Prestación de los servicios postales del Ayuntamiento de Logroño

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Logroño

Prestación de los servicios postales del Ayuntamiento de Logroño

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-04-13. La contratación se publicó en 2026-03-12.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-03-12 Anuncio de licitación
2026-09-01 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-03-12)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Prestación de los servicios postales del Ayuntamiento de Logroño
Número de referencia: CON21-2026/0057
Breve descripción: Prestación de los servicios postales del Ayuntamiento de Logroño
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios postales 📦
Valor estimado sin IVA: 7725448.5 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Certificaciones y Notificaciones
Valor estimado sin IVA: 2107209.06 EUR 💰
Descripción de la contratación: Notificaciones y Certificaciones
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: La Rioja 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora de plazos máximos de entrega previstos en el pliego de prescripciones técnicas..
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Mejora en los sistemas de gestión de facturación y en el bloqueo de envíos de remesa sin coste.
Precio
Precio (ponderación): 49
Criterio de calidad (nombre): Criterios cuantificables mediante juicio de valor.
Criterio de calidad (ponderación): 31
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Publicaciones periódicas
Valor estimado sin IVA: 1075308.61 EUR 💰
Descripción de la contratación: Publicaciones periódicas
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Carta ordinaria
Valor estimado sin IVA: 329049.84 EUR 💰
Descripción de la contratación: Carta ordinaria para el Ayuntamiento de Logroño
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Procedimiento abierto de adjudicación.
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-13 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-12 12:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-12 12:00:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen:
Mediante factura/s mensuales previamente conformada/s por los servicios municipales competentes, tras la realización de los servicios de conformidad.
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Según punto 28 del Anexo I del PCAP.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Logroño
Número de registro nacional: 30689620112722
Código postal: 26071
Ciudad postal: Logroño
Región: La Rioja 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Logroño
Correo electrónico: contratacion@logrono.es 📧
Teléfono: 941277000 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=VZXD6jr2%2BaUQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=c4j7Di7Aya42wEhQbcAqug%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=c4j7Di7Aya42wEhQbcAqug%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-04-07+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 051-176629 (2026-03-12)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2743364.53 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 2107209.06 EUR 💰
1075308.61 EUR 💰
329049.84 EUR 💰

Adjudicación del contrato

1️⃣
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: 1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 1 447 833 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Hispapost, s.a
Número de registro nacional: A88201546
Código postal: 28850
Ciudad postal: Torrejón de Ardoz
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: proyectos@hispapost.es 📧
Teléfono: 915271344 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0002
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 1075308.61 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0002/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002

3️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0003
Valor total del contrato/lote: 220222.92 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0003/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0003
Fuente: OJS 2026/S 169-603586 (2026-09-01)