Servicio de asistencia técnica de arquitecto para la supervisión y organización del mantenimiento y conservación de los inmuebles que integran el conjunto arquitectónico Laboral Ciudad de la Cultura
Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.
El alcance y las características de las prestaciones así como las peculiaridades del procedimiento se recogen en los pliegos que rigen la presente licitación.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-03. La contratación se publicó en 2026-01-28.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de arquitectura y servicios conexos › Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-01-28 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-19 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-01-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de asistencia técnica de arquitecto para la supervisión y organización del mantenimiento y conservación de los inmuebles que integran el conjunto arquitectónico Laboral Ciudad de la Cultura
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación 📦
Valor estimado sin IVA: 280 800 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
Contratación de innovación: Las obras, suministros o servicios contratados son novedosos o mejoran significativamente en comparación con otras obras, suministros o servicios ya presentes en el mercado.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Asturias 🏙️
Duración: 12 meses
Número máximo de renovaciones: 4
Más información sobre renovaciones:
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
Criterio de calidad (nombre): Cualificación académica de la persona que se adscribirá a la ejecución del contrato.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Cualificación profesional de la persona que se adscribirá a la ejecución del contrato.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Precio ✅
Precio (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-03 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-03-03 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Laboral Ciudad de la Cultura
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-03-03 11:00:00 📅
Lugar: Laboral Ciudad de la Cultura
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión: Y todos los criterios mencionados en el cuadro anterior "motivos de exclusión"
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.
Número de registro nacional:
Código postal: 33203
Ciudad postal: Gijón
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.
Correo electrónico: contratacion@turismoycultura.asturias.es 📧
Teléfono: +034 985185858 📞
Fax: +034 985185578 📠
URL: http://www.turismoasturias.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=4kDiKZZlHtQQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=opkfXRHxw8uKeVWTb9Scog%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=opkfXRHxw8uKeVWTb9Scog%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 4
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 020-066856 (2026-01-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de asistencia técnica de arquitecto para la supervisión y organización del mantenimiento y conservación de los inmuebles que integran el conjunto arquitectónico Laboral Ciudad de la Cultura
Número de referencia:
CM 97/25
Breve descripción:
El alcance y las características de las prestaciones así como las peculiaridades del procedimiento se recogen en los pliegos que rigen la presente licitación.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación 📦
Valor estimado sin IVA: 280 800 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
CM 97/25
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
Contratación de innovación: Las obras, suministros o servicios contratados son novedosos o mejoran significativamente en comparación con otras obras, suministros o servicios ya presentes en el mercado.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Asturias 🏙️
Duración: 12 meses
Número máximo de renovaciones: 4
Más información sobre renovaciones:
El plazo de ejecución podrá ser prorrogado por periodos mínimos de UN (1) AÑO y hasta un máximo de CINCO (5) AÑOS incluido el plazo original
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
El plazo de ejecución podrá ser prorrogado por periodos mínimos de UN (1) AÑO y hasta un máximo de CINCO (5) AÑOS incluido el plazo original
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Cualificación académica de la persona que se adscribirá a la ejecución del contrato.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Cualificación profesional de la persona que se adscribirá a la ejecución del contrato.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Precio ✅
Precio (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-03 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-03-03 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Laboral Ciudad de la Cultura
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-03-03 11:00:00 📅
Lugar: Laboral Ciudad de la Cultura
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión: Y todos los criterios mencionados en el cuadro anterior "motivos de exclusión"
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.
Número de registro nacional:
40546610096161
Código postal: 33203
Ciudad postal: Gijón
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.
Correo electrónico: contratacion@turismoycultura.asturias.es 📧
Teléfono: +034 985185858 📞
Fax: +034 985185578 📠
URL: http://www.turismoasturias.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=4kDiKZZlHtQQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=opkfXRHxw8uKeVWTb9Scog%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=opkfXRHxw8uKeVWTb9Scog%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 4
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Cabe interponer recurso especial en materia de contratación ante el Tribunal Central de Recursos Contractuales en el plazo máximo de quince días hábiles a contar a partir del día siguiente a aquel en que se reciba la notificación.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 020-066856 (2026-01-28)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 48 750 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 52 800 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 48 750 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-18 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 52 800 💰
Oferta más baja: 48 750 💰
Valor total del contrato/lote: 48 750 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Valentín Arrieta Berdasco
Número de registro nacional:
Código postal: 33206
Ciudad postal: Gijón
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: varrieta.arq@gmail.com 📧
Teléfono: 659302144 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 160-576768 (2026-08-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 48 750 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 52 800 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 48 750 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
CM 97/26
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-18 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 52 800 💰
Oferta más baja: 48 750 💰
Valor total del contrato/lote: 48 750 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Valentín Arrieta Berdasco
Número de registro nacional:
***4516**
Código postal: 33206
Ciudad postal: Gijón
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: varrieta.arq@gmail.com 📧
Teléfono: 659302144 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 160-576768 (2026-08-19)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de arquitectura y servicios conexos (>20)
- Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación (>20)
- Anteproyectos (sistemas e integración) (1)
- Cálculo de costes, seguimiento de costes
- Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos (20)
- Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis (3)
- Proyectos presentados para aprobación, planos de ejecución y especificaciones (2)
- Supervisión del proyecto y documentación
- Supervisión del trabajo de construcción (6)