obra, en 4 lotes, de mejora del alumbrado público del casco urbano con sustitución de luminarias de descarga por luminarias de tecnología led, en el marco del programa de ayudas para proyectos singulares de renovación del alumbrado público, coordinado por el IDAE y financiado con cargo al Fondo Nacional de Eficiencia Energética (C-2026/009)

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra

Con este contrato se satisface la necesidad de este Ayuntamiento de renovar las instalaciones de alumbrado público exterior del municipio, con el fin de reducir el consumo y mejorar la eficiencia energética, dando así cumplimiento a las finalidades perseguidas por el programa de ayudas para proyectos singulares de renovación de las instalaciones de alumbrado exterior municipal, coordinado por el Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE) y financiado con cargo al Fondo Nacional de Eficiencia Energética. Mediante esta intervención se pretenden renovar 7.870 puntos de luz en el municipio de Alcalá de Guadaíra (Sevilla), utilizando temperaturas de color que optimicen la contaminación lumínica, la adecuación de los cuadros existentes y la inclusión de un sistema de telegestión punto a punto para optimizar la eficiencia energética. El alcance del contrato está suficientemente establecido en el Proyecto Técnico que compone el Pliego de Prescripciones Técnicas de la licitación y se resume en lo siguiente: - Suministro de luminarias. - Ejecución de las obras de renovación del alumbrado, incluyendo la retirada de los elementos desmontados de la instalación actual y, previa autorización por parte del Ayuntamiento, entrega a gestor autorizado para tratamiento y eliminación de los residuos. - Instalación de las nuevas luminarias suministradas. - Preparación de la documentación posterior contemplada en la linea de ayuda. - Ejecución de las modificaciones que se consideren necesarias en los soportes y en los cuadros de control para que se ajusten, si no lo están, a la normativa vigente, quedando integrados en el sistema de telegestión.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-04-30. La contratación se publicó en 2026-03-27.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-03-27 Anuncio de licitación
2026-09-01 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-03-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: obra, en 4 lotes, de mejora del alumbrado público del casco urbano con sustitución de luminarias de descarga por luminarias de tecnología led, en el marco del programa de ayudas para proyectos singulares de renovación del alumbrado público, coordinado por el IDAE y financiado con cargo al Fondo Nacional de Eficiencia Energética (C-2026/009)
Número de referencia: 930/2026
Breve descripción:
Con este contrato se satisface la necesidad de este Ayuntamiento de renovar las instalaciones de alumbrado público exterior del municipio, con el fin de reducir el consumo y mejorar la eficiencia energética, dando así cumplimiento a las finalidades perseguidas por el programa de ayudas para proyectos singulares de renovación de las instalaciones de alumbrado exterior municipal, coordinado por el Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE) y financiado con cargo al Fondo Nacional de Eficiencia Energética. Mediante esta intervención se pretenden renovar 7.870 puntos de luz en el municipio de Alcalá de Guadaíra (Sevilla), utilizando temperaturas de color que optimicen la contaminación lumínica, la adecuación de los cuadros existentes y la inclusión de un sistema de telegestión punto a punto para optimizar la eficiencia energética. El alcance del contrato está suficientemente establecido en el Proyecto Técnico que compone el Pliego de Prescripciones Técnicas de la licitación y se resume en lo siguiente: - Suministro de luminarias. - Ejecución de las obras de renovación del alumbrado, incluyendo la retirada de los elementos desmontados de la instalación actual y, previa autorización por parte del Ayuntamiento, entrega a gestor autorizado para tratamiento y eliminación de los residuos. - Instalación de las nuevas luminarias suministradas. - Preparación de la documentación posterior contemplada en la linea de ayuda. - Ejecución de las modificaciones que se consideren necesarias en los soportes y en los cuadros de control para que se ajusten, si no lo están, a la normativa vigente, quedando integrados en el sistema de telegestión.
Ver más
Tipo de contrato: Obras
Productos/servicios: Instalación de equipo de alumbrado exterior 📦
Valor estimado sin IVA: 7388312.22 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 4

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Lote 1. Distrito Centro-oeste
Valor estimado sin IVA: 1916641.72 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1. Distrito Centro-oeste
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Sevilla 🏙️
Duración: 12 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mayor plazo de garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio
Precio (ponderación): 41
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica (conocimiento del terreno y de la obra, 18 puntos; propuesta técnica y de telegestión, 13 puntos; y organización de los trabajos, 18 puntos).
Criterio de calidad (ponderación): 49
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Lote 2. Distrito Norte
Valor estimado sin IVA: 1784166.9 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2. Distrito Norte
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Lote 3. Distrito Este
Valor estimado sin IVA: 1833765.24 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3. Distrito Este
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 4
Título: Lote 4. Distrito Sur
Valor estimado sin IVA: 1853738.36 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 4. Distrito Sur
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-04 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Servicio de Contratación
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-04 09:00:00 📅
Lugar: Servicio de Contratación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros requisitos económicos o financieros.
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Según apartado 15 del Anexo I del pliego de cláusulas administrativas particulares.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Se aplicarán los motivos de exclusión exclusivamente nacionales

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra
Número de registro nacional: 31029450146705
Código postal: 41500
Ciudad postal: Alcalá de Guadaíra
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra
Correo electrónico: jpabloguerrero@alcalaguadaira.org 📧
Teléfono: +034 955796153 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=yts5hvf6K5sQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Dm0qiNNDaynIGlsa0Wad%2Bw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Dm0qiNNDaynIGlsa0Wad%2Bw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-04-17+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 063-221412 (2026-03-27)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 5253896.96 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 1389565.24 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 1164359.84 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 1916641.72 EUR 💰
1784166.9 EUR 💰
1833765.24 EUR 💰
1853738.36 EUR 💰

Adjudicación del contrato

1️⃣
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: 2026-0152
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-27 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 13
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 13
Número de ofertas recibidas de PYME: 6
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 1389565.24 💰
Oferta más baja: 1164359.84 💰
Valor total del contrato/lote: 1382058.4 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Conservación, asfalto y construcción s.a.u.
Número de registro nacional: A29261260
Código postal: 29006
Ciudad postal: Málaga
Región: Málaga 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: estudiosconservacion@conacon.com 📧
Teléfono: +34 952340935 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0002
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 14
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 14
Número de ofertas recibidas de PYME: 7
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 1305415.45 💰
Oferta más baja: 1062917.43 💰
Valor total del contrato/lote: 1278652.94 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0002/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Sociedad ibérica de construcciones eléctricas, s.a. (sice)
Número de registro nacional: A28002335
Código postal: 28108
Ciudad postal: Alcobendas
Región: Madrid 🏙️
Correo electrónico: sice@sice.com 📧
Teléfono: +34 916232200 📞

3️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0003
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 15
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 15
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 1306557.73 💰
Oferta más baja: 1201252.04 💰
Valor total del contrato/lote: 1280120.95 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0003/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0003

4️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0004
Oferta más alta: 1 390 300 💰
Oferta más baja: 1201531.42 💰
Valor total del contrato/lote: 1313064.67 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0004/LOT-0004
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0004

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Teléfono: +34 955796153 📞

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Los licitadores dispondrán de un plazo de 15 días hábiles, contado desde el día siguiente al de la publicación del presente anuncio, para interponer recurso especial en materia de contratación contra la adjudicación el contrato ante el Tribunal Administrativo de Recursos Contractuales de la Junta de Andalucía, sin perjuicio de la interposición de recurso contencioso administrativo ante el órgano competente de dicha jurisdicción con sede en Sevilla en el plazo de dos meses contados desde el día siguiente al de dicha publicación.
Ver más
Fuente: OJS 2026/S 169-605133 (2026-09-01)