Servicio de centro de día autónomo para personas mayores dependientes del Gobierno de La Rioja en Cervera de Río Alhama, La Rioja.
Gobierno de La Rioja
El objeto del contrato lo constituye el servicio de centro de día para personas mayores dependientes del Gobierno de La Rioja en Cervera de Río Alhama (La Rioja) con una capacidad de 20 plazas. Este servicio es un recurso especializado de atención diurna, abierto y polivalente con funciones terapéuticas y asistenciales, que tiene por objeto prestar una atención integral a las personas mayores dependientes que precisen apoyos para el desarrollo de habilidades personales y sociales, así como mejorar o mantener el nivel de autonomía y apoyar a las familias y cuidadores.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-04-13. La contratación se publicó en 2026-03-10.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de asistencia social con alojamiento › Servicios de bienestar social proporcionados a ancianos
- • Servicios de asistencia social sin alojamiento › Servicios de centros de día
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-03-10 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-14 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de centro de día autónomo para personas mayores dependientes del Gobierno de La Rioja en Cervera de Río Alhama, La Rioja.
Número de referencia:
06-7-2.01-0026/2026
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de centros de día 📦
Valor estimado sin IVA: 2646828.8 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
LOTE-0001
Valor estimado sin IVA: 6203288.85 EUR 💰
Productos/servicios adicionales: Servicios de bienestar social proporcionados a ancianos 📦
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
Lugar de ejecución: La Rioja 🏙️
Duración: 2 años
Duración
Fecha de inicio: 2026-06-01 📅
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): Organización de talleres de apoyo a familiares/cuidadores
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Horas de formación
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Incorporación de innovaciones tecnológicas/metodológicas/organizativas:
Criterio de calidad (ponderación): 30
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-13 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-04-22 09:30:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-04-22 09:30:00 📅
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gobierno de La Rioja
Número de registro nacional:
ORG-0001
Código postal: 26071
Ciudad postal: Logroño
Región: La Rioja 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: srv.planificacioncoord@larioja.org 📧
Teléfono: 941291100 📞
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.larioja.org/contratacion-publica/es/licitaciones/consulta-expedientes 🌏
URL de participación: https://www.larioja.org/contratacion-publica/es 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 049-167711 (2026-03-10)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 2646828.8 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 828 572 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 6203288.85 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
CON-0001
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-13 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 828 572 EUR 💰
Identificador de la oferta:
FUNDACION DE LA PURISIMA CONCEPCION
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fundacion de la purisima concepcion
Número de registro nacional:
ORG-0002
Código postal: 26520
Ciudad postal: Cervera del rio alhama
Región: La Rioja 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: direccion@residenciacervera.org 📧
Teléfono: 941198039 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 157-569178 (2026-08-14)
- Servicios de salud y asistencia social (>20 nuevas adquisiciones)