La prestación de un servicio para el desarrollo de las actividades del programa deporte saludable en la Serra de Tramuntana durante los años 2026, 2027 y 2028 (prorrogable anualmente hasta un máximo de 2 años más) que incluye una serie de actividades deportivas, recreativas y formativas creadas para potenciar y fomentar la práctica del ejercicio físico en el ámbito familiar.

Vicepresidencia del Consorci Serra de Tramuntana Patrimonio Mundial

El programa deporte saludable en la ST organizado por el Consorcio Sierra de Tramontana, incluye una serie de actividades deportivas, recreativas y formativas creadas para potenciar y fomentar la práctica del ejercicio físico en el ámbito familiar y ofrecer un abanico amplio de opciones para todas las edades. Las actividades que se desarrollarán en el programa de deporte saludable en la Sierra de Tramontana serán: 1-Circuit de carreras Sierra de Tramontana. 2-Tallers educativos, formativos y de manualidades relacionados con hábitos de vida saludables, de valores deportivos y de respeto y cuidado|cura del medio ambiente y del patrimonio, hacia un deporte sostenible.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-02-13. La contratación se publicó en 2026-01-12.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-01-12 Anuncio de licitación
2026-08-31 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-01-12)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: La prestación de un servicio para el desarrollo de las actividades del programa deporte saludable en la Serra de Tramuntana durante los años 2026, 2027 y 2028 (prorrogable anualmente hasta un máximo de 2 años más) que incluye una serie de actividades deportivas, recreativas y formativas creadas para potenciar y fomentar la práctica del ejercicio físico en el ámbito familiar.
Número de referencia: 1255903K
Breve descripción:
El programa deporte saludable en la ST organizado por el Consorcio Sierra de Tramontana, incluye una serie de actividades deportivas, recreativas y formativas creadas para potenciar y fomentar la práctica del ejercicio físico en el ámbito familiar y ofrecer un abanico amplio de opciones para todas las edades. Las actividades que se desarrollarán en el programa de deporte saludable en la Sierra de Tramontana serán: 1-Circuit de carreras Sierra de Tramontana. 2-Tallers educativos, formativos y de manualidades relacionados con hábitos de vida saludables, de valores deportivos y de respeto y cuidado|cura del medio ambiente y del patrimonio, hacia un deporte sostenible.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios deportivos 📦
Valor estimado sin IVA: 506417.05 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 1255903K
Productos/servicios adicionales: Servicios relacionados con los deportes 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Mallorca 🏙️
Duración: 3 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Cursos/Jornadas y apuesta formativa.
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): Mejoras sin contraprestación económica. Aportación de material.
Precio
Precio (ponderación): 34
Criterio de calidad (nombre): Valoración del equipo de recursos humanos.
Logística, plan de promoción y difusión.
Criterio de calidad (ponderación): 7
Criterio de calidad (nombre): Organización y operatividad de la empresa.
Proyecto técnico .
Criterio de calidad (ponderación): 28
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
A. Criterios de valoración automática o cuantificables mediante fórmulas 58 puntos A.1 Precio de la oferta 34 puntos A.2 Valoración del equipo de RRHH 8 puntos A.3 Plano y apuesta formativa 8 puntos A.4 Mejoras sin contraprestación económica 8 puntos B.Criterios de valoración cuantificables mediante juicios de valor 42 puntos B.1 Proyecto técnico 28 puntos B.2 Organización y operatividad de la empresa 7 puntos B. 3 Plan|Plano de promoción y difusión de la actividad 7 puntos
Ver más
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-02-13 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-02-19 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Llar de la Infància
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-02-19 10:00:00 📅
Lugar: Llar de la Infància
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
2. El adjudicatario está obligado a cumplir las disposiciones generales señaladas en la legislación vigente en mateira de evaluación de riesgos laborales..
Información sobre contratos reservados
El contrato está reservado a los talleres protegidos y a los operadores económicos cuyo objetivo sea la integración social y profesional de las personas discapacitadas o desfavorecidas
La ejecución del contrato se limita al marco de los programas de empleo protegido

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Vicepresidencia del Consorci Serra de Tramuntana Patrimonio Mundial
Número de registro nacional: 41059930149753
Código postal: 07010
Ciudad postal: Palma
Región: Mallorca 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Vicepresidencia del Consorci Serra de Tramuntana Patrimonio Mundial
Correo electrónico: serradetramuntana@conselldemallorca.net 📧
Teléfono: +34 971007559 📞
URL: http://www.serradetramuntana.net 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=dZpxTWgIYY8QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=gR9i01Qlg1fE6P%2FuLemXRw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=gR9i01Qlg1fE6P%2FuLemXRw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-02-02+01:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 008-021250 (2026-01-12)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 284 454 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-08 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 284 454 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Esports85 S.L
Número de registro nacional: b07969249
Código postal: 07014
Ciudad postal: Palma
Región: Mallorca 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: eserra@esports85.com 📧
Teléfono: +034 971454705 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Teléfono: +34 971219735 📞
Fuente: OJS 2026/S 168-602283 (2026-08-31)