Servicio de control de calidad y de ejecución del servicio de limpieza viaria, recogida de residuos y punto de recogida de residuos.

Ayuntamiento de Calella

Servicio de control de calidad y de ejecución del servicio de limpieza viaria, recogida de residuos y punto de recogida de residuos.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-12. La contratación se publicó en 2026-02-09.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-02-09 Anuncio de licitación
2026-08-17 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-02-09)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de control de calidad y de ejecución del servicio de limpieza viaria, recogida de residuos y punto de recogida de residuos.
Breve descripción:
Servicio de control de calidad y de ejecución del servicio de limpieza viaria, recogida de residuos y punto de recogida de residuos.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de inspección técnica 📦
Descripción
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 2 años
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-12 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ayuntamiento de Calella
Número de registro nacional: P0803500H
Dirección postal: Plaza del Ayuntamiento número 9
Código postal: 08370
Ciudad postal: Calella
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Albert Arcos Asencio
Correo electrónico: aj035.secretaria@calella.cat 📧
Teléfono: 0034937663146 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/2258607?categoria=0 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/2258607?categoria=0 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/2258607?categoria=0 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver PCAP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 028-094512 (2026-02-09)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 1273621.2 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Calidad
Criterio de calidad (ponderación): 60

Procedimiento
Tipo de número fijo: Valor fijo (total)

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: 5501-2025
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-17 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 423246.2 EUR 💰
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta: SM SISTEMAS MEDIOAMBIENTALES SL
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Sm sistemas medioambientales sl
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Sm sistemas medioambientales sl
Número de registro nacional: B61461810
Código postal: 08037
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 444 026 EUR 💰
Clasificación en la lista de ganadores: 2
Identificador de la oferta: LAVOLA 1981 SAU
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: LAVOLA 1981 SAU
Nombre y dirección del contratista
Nombre: LAVOLA 1981 SAU
Número de registro nacional: A58635269
Código postal: 08560
Ciudad postal: Manlleu
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 451 200 EUR 💰
Clasificación en la lista de ganadores: 3
Identificador de la oferta: TECNIGRAL SL
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Tecnigral sl
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Tecnigral sl
Número de registro nacional: B80081094
Código postal: 28002
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 437 000 EUR 💰
Clasificación en la lista de ganadores: 4
Identificador de la oferta: AVANTI BLUE INVESTMENT SL
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Avanti blue investment sl
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Avanti blue investment sl
Número de registro nacional: B21794581
Código postal: 28005
Fuente: OJS 2026/S 158-571948 (2026-08-17)