Servicio de Limpieza Viaria en la Zona Núcleo de la Ciudad de Dos Hermanas
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Dos Hermanas
Contratar una empresa especializada para la realización del servicio de limpieza viaria en la zona núcleo de la ciudad de Dos Hermanas, a fin de dar continuidad al servicio que se lleva realizando hace años, mediante contratación externa, y que actualmente se presta con el contrato 50/2020/CON que finaliza próximamente
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-16. La contratación se publicó en 2026-02-13.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos › Servicios de limpieza y barrido de calles
- • Andalucía › Sevilla
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-02-13 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-20 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-08-21 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-02-13)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de Limpieza Viaria en la Zona Núcleo de la Ciudad de Dos Hermanas
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de limpieza y barrido de calles 📦
Valor estimado sin IVA: 10453512.79 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Zona A
Valor estimado sin IVA: 5226756.39 EUR 💰
Descripción de la contratación: Servicio de limpieza zona A
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Igualdad de género
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Sevilla 🏙️
Duración: 3 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
Criterio de calidad (nombre): Mejoras automáticas .
Criterio de calidad (ponderación): 25
Precio ✅
Precio (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Juicios de Valor.
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Zona B
Descripción de la contratación: Servicio de limpieza Zona B
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-16 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-03-19 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ayuntamiento de Dos Hermanas
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-03-19 09:30:00 📅
Lugar: Ayuntamiento de Dos Hermanas
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Los establecidos en la LCSP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Dos Hermanas
Número de registro nacional:
Código postal: 41701
Ciudad postal: Dos Hermanas
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Dos Hermanas
Correo electrónico: contratacion@doshermanas.es 📧
Teléfono: +34 954919500 📞
Fax: +34 954919525 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=nOlHuAbuSqgQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=iD9jdc1Fi%2B2LAncw3qdZkA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=iD9jdc1Fi%2B2LAncw3qdZkA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-03-16+01:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 032-107247 (2026-02-13)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de Limpieza Viaria en la Zona Núcleo de la Ciudad de Dos Hermanas
Número de referencia:
01/2026/CON
Breve descripción:
Contratar una empresa especializada para la realización del servicio de limpieza viaria en la zona núcleo de la ciudad de Dos Hermanas, a fin de dar continuidad al servicio que se lleva realizando hace años, mediante contratación externa, y que actualmente se presta con el contrato 50/2020/CON que finaliza próximamente
Ver más
Productos/servicios: Servicios de limpieza y barrido de calles 📦
Valor estimado sin IVA: 10453512.79 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Zona A
Valor estimado sin IVA: 5226756.39 EUR 💰
Descripción de la contratación: Servicio de limpieza zona A
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Igualdad de género
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Sevilla 🏙️
Duración: 3 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
Se establece la posibilidad de realizar una prórroga de un año, por lo que la duración prevista del contrato no podrá exceder de cuatro años.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejoras automáticas .
Criterio de calidad (ponderación): 25
Precio ✅
Precio (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Juicios de Valor.
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Zona B
Descripción de la contratación: Servicio de limpieza Zona B
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-16 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-03-19 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ayuntamiento de Dos Hermanas
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-03-19 09:30:00 📅
Lugar: Ayuntamiento de Dos Hermanas
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
La empresa adjudicataria se responsabilice de realizar una recogida selectiva de los residuos generados durante la ejecución del contrato. Asimismo, deberá retirar los embalajes vacíos de los productos utilizados, para depositarlos en los contenedores correspondientes o, en su caso, en el punto limpio u otro sistema de gestión de residuos autorizado.
Ver más
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Los establecidos en la LCSP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Dos Hermanas
Número de registro nacional:
31014890145249
Código postal: 41701
Ciudad postal: Dos Hermanas
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Dos Hermanas
Correo electrónico: contratacion@doshermanas.es 📧
Teléfono: +34 954919500 📞
Fax: +34 954919525 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=nOlHuAbuSqgQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=iD9jdc1Fi%2B2LAncw3qdZkA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=iD9jdc1Fi%2B2LAncw3qdZkA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-03-16+01:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 032-107247 (2026-02-13)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2874716.01 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 2940050.46 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 2874716.01 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 5226756.39 EUR 💰
Objetivo social promovido: Otros
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-17 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 2940050.46 💰
Oferta más baja: 2874716.01 💰
Valor total del contrato/lote: 2874716.01 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Urbaser, s.a.
Número de registro nacional:
Código postal: 28036
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: ddediego@urbaser.com 📧
Teléfono: 914122000 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 161-579574 (2026-08-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2874716.01 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 2940050.46 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 2874716.01 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 5226756.39 EUR 💰
Objetivo social promovido: Otros
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
01/2026/CON
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-17 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 2940050.46 💰
Oferta más baja: 2874716.01 💰
Valor total del contrato/lote: 2874716.01 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Urbaser, s.a.
Número de registro nacional:
A79524054
Código postal: 28036
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: ddediego@urbaser.com 📧
Teléfono: 914122000 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 161-579574 (2026-08-20)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2940050.46 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 3062879.25 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 2940050.46 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 5226756.39 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-18 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 3062879.25 💰
Oferta más baja: 2940050.46 💰
Valor total del contrato/lote: 2940050.46 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Prezero españa, s.a.
Número de registro nacional:
Código postal: 28037
Ciudad postal: Madrid
Correo electrónico: contratacionlicitaciones@prezero.com 📧
Teléfono: +034 618457985 📞
Fuente: OJS 2026/S 162-583037 (2026-08-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2940050.46 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 3062879.25 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 2940050.46 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 5226756.39 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-18 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 3062879.25 💰
Oferta más baja: 2940050.46 💰
Valor total del contrato/lote: 2940050.46 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Prezero españa, s.a.
Número de registro nacional:
A82741067
Código postal: 28037
Ciudad postal: Madrid
Correo electrónico: contratacionlicitaciones@prezero.com 📧
Teléfono: +034 618457985 📞
Fuente: OJS 2026/S 162-583037 (2026-08-21)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente (>20 nuevas adquisiciones)