Procedimiento de concertación social para la gestión del Centro de Integración Social de Burgos, CEIS-BUR (2024-2028)
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burgos
La acción concertada es un instrumento jurídico de naturaleza con garantías de publicidad, no discriminación y transparencia en la utilización de fondos públicos. Atiende a la consecución de objetivos sociales y a la gestión eficiente de los Servicios Sociales, promoviendo su prestación de una forma más flexible y estable, así como reforzando la participación del Tercer Sector Social en este cometido; pero garantizando la libre concurrencia en el procedimiento de selección de las entidades que operen en el ámbito material de actividad.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-09. La contratación se publicó en 2026-01-29.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-01-29 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-31 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Procedimiento de concertación social para la gestión del Centro de Integración Social de Burgos, CEIS-BUR (2024-2028)
Número de referencia:
2024000004/GEST_SP/SOC
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de asistencia social con alojamiento 📦
Valor estimado sin IVA: 2872973.4 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2024000004/GEST_SP/SOC
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Burgos 🏙️
Duración: 4 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Solvencia Técnica. Proyecto de gestión.
Criterio de calidad (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Trayectoria de la entidad.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-09 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-03-12 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de reuniones de la Gerencia Municipal de Servicios Sociales
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-03-12 12:00:00 📅
Lugar: Sala de reuniones de la Gerencia Municipal de Servicios Sociales
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burgos
Número de registro nacional:
30018030002946
Código postal: 09071
Ciudad postal: Burgos
Región: Burgos 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burgos
Correo electrónico: contratacion@aytoburgos.es 📧
Teléfono: +34 947288826 📞
Fax: +34 947288832 📠
URL: http://www.aytoburgos.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=gKNIvc1q%2FQU%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=4oyRxXo4Jxw4NavIWzMcHA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=4oyRxXo4Jxw4NavIWzMcHA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-03-09+01:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 021-070917 (2026-01-29)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 0 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
2024000004/gest_sp/soc
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-25 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 0 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fundación Lesmes
Número de registro nacional:
G09316878
Código postal: 09006
Ciudad postal: Burgos
Región: Burgos 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: fundacionlesmes@fundacionlesmes.org 📧
Teléfono: +34 639616059 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 168-602179 (2026-08-31)
- Servicios de salud y asistencia social (>20 nuevas adquisiciones)