S15-26 SUMINISTRO MEDIANTE ARRENDAMIENTO SIN OPCIÓN DE COMPRA DE VEHÍCULOS RECOLECTORES COMPACTADORES CON ELEVADOR DE CARGA LATERAL Y POSTERIOR
Serveis Ambientals del Vallès Oriental, SA
S15-26 SUMINISTRO MEDIANTE ARRENDAMIENTO SIN OPCIÓN DE COMPRA DE VEHÍCULOS RECOLECTORES COMPACTADORES CON ELEVADOR DE CARGA LATERAL Y POSTERIOR
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-04. La contratación se publicó en 2026-04-01.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Vehículos para desperdicios y aguas residuales › Vehículos para desperdicios › Vehículos de recogida de basuras
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-04-01 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-03 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-04-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: S15-26 SUMINISTRO MEDIANTE ARRENDAMIENTO SIN OPCIÓN DE COMPRA DE VEHÍCULOS RECOLECTORES COMPACTADORES CON ELEVADOR DE CARGA LATERAL Y POSTERIOR
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Vehículos de recogida de basuras 📦
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 1: Suministro mediante arrendamiento sin opción de compra de un vehículo recolector compactador con elevador de carga lateral con mantenimiento preventivo y correctivo.
Descripción de la contratación:
Localidad: Montornes del valles
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 36 meses
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 2: Suministro mediante arrendamiento sin opción de compra de un vehículo recolector compactador con elevador de carga lateral con mantenimiento preventivo y correctivo.
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 3: Suministro mediante arrendamiento sin opción de compra de un vehículo recolector compactador con elevador de carga lateral con mantenimiento preventivo y correctivo.
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 4: Suministro mediante arrendamiento sin opción de compra de un vehículo recolector compactador con elevador de carga lateral con mantenimiento preventivo y correctivo.
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 5: Suministro mediante arrendamiento sin opción de compra de un vehículo recolector compactador con elevador de carga posterior con mantenimiento preventivo y correctivo.
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 6: Suministro mediante arrendamiento sin opción de compra de un vehículo recolector compactador con elevador de carga posterior con mantenimiento preventivo y correctivo.
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
Descripción
Localidad: Montornès del vallès
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-04 11:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Serveis ambientals del vallès oriental, sa
Número de registro nacional:
Código postal: 08170
Ciudad postal: Montornès del vallès
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@savosa.cat 📧
Teléfono: 938708579 📞
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/27652148?categoria=0&tipus=104&page=0 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/27652148?categoria=0&tipus=104&page=0 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público
Número de registro nacional:
Código postal: 08038
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 938842038 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 065-226799 (2026-04-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: S15-26 SUMINISTRO MEDIANTE ARRENDAMIENTO SIN OPCIÓN DE COMPRA DE VEHÍCULOS RECOLECTORES COMPACTADORES CON ELEVADOR DE CARGA LATERAL Y POSTERIOR
Número de referencia:
S15-26
Breve descripción:
S15-26 SUMINISTRO MEDIANTE ARRENDAMIENTO SIN OPCIÓN DE COMPRA DE VEHÍCULOS RECOLECTORES COMPACTADORES CON ELEVADOR DE CARGA LATERAL Y POSTERIOR
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Vehículos de recogida de basuras 📦
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
LOTE 1: Suministro mediante arrendamiento sin opción de compra de un vehículo recolector compactador con elevador de carga lateral con mantenimiento preventivo y correctivo.
Título: LOTE 1: Suministro mediante arrendamiento sin opción de compra de un vehículo recolector compactador con elevador de carga lateral con mantenimiento preventivo y correctivo.
Descripción de la contratación:
LOTE 1: Suministro mediante arrendamiento sin opción de compra de un vehículo recolector compactador con elevador de carga lateral con mantenimiento preventivo y correctivo.
Código postal: 08170
Localidad: Montornes del valles
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 36 meses
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
LOTE 2: Suministro mediante arrendamiento sin opción de compra de un vehículo recolector compactador con elevador de carga lateral con mantenimiento preventivo y correctivo.
Título: LOTE 2: Suministro mediante arrendamiento sin opción de compra de un vehículo recolector compactador con elevador de carga lateral con mantenimiento preventivo y correctivo.
Descripción de la contratación:
LOTE 2: Suministro mediante arrendamiento sin opción de compra de un vehículo recolector compactador con elevador de carga lateral con mantenimiento preventivo y correctivo.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
LOTE 3: Suministro mediante arrendamiento sin opción de compra de un vehículo recolector compactador con elevador de carga lateral con mantenimiento preventivo y correctivo.
Título: LOTE 3: Suministro mediante arrendamiento sin opción de compra de un vehículo recolector compactador con elevador de carga lateral con mantenimiento preventivo y correctivo.
Descripción de la contratación:
LOTE 3: Suministro mediante arrendamiento sin opción de compra de un vehículo recolector compactador con elevador de carga lateral con mantenimiento preventivo y correctivo.
Duración: 24 meses Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
LOTE 4: Suministro mediante arrendamiento sin opción de compra de un vehículo recolector compactador con elevador de carga lateral con mantenimiento preventivo y correctivo.
Título: LOTE 4: Suministro mediante arrendamiento sin opción de compra de un vehículo recolector compactador con elevador de carga lateral con mantenimiento preventivo y correctivo.
Descripción de la contratación:
LOTE 4: Suministro mediante arrendamiento sin opción de compra de un vehículo recolector compactador con elevador de carga lateral con mantenimiento preventivo y correctivo.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
LOTE 5: Suministro mediante arrendamiento sin opción de compra de un vehículo recolector compactador con elevador de carga posterior con mantenimiento preventivo y correctivo.
Título: LOTE 5: Suministro mediante arrendamiento sin opción de compra de un vehículo recolector compactador con elevador de carga posterior con mantenimiento preventivo y correctivo.
Descripción de la contratación:
LOTE 5: Suministro mediante arrendamiento sin opción de compra de un vehículo recolector compactador con elevador de carga posterior con mantenimiento preventivo y correctivo.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0006
6️⃣
Identificador interno:
LOTE 6: Suministro mediante arrendamiento sin opción de compra de un vehículo recolector compactador con elevador de carga posterior con mantenimiento preventivo y correctivo.
Título: LOTE 6: Suministro mediante arrendamiento sin opción de compra de un vehículo recolector compactador con elevador de carga posterior con mantenimiento preventivo y correctivo.
Descripción de la contratación:
LOTE 6: Suministro mediante arrendamiento sin opción de compra de un vehículo recolector compactador con elevador de carga posterior con mantenimiento preventivo y correctivo.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0007
Descripción
Localidad: Montornès del vallès
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-04 11:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Serveis ambientals del vallès oriental, sa
Número de registro nacional:
A61854436
Código postal: 08170
Ciudad postal: Montornès del vallès
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@savosa.cat 📧
Teléfono: 938708579 📞
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/27652148?categoria=0&tipus=104&page=0 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/27652148?categoria=0&tipus=104&page=0 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público
Número de registro nacional:
NO APLICA
Código postal: 08038
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 938842038 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 065-226799 (2026-04-01)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 992 400 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Oferta tecnica
Precio ✅
Criterio de coste (nombre): Coste
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Base jurídica: Otro
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-06-26 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre de la parte ofertante: TRUCK SOLUTIONS, 22, SL
Nombre y dirección del contratista
Nombre: TRUCK SOLUTIONS, 22, SL
Número de registro nacional:
Código postal: 25300
Ciudad postal: Tàrrega
Región: Lleida 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: administracion@trucksolutions.eu 📧
Teléfono: 973314623 📞
2️⃣
Número de identificación del lote:
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Transtel, s.a
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Transtel, s.a
Número de registro nacional:
Código postal: 46394
Ciudad postal: Riba-Roja de Turia
Región: Valencia/València 🏙️
Correo electrónico: concursos@transtelsa.com 📧
Teléfono: 961643013 📞
3️⃣
Número de identificación del lote:
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
4️⃣
Número de identificación del lote:
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
5️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
6️⃣
Número de identificación del lote:
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Fuente: OJS 2026/S 171-612263 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 992 400 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Oferta tecnica
Precio ✅
Criterio de coste (nombre): Coste
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Base jurídica: Otro
Directiva 2014/24/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014 , sobre contratación pública y por la que se deroga la Directiva 2004/18/CE Texto pertinente a efectos del EEE. - Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público.
Ver más
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Número de contrato:
CONTRATO LOTE 3
Fecha de celebración del contrato: 2026-06-26 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Identificador de la oferta:
OFERTA LOT 3
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
Nombre de la parte ofertante: TRUCK SOLUTIONS, 22, SL
Nombre y dirección del contratista
Nombre: TRUCK SOLUTIONS, 22, SL
Número de registro nacional:
B25532276
Código postal: 25300
Ciudad postal: Tàrrega
Región: Lleida 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: administracion@trucksolutions.eu 📧
Teléfono: 973314623 📞
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Identificador de la oferta:
OFERTA LOT 4
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0004
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Transtel, s.a
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Transtel, s.a
Número de registro nacional:
A46063814
Código postal: 46394
Ciudad postal: Riba-Roja de Turia
Región: Valencia/València 🏙️
Correo electrónico: concursos@transtelsa.com 📧
Teléfono: 961643013 📞
3️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0006
Identificador de la oferta:
OFERTA LOT 5
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0006
4️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0007
Identificador de la oferta:
OFERTA LOT 6
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0007
5️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Identificador de la oferta:
OFERTA LOT 1
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
6️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Identificador de la oferta:
OFERTA LOT 2
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Fuente: OJS 2026/S 171-612263 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipos de transporte y productos auxiliares (>20 nuevas adquisiciones)