Servicio de actividades de fittness y ejercicio físico para la salud en el área de bienestar, salud y deporte. Tres lotes.
Rectorado de la Universidad de Vigo
Servicio de actividades de fittness y ejercicio físico para la salud en el área de bienestar, salud y deporte. Tres lotes.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-04-21. La contratación se publicó en 2026-03-20.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Galicia › A Coruña
- • Galicia › Ourense
- • Galicia › Pontevedra
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-03-20 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-25 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-08-26 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-08-27 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-03-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de actividades de fittness y ejercicio físico para la salud en el área de bienestar, salud y deporte. Tres lotes.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de explotación de instalaciones deportivas 📦
Valor estimado sin IVA: 957113.1 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 1: Campus de Ourense
Valor estimado sin IVA: 369899.02 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1: Campus de Ourense
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Ourense 🏙️
Duración: 1 años
Duración
Fecha de inicio: 2026-05-01 📅
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): App para móvil gratuita.
Criterio de calidad (ponderación): 6
Precio ✅
Precio (ponderación): 49
Criterio de calidad (nombre): Calidad de la oferta técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 2: Campus de Pontevedra
Valor estimado sin IVA: 270365.08 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2: Campus de Pontevedra
Lugar de ejecución: Pontevedra 🏙️
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 3: Campus de Vigo
Valor estimado sin IVA: 316 849 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3: Campus de Vigo
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Procedimiento abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-21 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-04-23 10:55:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Juntas edificio Exeria
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-04-23 10:55:00 📅
Lugar: Sala de Juntas edificio Exeria
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Rectorado de la Universidad de Vigo
Número de registro nacional:
Código postal: 36310
Ciudad postal: Vigo
Región: Pontevedra 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Rectorado de la Universidad de Vigo
Correo electrónico: xscont@uvigo.es 📧
Teléfono: +34 986813551 📞
Fax: +34 986813857 📠
URL: http://www.uvigo.gal 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=s1%2F9AMlAp3EQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=AipFSvcFNp2cTfjQf3USOg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=AipFSvcFNp2cTfjQf3USOg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-05-01 📅
Número máximo de renovaciones: 3
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial en materia de contratación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 057-197867 (2026-03-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de actividades de fittness y ejercicio físico para la salud en el área de bienestar, salud y deporte. Tres lotes.
Número de referencia:
301/26
Breve descripción:
Servicio de actividades de fittness y ejercicio físico para la salud en el área de bienestar, salud y deporte. Tres lotes.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de explotación de instalaciones deportivas 📦
Valor estimado sin IVA: 957113.1 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Lote 1: Campus de Ourense
Valor estimado sin IVA: 369899.02 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1: Campus de Ourense
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Ourense 🏙️
Duración: 1 años
Duración
Fecha de inicio: 2026-05-01 📅
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): App para móvil gratuita.
Criterio de calidad (ponderación): 6
Precio ✅
Precio (ponderación): 49
Criterio de calidad (nombre): Calidad de la oferta técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Lote 2: Campus de Pontevedra
Valor estimado sin IVA: 270365.08 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2: Campus de Pontevedra
Lugar de ejecución: Pontevedra 🏙️
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Lote 3: Campus de Vigo
Valor estimado sin IVA: 316 849 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3: Campus de Vigo
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Procedimiento abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-21 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-04-23 10:55:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Juntas edificio Exeria
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-04-23 10:55:00 📅
Lugar: Sala de Juntas edificio Exeria
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Se constituye como condición especial de ejecución la sumisión al convenio sectorial aplicable, tal y como se prevé en el artículo 202 de la LCSP. El convenio colectivo sectorial aplicable es el siguiente: Convenio colectivo estatal de empresas de seguridad..
Ver más
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Rectorado de la Universidad de Vigo
Número de registro nacional:
51013570145117
Código postal: 36310
Ciudad postal: Vigo
Región: Pontevedra 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Rectorado de la Universidad de Vigo
Correo electrónico: xscont@uvigo.es 📧
Teléfono: +34 986813551 📞
Fax: +34 986813857 📠
URL: http://www.uvigo.gal 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=s1%2F9AMlAp3EQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=AipFSvcFNp2cTfjQf3USOg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=AipFSvcFNp2cTfjQf3USOg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-05-01 📅
Número máximo de renovaciones: 3
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial en materia de contratación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 057-197867 (2026-03-20)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-25)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 20.45 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 369899.02 EUR 💰
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-24 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 20.45 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Axiña servicios deportivos s.l
Número de registro nacional:
Código postal: 15008
Ciudad postal: A Coruña
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: axinasd@axinasd.com 📧
Teléfono: +34 981912120 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 164-590084 (2026-08-25)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 20.45 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 369899.02 EUR 💰
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
Lotes 1 y 2: un año a partir del 1 de mayo de 2026, o desde el día siguiente a aquel en el que se firme el contrato si esta última fecha es posterior, prorrogable por períodos anuales hasta un máximo de cuatro años de duración total del contrato.
Lote 3: un año a partir del 1 de julio de 2026, o desde el día siguiente a aquel en el que se firme el contrato si esta última fecha es posterior, prorrogable por períodos anuales hasta un máximo de cuatro años de duración total del contrato.
Ver más
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
301/26 LOTE 1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-24 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 20.45 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Axiña servicios deportivos s.l
Número de registro nacional:
B15835721
Código postal: 15008
Ciudad postal: A Coruña
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: axinasd@axinasd.com 📧
Teléfono: +34 981912120 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 164-590084 (2026-08-25)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 17.17 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 270365.08 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 17.17 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Fuente: OJS 2026/S 165-592605 (2026-08-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 17.17 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 270365.08 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Número de contrato:
301/26 LOTE 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 17.17 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Fuente: OJS 2026/S 165-592605 (2026-08-26)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 19.3 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 316 849 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 4
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 19.3 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Fuente: OJS 2026/S 166-595465 (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 19.3 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 316 849 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Número de contrato:
301/26 LOTE 3
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 4
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 19.3 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
Fuente: OJS 2026/S 166-595465 (2026-08-27)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos (>20 nuevas adquisiciones)