Servicio de fotografía, servicio de producción y edición de vídeos y emisión en estríming de los actos institucionales y de las iniciativas del Departamento de Derechos Sociales e Inclusión (BE-2026-1165)

Departament de Drets Socials i Inclusió

Servicio de fotografía, servicio de producción y edición de vídeos y emisión en estríming de los actos institucionales y de las iniciativas del Departamento de Derechos Sociales e Inclusión (BE-2026-1165)

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-04-14. La contratación se publicó en 2026-03-26.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-03-26 Anuncio de licitación
2026-08-25 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-09-02 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-03-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de fotografía, servicio de producción y edición de vídeos y emisión en estríming de los actos institucionales y de las iniciativas del Departamento de Derechos Sociales e Inclusión (BE-2026-1165)
Breve descripción:
Servicio de fotografía, servicio de producción y edición de vídeos y emisión en estríming de los actos institucionales y de las iniciativas del Departamento de Derechos Sociales e Inclusión (BE-2026-1165)
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de fotografía 📦
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier parte de un país dado
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3

1️⃣
Título: Lot 1
Descripción de la contratación: Foto
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Cataluña
País: España 🇪🇸
Duración
Fecha de inicio: 2026-07-01 📅
Fecha final: 2026-12-31 📅
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Título: Lot 2
Descripción de la contratación: Video
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Título: Lot 3
Descripción de la contratación: Streaming
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Servicios de fotografía 📦

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-14 12:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
+ 2 más inglés 🗣️
occitano 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Departament de Drets Socials i Inclusió
Número de registro nacional: 202259
Dirección postal: Taulat
Código postal: 08019
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio.dretssocials@gencat.cat 📧
Teléfono: 934831000 📞
URL: https://dretssocials.gencat.cat/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Protección social
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/202259 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/202259 🌏
Identificador del anuncio anterior: c0c1f120-40f1-45ed-9b71-e7f80ec793fb-01
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional: 999999999
Dirección postal: del Foc
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Contra los actos relacionados con este procedimiento, se puede interponer recurso contencioso-administrativo, de acuerdo con el art. 46 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción contencioso-administrativa, en el plazo de dos meses a contar desde el día siguiente de su notificación, ante el órgano judicial que sea competente, en base a los criterios de distribución competencial y territorial previstos en los artículos 6 a 14 de la citada ley. Potestativamente, se puede interponer recurso especial en materia de contratación previo a la interposición del contencioso administrativo, contra los actos y decisiones relacionadas con este procedimiento descritas en el apartado 2 del artículo 44 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de contratos del sector público (LCSP), en los lugares establecidos en el siguiente notificación.
Ver más
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 061-213753 (2026-03-26)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-25)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 267 100 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 48.00
Criterio de calidad (nombre): Otros criterios cualitativos
Criterio de calidad (ponderación): 4.00
48.00

Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0003
Número de contrato: BE-2026-1165 - 3
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-19 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 8
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 6 220 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta 3
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0003
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Produccions Planetàries solucions audiovisuals SL
Número de registro nacional: B61642104
Código postal: 08401
Ciudad postal: Granollers
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: jordi@planetaries.cat 📧
Teléfono: 619375833 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Dirección postal: Passeig Taulat, 266-270

Información complementaria
Órgano de revisión
Carrer del Foc, 57
Fuente: OJS 2026/S 164-587288 (2026-08-25)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 267 100 EUR 💰

Adjudicación del contrato

1️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: BE-2026-1165 - 1
Fecha de celebración del contrato: 2026-09-02 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 7
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 12 640 EUR 💰
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Jordi garcia monte
Número de registro nacional: 45482225R
Código postal: 08191
Ciudad postal: Rubí
Correo electrónico: localpres@gmail.com 📧
Teléfono: 609874547 📞

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0002
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 6
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 15 700 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta 4
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: La Forca Lab S.L.
Número de registro nacional: B22926224
Código postal: 17844
Ciudad postal: Cornellà del Terri
Región: Girona 🏙️
Correo electrónico: info@laforca.cat 📧
Teléfono: 682398811 📞

3️⃣
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 6 220 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta 5

Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 32257a74-e984-4bc6-9130-c29dd2356554-01
Fuente: OJS 2026/S 170-607240 (2026-09-02)