLON (DE), NUM. 23
Código postal: 14001
Ciudad postal: Córdoba
Región: Córdoba 🏙️

3️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0003
Identificador de la oferta: Oferta 3
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0003
Nombre: Asoc de atencion a personas con paralisis cerebral - aspace
Número de registro nacional: G18029496
Dirección postal: CALLE MERCEDES GAIBROIS, NUM 39
Código postal: 18007
Ciudad postal: Granada
Región: Granada 🏙️

4️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0004
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 5
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 5
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 28218.5 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta 4
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0004
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Bellido y ayala formacion slu
Número de registro nacional: B04747390
Dirección postal: CALLE SAN RAFAEL, NUM 125
Código postal: 04230
Ciudad postal: Huércal de Almería
Región: Almería 🏙️

5️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0005
Identificador de la oferta: Oferta 5
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0005

6️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0006
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 28318.5 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta 6
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0006
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Inafe formacion y empleo slu
Número de registro nacional: B21569496
Dirección postal: AVDA GALAROZA, NUM 12 PLANTA 2 PUERTA 20
Código postal: 21006
Ciudad postal: Huelva
Región: Huelva 🏙️

7️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0007
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 30 341 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta 7
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0007
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Atu formacion y digitalizacion sl
Número de registro nacional: B09318916
Dirección postal: CALLE PETRONILA CASADO, NUM 20
Código postal: 09005
Ciudad postal: Burgos
Región: Burgos 🏙️
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 162-584166 (2026-08-21)