Servicio de limpieza, desinfección y gestión de residuos de todos los locales e instalaciones interiores y exteriores de diversos centros de salud pertenecientes al Área Sanitaria de Lugo, A Mariña y Monforte de Lemos.

Servicio Gallego de Salud - Área Sanitaria de Lugo, A Mariña y Monforte de Lemos

Servicio de limpieza, desinfección y gestión de residuos de todos los locales e instalaciones interiores y exteriores en diversos centros (centros de salud y PAC’s) dependientes del Área Sanitaria de Lugo, A Mariña y Monforte de Lemos

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-26. La contratación se publicó en 2026-02-23.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-02-23 Anuncio de licitación
2026-02-24 Anuncio de licitación
2026-08-31 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-02-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de limpieza, desinfección y gestión de residuos de todos los locales e instalaciones interiores y exteriores de diversos centros de salud pertenecientes al Área Sanitaria de Lugo, A Mariña y Monforte de Lemos.
Breve descripción:
Servicio de limpieza, desinfección y gestión de residuos de todos los locales e instalaciones interiores y exteriores en diversos centros (centros de salud y PAC’s) dependientes del Área Sanitaria de Lugo, A Mariña y Monforte de Lemos
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de limpieza de edificios 📦
Descripción
Identificador interno: Lote 1
Título: El contrato tiene por objeto el servicio de limpieza, desinfección y gestión de residuos de todos los locales e instalaciones interiores y exteriores en diversos centros (centros de salud y PAC’s) dependientes del Área Sanitaria de Lugo, A Mariña y Monforte de Lemos
Valor estimado sin IVA: 9210952.78 EUR 💰
Productos/servicios adicionales: Servicios de limpieza de edificios 📦
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Lugo
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Lugo 🏙️
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Calidad técnica
Criterio de coste (nombre): Oferta económica
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001
Descripción
Localidad: Burela

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-26 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Gallego de Salud - Área Sanitaria de Lugo, A Mariña y Monforte de Lemos
Número de registro nacional: Q2769003A
Dirección postal: Doctor Ulises Romero nº 1 - 2ª planta
Código postal: 27003
Ciudad postal: Lugo
Región: Lugo 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacionadm.eoxi.lugo@sergas.es 📧
Teléfono: 34 982296057 📞
Dirección del perfil de comprador: www.sergas.es/www.contratosdegalicia.es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://extranet.sergas.es/cadmoweb/CADMO_WEB/BusquedaContratacions.aspx?Idioma=es&IdPaxina=70003 🌏
URL de participación: www.conselleriadefacenda.es/silex 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad Autónoma de Galicia
Número de registro nacional: 2
Dirección postal: Rua Raxeira 52, 2º andar
Código postal: 15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela - A Coruña
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tacgal@xunta.gal 📧
Teléfono: +34 881995481 📞
URL: https://tacgal.xunta.gal 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 038-128262 (2026-02-23)
Anuncio de licitación (2026-02-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Número de referencia: AB-ASL1-26-001
Descripción
Valor estimado sin IVA: 9210952.78 EUR 💰
Productos/servicios adicionales: Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Medios técnicos
Criterio de calidad (ponderación): 15
Precio
Precio (ponderación): 55
Criterio de calidad (nombre): Gestión medioambiental
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): Número de auditorías internas
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): Aportación de contenedores higiénicos
Criterio de calidad (ponderación): 2
Criterio de calidad (nombre): Aportación de enfundadores de paraguas
Medidas conciliación vida laboral, personal y familiar
Criterio de calidad (ponderación): 10
Descripción
Localidad: Lugo

Procedimiento
Información administrativa
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (decimal, centro de un intervalo)

Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Corrección encargado publicación
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 128262-2026
Fuente: OJS 2026/S 039-132092 (2026-02-24)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 4175283.96 EUR 💰
Descripción
Título: Servicio de limpieza, desinfección y gestión de residuos de todos los locales e instalaciones interiores y exteriores en diversos centros (centros de salud y PAC’s) dependientes del Área Sanitaria de Lugo, A Mariña y Monforte de Lemos
Valor estimado sin IVA: 9210952.78 EUR 💰

Procedimiento
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: Lote 1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-27 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 5
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 5
Número de ofertas recibidas de PYME: 5
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 4643855.35 EUR 💰
Identificador de la oferta: Lote 1
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Lacera Servicios y Mantenimiento S.A.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Lacera servicios y mantenimiento s.a.
Número de registro nacional: A33123498
Dirección postal: C/VICTOR SÁENZ,Nº23
Código postal: 33006
Ciudad postal: Oviedo
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitaciones@lacera.es 📧
Teléfono: 628129846 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 168-601623 (2026-08-31)