Organización, Coordinación y Ejecución de las Fiestas de La Melonera 2026 y 2027

Distrito de Arganzuela

celebración popular caracterizada por la participación de los vecinos tanto en el diseño como en el disfrute de las mismas, contando con el tejido asociativo del Distrito.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-02. La contratación se publicó en 2026-04-14.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-14 Anuncio de licitación
2026-08-13 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Organización, Coordinación y Ejecución de las Fiestas de La Melonera 2026 y 2027
Número de referencia: 300/2026/00255
Breve descripción:
celebración popular caracterizada por la participación de los vecinos tanto en el diseño como en el disfrute de las mismas, contando con el tejido asociativo del Distrito.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de organización de fiestas 📦
Valor estimado sin IVA: 909090.9 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 300/2026/00255
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejoras cuantificables numéricamente.
Criterio de calidad (ponderación): 55
Precio
Precio (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): No valorable en cifras o porcentajes - PROYECTO TÉCNICO.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Procedimiento abierto, pluralidad de criterios de adjudicación.
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-02 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-06 12:37:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Microsoft Teams
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-06 12:37:00 📅
Lugar: Microsoft Teams
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Medidas de gestión medioambiental
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: La prevista en apartado 24 del Anexo I PCAP.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Distrito de Arganzuela
Número de registro nacional: 31010910144851
Código postal: 28045
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Distrito de Arganzuela
Correo electrónico: ncontraarganzuela@madrid.es 📧
Teléfono: +34 915192186 📞
URL: http://www.madrid.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=0IdJdLAJBAMQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=XzgfDlAZ9q0ZDGvgaZEVxQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=XzgfDlAZ9q0ZDGvgaZEVxQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Las actuaciones de deste contrato serán susceptibles de recurso especial conforme dispone la Ley 9/2017, 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 073-257776 (2026-04-14)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-13)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 298 000 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 300/2026/00255
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-12 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 4
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 298 000 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Yeiyeba s.l.u.
Número de registro nacional: B81650137
Código postal: 28522
Ciudad postal: Rivas vaciamadrid - madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: mar@yeiyeba.com 📧
Teléfono: 609422812 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 156-564940 (2026-08-13)