Servicio de gestión de la dispensación automática de la uniformidad quirúrgica y el transporte de ropa sucia y limpia entre el Hospital Universitario Lucus Augusti, centro dependiente del Área Sanitaria de Lugo, A Mariña y Monforte de Lemos y la lavandería del Complejo Hospitalario Universitario de A Coruña y viceversa.

Servicio Gallego de Salud - Área Sanitaria de Lugo, A Mariña y Monforte de Lemos

Servicio de gestión de la dispensación automática de la uniformidad quirúrgica y el transporte de ropa sucia y limpia entre el Hospital Universitario Lucus Augusti, centro dependiente del Área Sanitaria de Lugo, A Mariña y Monforte de Lemos y la lavandería del Complejo Hospitalario Universitario de A Coruña, y viceversa.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-16. La contratación se publicó en 2026-02-12.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-02-12 Anuncio de licitación
2026-08-31 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-02-12)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de gestión de la dispensación automática de la uniformidad quirúrgica y el transporte de ropa sucia y limpia entre el Hospital Universitario Lucus Augusti, centro dependiente del Área Sanitaria de Lugo, A Mariña y Monforte de Lemos y la lavandería del Complejo Hospitalario Universitario de A Coruña y viceversa.
Número de referencia: AB-ASL1-26-007
Breve descripción:
Servicio de gestión de la dispensación automática de la uniformidad quirúrgica y el transporte de ropa sucia y limpia entre el Hospital Universitario Lucus Augusti, centro dependiente del Área Sanitaria de Lugo, A Mariña y Monforte de Lemos y la lavandería del Complejo Hospitalario Universitario de A Coruña, y viceversa.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de transporte por carretera 📦
Valor estimado sin IVA: 1 872 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: Lote 1
Título: Servicio de gestión de la dispensación automática de uniformidad quirúrgica y el transporte de ropa sucia y limpia entre Hospital Universitario Lucus Augusti, centro dependiente del Área Sanitaria de Lugo, A Mariña y Monforte, y la lavandería del Complejo Hospitalario Universitario de A Coruña
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes)
Descripción de la contratación:
Servicio de gestión de la dispensación automática de uniformidad quirúrgica y el transporte de ropa sucia y limpia entre Hospital Universitario Lucus Augusti, centro dependiente del Área Sanitaria de Lugo, A Mariña y Monforte, y la lavandería del Complejo Hospitalario Universitario de A Coru
Ver más
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Lugo 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-07-01 📅
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001
Descripción
Dirección postal: Calle Doctor Ulises Romero, 1
Código postal: 27001
Localidad: Lugo

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-16 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Gallego de Salud - Área Sanitaria de Lugo, A Mariña y Monforte de Lemos
Número de registro nacional: Q2769003A
Dirección postal: Doctor Ulises Romero nº 1 - 2ª planta
Código postal: 27003
Ciudad postal: Lugo
Región: Lugo 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacionadm.eoxi.lugo@sergas.es 📧
Teléfono: 34 982296057 📞
Dirección del perfil de comprador: www.sergas.es/www.contratosdegalicia.es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://extranet.sergas.es/cadmoweb/CADMO_WEB/BusquedaContratacions.aspx?Idioma=es&IdPaxina=70003 🌏
URL de participación: www.conselleriafacenda.es/silex 🌏
URL de la herramienta de contratación: www.conselleriadefacenda.es/silex 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad Autónoma de Galicia
Número de registro nacional: 2
Dirección postal: Rua Raxeira 52, 2º andar
Código postal: 15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela - A Coruña
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tacgal@xunta.gal 📧
Teléfono: +34 881995481 📞
URL: https://tacgal.xunta.gal 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 031-105479 (2026-02-12)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 1 872 000 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 499 200 EUR 💰
Descripción
Descripción de la contratación:
Servicio de gestión de la dispensación automática de uniformidad quirúrgica y el transporte de ropa sucia y limpia entre Hospital Universitario Lucus Augusti, centro dependiente del Área Sanitaria de Lugo, A Mariña y Monforte, y la lavandería del Complejo Hospitalario Universitario de A Coruña
Ver más
Productos/servicios adicionales: Servicios de transporte por carretera 📦
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Plan de organización y prestación del servicio
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Otras prestaciones relacionadas con el servicio
Criterio de calidad (ponderación): 30
Precio
Precio (ponderación): 60

Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: LOTE 1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-25 📅
Título: Servicio de gestión de la dispensación automática de la uniformidad quirúrgica y el transporte de ropa sucia y limpia entre el Hospital Universitario Lucus Augusti, centro dependiente del Área Sanitaria de Lugo, A Mariña y Monforte de Lemos y la lavandería del Complejo Hospitalario Universitario de A Coruña y viceversa
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 624 000 EUR 💰
Identificador de la oferta: LOTE 1
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Severiano Servicio Movil S.A.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Severiano Servicio Movil S.A.
Número de registro nacional: A27010651
Dirección postal: Plgo. Os Airíos, Fase 2, parcela 4
Código postal: 15781
Ciudad postal: As Pontes-A Coruña
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 168-600373 (2026-08-31)