Reparaciones Sobrevenidas De Vehículos De La Flota De Aena, Sme S.A. Del Aeropuerto Adolfo Suarez Madrid Barajas

Aena. Dirección del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Reparaciones Sobrevenidas De Vehículos De La Flota De Aena, Sme S.A. Del Aeropuerto Adolfo Suarez Madrid Barajas

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-19. La contratación se publicó en 2026-02-17.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-02-17 Anuncio de licitación
2026-08-18 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-02-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Reparaciones Sobrevenidas De Vehículos De La Flota De Aena, Sme S.A. Del Aeropuerto Adolfo Suarez Madrid Barajas
Número de referencia: MAD-11/2026
Breve descripción:
Reparaciones Sobrevenidas De Vehículos De La Flota De Aena, Sme S.A. Del Aeropuerto Adolfo Suarez Madrid Barajas
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento 📦
Valor estimado sin IVA: 514312.26 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: MAD-11/2026
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 1 años
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Información recogida en el pliego de cláusulas particulares del expediente.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Precio.
Criterio de calidad (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-19 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-08 12:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-08 12:00:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen: Información recogida en el pliego de cláusulas particulares del expediente.
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Información recogida en el pliego de cláusulas particulares del expediente..

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Aena. Dirección del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Número de registro nacional: 50995540143314
Código postal: 28042
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Aena. Dirección del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Correo electrónico: placsp.aena.direccionaeropuertomadrid-barajas@aena.es 📧
Teléfono: 913936544 📞
URL: http://www.aena.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=ljoy%2BOAnHTEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Actividades aeroportuarias
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=FSca7JMDEslVkTabT%2FRM8A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=FSca7JMDEslVkTabT%2FRM8A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Información recogida en el pliego de cláusulas particulares del expediente.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 034-115503 (2026-02-17)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 171437.42 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: MAD-11/2026
Fecha de celebración del contrato: 2026-06-17 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 171437.42 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
País de origen del producto o servicio: España 🇪🇸
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Reparaciones mantenimiento y servicios sl
Número de registro nacional: B81190381
Código postal: 28343
Ciudad postal: Valdemoro
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: rms@rmssl.es 📧
Teléfono: 918081810 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa

Autoridad contratante
Comunicación
Fecha de inicio: 2026-08-03 📅
Fecha final: 2027-08-02 📅
Fuente: OJS 2026/S 159-573313 (2026-08-18)