SERVEI DE NETEJA ORDINÀRIA INTERIOR i EXTERIOR DE LES INSTAL·LACIONS QUE GESTIONA REUS ESPORT I LLEURE (2 LOTS)
REUS ESPORT I LLEURE SA
L’objecte d’aquest contracte és la prestació del servei de: - neteja ordinària interior de les instal·lacions que gestiona REUS ESPORT I LLEURE SA així com el control i supervisió dels serveis (lot 1). - neteja dels exteriors de les instal·lacions que gestiona REUS ESPORT I LLEURE SA (lot 2).
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-31. La contratación se publicó en 2026-02-25.
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Cataluña › Barcelona
- • Cataluña › Tarragona
- • Extra-Regio NUTS 2 › Extra-Regio NUTS 3
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-02-25 | Anuncio de licitación |
| 2026-03-26 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-03 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-02-25)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: SERVEI DE NETEJA ORDINÀRIA INTERIOR i EXTERIOR DE LES INSTAL·LACIONS QUE GESTIONA REUS ESPORT I LLEURE (2 LOTS)
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de limpieza 📦
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Servei de neteja ordinària interior de les instal·lacions que gestiona REUS ESPORT I LLEURE SA així com el control i supervisió dels serveis
Valor estimado sin IVA: 1803842.06 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Localidad: Reus
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tarragona 🏙️
Duración: 2 años
Duración del contrato, acuerdo marco o sistema dinámico de adquisición
Este contrato está sujeto a renovación ✅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 2
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Servei de neteja dels exteriors de les instal·lacions que gestiona Reus Esport i Lleure SA
Valor estimado sin IVA: 90780.16 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-31 23:59:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Los licitadores pueden presentar más de una oferta
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Se exige una garantía ✅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Reus esport i lleure sa
Número de registro nacional:
Departamento: Contractació
Dirección postal: CARRER MALLORCA, 1
Código postal: 43205
Ciudad postal: Reus
Región: Tarragona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: info.esport@reusesport.cat 📧
Teléfono: 977010888 📞
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/RELLSA?categoria=0&tipus=104&page=0 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/RELLSA?categoria=0 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal català de contractes del sector públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: CARRER DEL FOC, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: +34938842038 📞
Fax: +34935676346 📠
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 040-135760 (2026-02-25)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: SERVEI DE NETEJA ORDINÀRIA INTERIOR i EXTERIOR DE LES INSTAL·LACIONS QUE GESTIONA REUS ESPORT I LLEURE (2 LOTS)
Breve descripción:
L’objecte d’aquest contracte és la prestació del servei de:
- neteja ordinària interior de les instal·lacions que gestiona REUS ESPORT I LLEURE SA així com el control i
supervisió dels serveis (lot 1).
- neteja dels exteriors de les instal·lacions que gestiona REUS ESPORT I LLEURE SA (lot 2).
Ver más
Productos/servicios: Servicios de limpieza 📦
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
LOT 1
Título: Servei de neteja ordinària interior de les instal·lacions que gestiona REUS ESPORT I LLEURE SA així com el control i supervisió dels serveis
Valor estimado sin IVA: 1803842.06 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Servei de neteja ordinària interior de les instal·lacions que gestiona REUS ESPORT I LLEURE SA així com el control i supervisió dels serveis (s’adjunta llistat de personal en cas de subrogació). Plec de prescripcions tècniques: Annex 9.
Productos/servicios: Servicios de limpieza de edificios
📦
Localidad: Reus
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tarragona 🏙️
Duración: 2 años
Duración del contrato, acuerdo marco o sistema dinámico de adquisición
Este contrato está sujeto a renovación ✅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 2
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
2️⃣
Identificador interno:
LOT 2
Título: Servei de neteja dels exteriors de les instal·lacions que gestiona Reus Esport i Lleure SA
Valor estimado sin IVA: 90780.16 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Servei de neteja de les zones exteriors dels edificis del lot 1. Es tracta d’un contracte reservat a Centres Especials de Treballs d'iniciativa social i empreses d’inserció, de conformitat amb la legislació vigent i els requisits que en ella s’estableixen, a l'empara de la disposició addicional 4a i de la disposició final 14a de la LCSP
Ver más
Número de identificación del lote:
LOT-0005
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-31 23:59:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Los licitadores pueden presentar más de una oferta
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Se exige una garantía ✅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Reus esport i lleure sa
Número de registro nacional:
A43544626
Departamento: Contractació
Dirección postal: CARRER MALLORCA, 1
Código postal: 43205
Ciudad postal: Reus
Región: Tarragona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: info.esport@reusesport.cat 📧
Teléfono: 977010888 📞
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/RELLSA?categoria=0&tipus=104&page=0 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/RELLSA?categoria=0 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal català de contractes del sector públic
Número de registro nacional:
TRIBUNAL CATALÀ DE CONTRACTES DEL SECTOR PÚBLIC
Dirección postal: CARRER DEL FOC, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: +34938842038 📞
Fax: +34935676346 📠
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 040-135760 (2026-02-25)
Anuncio de licitación (2026-03-26)
Objeto
Descripción
Valor estimado sin IVA: 1803842.06 EUR 💰
90780.16 EUR 💰
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote:
Nuevo valor
Texto:
Los pliegos de contratación se modificaron el ✅
Cambio en documentos de contratación: fecha: 2026-03-26 📅
Número de identificación del lote:
Nuevo valor
Texto:
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 135760-2026
Fuente: OJS 2026/S 061-212747 (2026-03-26)
Objeto
Descripción
Valor estimado sin IVA: 1803842.06 EUR 💰
90780.16 EUR 💰
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Nuevo valor
Texto:
Lote 1: Corrección valores del cuadro del punto 1.19.4 del Pliego de prescripciones técnicas, los valores correctos son los que ya constan en el ANNEXO 5.1.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Los pliegos de contratación se modificaron el ✅
Cambio en documentos de contratación: fecha: 2026-03-26 📅
Número de identificación del lote:
LOT-0005
Nuevo valor
Texto:
Lote 2: Corrección modelo oferta ANNEXO 11_Criterio 1, eliminar la instalación "estadi municipal" de la lista de centros, tal y como ya consta correctamente en el pliego de prescripciones técnicas.
Otra información adicional
Lote 1: Corrección valores del cuadro del punto 1.19.4 del Pliego de prescripciones técnicas, los valores correctos son los que ya constan en el ANNEXO 5.1.
Principal motivo de la modificación: Corrección comprador
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 135760-2026
Fuente: OJS 2026/S 061-212747 (2026-03-26)
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de limpieza ordinaria interior de las instalaciones que gestiona Reus Esport i Lleure SA así como el control y supervisión de los servicios (Lote 1). Servicio de limpieza de los exteriores de las instalaciones que gestiona Reus Esport i Lleure SA (Lote 2_contrato reservado)
Breve descripción:
Descripción
Título: Neteja ordinària interior de les instal·lacions
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Título: Neteja dels exteriors de les instal·lacions
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Servicios de limpieza 📦
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-07 08:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: inglés 🗣️
occitano 🗣️
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Reus Esport i Lleure SA
Número de registro nacional:
Dirección postal: Carrer de Mallorca, 1
Código postal: 99999
Ciudad postal: No consta
Región: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
URL: http://www.reusesport.cat/ 🌏
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/15508353 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/15508353 🌏
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Ciudad postal: No consta
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-09-04+01:00 📅
Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: dfba8a72-3e01-4c0d-82e3-997fdba007b4-01
Fuente: OJS 2026/S 171-612242 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de limpieza ordinaria interior de las instalaciones que gestiona Reus Esport i Lleure SA así como el control y supervisión de los servicios (Lote 1). Servicio de limpieza de los exteriores de las instalaciones que gestiona Reus Esport i Lleure SA (Lote 2_contrato reservado)
Breve descripción:
El objeto de esta licitación es la presentación del servicio de limipeza ordinaria interior y de los exteriores de las instalaciones que gestiona RELLSA según la distribución de tareas que consta en cada lote, así como el establecimiento de los parámetros para el servicio extraordinario en caso de que acontezca
Ver más
Título: Neteja ordinària interior de les instal·lacions
Descripción de la contratación:
Limpieza ordinaria interior de las instalaciones que gestiona REUS ESPORT I LLEURE SA así como el control y supervisión de los servicios (Lote 1)
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Reus
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Título: Neteja dels exteriors de les instal·lacions
Descripción de la contratación:
Limpieza de los exteriores de las instalaciones que gestiona REUS ESPORT I LLEURE SA (Lote 2)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Servicios de limpieza 📦
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-07 08:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: inglés 🗣️
occitano 🗣️
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Reus Esport i Lleure SA
Número de registro nacional:
15508353
Dirección postal: Carrer de Mallorca, 1
Código postal: 99999
Ciudad postal: No consta
Región: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
URL: http://www.reusesport.cat/ 🌏
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/15508353 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/15508353 🌏
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
999999999
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Ciudad postal: No consta
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Ver cláusula trigésima novena del pliego.Son susceptibles de recurso especial en materia de contratación, de acuerdo con el artículo 44 de la LCSP, los anuncios de licitación, los pliegos y los documentos contractuales que establezcan las condiciones que deban regir la contratación; los actos de trámite que decidan directa o indirectamente sobre la adjudicación, determinen la imposibilidad de continuar el procedimiento o produzcan indefensión o perjuicio irreparable a derechos o intereses legítimos; los acuerdos de adjudicación del contrato; y las modificaciones del contrato basadas en el incumplimiento de lo establecido en los artículos 204 y 205 de la LCSP, por entender que la modificación debería haber sido objeto de una nueva adjudicación.Este recurso tiene carácter potestativo, es gratuito para los recurrentes, se podrá interponer en los lugares que establece el artículo 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del procedimiento administrativo común de las administraciones públicas, en el registro del órgano de contratación o ante el Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público, previa o alternativamente, a la interposición del recurso contencioso-administrativo, de conformidad con la Ley 29/1998, de 13 de junio, reguladora de la jurisdicción contencioso-administrativa, y se regirá por lo dispuesto en los artículos 44 y siguientes de la LCSP y el Real Decreto 814/2015, de 11 de septiembre, por el que se aprueba el Reglamento de los procedimientos especiales de revisión de decisiones en materia contractual y de organización del Tribunal Administrativo Central de Recursos contractuales.
Ver más
Fecha preferida de publicación: 2026-09-04+01:00 📅
Cambios
Otra información adicional
Subsanación del expediente con la finalidad de completar la información requerida en la plataforma de contratación (PSCP), incorporando la traducción al castellano de los campos correspondientes al pie de recurso y a la descripción de los criterios de adjudicación.
Ver más
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: dfba8a72-3e01-4c0d-82e3-997fdba007b4-01
Fuente: OJS 2026/S 171-612242 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios sanitarios y de limpieza (>20)
- Servicios de limpieza (>20)
- Servicios de limpieza de aparcamientos (4)
- Servicios de limpieza de cubos de basura (2)
- Servicios de limpieza de equipos telefónicos
- Servicios de limpieza de estructuras tubulares por chorro de arena o de perdigones
- Servicios de limpieza de hornos y chimeneas
- Servicios de limpieza de medios de transporte (3)
- Servicios de limpieza de oficinas, escuelas y equipo de oficina (>20)
- Servicios de limpieza de tanques y depósitos (2)
- Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas (>20)