Mantenimiento de diferentes sistemas y dispositivos informáticos
Hospital Universitario Príncipe de Asturias
Mantenimiento de diferentes sistemas y dispositivos informáticos
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-31. La contratación se publicó en 2026-02-27.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de reparación y mantenimiento de ordenadores personales › Mantenimiento y reparación de periféricos informáticos
- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-02-27 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-02 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-02-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Mantenimiento de diferentes sistemas y dispositivos informáticos
Número de referencia:
Breve descripción: Mantenimiento de diferentes sistemas y dispositivos informáticos
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Mantenimiento y reparación de periféricos informáticos 📦
Valor estimado sin IVA: 757 314 EUR 💰
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier lugar del Espacio Económico Europeo
Descripción
Identificador interno:
Título: LOT-0001
Productos/servicios adicionales: Mantenimiento y reparación de periféricos informáticos 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 12 meses
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: No procede
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-31 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual específico
Lista y breve descripción de las normas y criterios: calidad-precio
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Hospital universitario principe de asturias
Número de registro nacional:
Departamento: Suministros
Dirección postal: Crta Alcala-Meco, s/n
Código postal: 28805
Ciudad postal: Alcala de henares
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Hospital universitario principe de asturias
Correo electrónico: contratacion.hupa@salud.madrid.org 📧
Teléfono: 918878100 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
URL de participación: https://community.vortal.biz/sts/Login?SkinName=hospitaluniversitarioprincipeasturias 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según Pliego de Cláusulas Administrativas
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 042-142968 (2026-02-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Mantenimiento de diferentes sistemas y dispositivos informáticos
Número de referencia:
PA HUPA 126/25
Breve descripción: Mantenimiento de diferentes sistemas y dispositivos informáticos
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Mantenimiento y reparación de periféricos informáticos 📦
Valor estimado sin IVA: 757 314 EUR 💰
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier lugar del Espacio Económico Europeo
Descripción
Identificador interno:
LOT-0001
Título: LOT-0001
Productos/servicios adicionales: Mantenimiento y reparación de periféricos informáticos 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 12 meses
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: No procede
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-31 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual específico
Lista y breve descripción de las normas y criterios: calidad-precio
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Hospital universitario principe de asturias
Número de registro nacional:
Q2877035B
Departamento: Suministros
Dirección postal: Crta Alcala-Meco, s/n
Código postal: 28805
Ciudad postal: Alcala de henares
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Hospital universitario principe de asturias
Correo electrónico: contratacion.hupa@salud.madrid.org 📧
Teléfono: 918878100 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
URL de participación: https://community.vortal.biz/sts/Login?SkinName=hospitaluniversitarioprincipeasturias 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según Pliego de Cláusulas Administrativas
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 042-142968 (2026-02-27)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 757 314 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): -1 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-02 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 178688.38 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Hospital innova, s.l.
Número de registro nacional:
Departamento: Concursos
Dirección postal: Calle Coruña 98
Código postal: 19174
Ciudad postal: Torrejon del rey
Región: Guadalajara 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Hospital innova, s.l.
Correo electrónico: admin@hospitalinnova.com 📧
Tamaño del operador económico: Mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 170-607415 (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 757 314 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): -1 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
CON-0001
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-02 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 178688.38 EUR 💰
Identificador de la oferta:
TEN-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Hospital innova, s.l.
Número de registro nacional:
B93172252
Departamento: Concursos
Dirección postal: Calle Coruña 98
Código postal: 19174
Ciudad postal: Torrejon del rey
Región: Guadalajara 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Hospital innova, s.l.
Correo electrónico: admin@hospitalinnova.com 📧
Tamaño del operador económico: Mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 170-607415 (2026-09-02)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕