Servicio de mantenimiento, explotación y conservación de las instalaciones semafóricas y del centro de control de tráfico y de conservación, mantenimiento e instalación de la señalización horizontal, vertical y balizamiento de la ciudad de Huelva.
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Huelva
Constituye el objeto del contrato, con respecto a la semaforización, la prestación del servicio de: mantenimiento preventivo, correctivo y explotación del sistema centralizado de control de tráfico; mejora de la eficacia, eficiencia y calidad en la prestación del servicio de planificación y gestión de movilidad; instalación de nuevos equipos, software, hardware,...implementación o modificación de la programación, software, hardware y/o distintos componentes del sistema; reparación de averías producidas por fenómenos meteorológicos y la realización de obras de modificación, reforma o ampliación de las instalaciones SCCT. Y, con respecto a la señalización: prestación del servicio de conservación, mantenimiento y reparación de la señalización horizontal, vertical y balizamiento; planes de repintado de marcas viales y mantenimiento de la señalización turística de la ciudad.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-12. La contratación se publicó en 2026-02-11.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Artículos diversos › Señales y artículos conexos
- • Conducciones, canalizaciones, tuberías de revestimiento, tubos y artículos conexos › Canalizaciones
- • Equipo de señalización de carreteras › Marcas viales
- • Instalación de equipo de señalización › Instalación de equipo de control del tráfico › Instalación de semáforos
- • Mobiliario urbano › Señalización › Materiales de señalización
- • Pinturas › Pintura para señalización de carreteras
- • Placas indicadoras y letreros luminosos › Señales de mensaje permanente
- • Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos › Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos
- • Trabajos diversos de pavimentación › Instalación de barreras viarias
- • Trabajos diversos de pavimentación › Instalación de señales de tráfico › Instalación de bolardos
- • Trabajos diversos de pavimentación › Instalación de señales de tráfico › Instalación de señalización viaria
- • Trabajos diversos de pavimentación › Trabajos de pavimentación de carreteras › Trabajos de pintura de la superficie de la calzada
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-02-11 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-18 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento, explotación y conservación de las instalaciones semafóricas y del centro de control de tráfico y de conservación, mantenimiento e instalación de la señalización horizontal, vertical y balizamiento de la ciudad de Huelva.
Número de referencia:
92/2025
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento 📦
Valor estimado sin IVA: 6183873.38 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
92/2025
Productos/servicios adicionales:
+ 12 más
Lugar de ejecución: Huelva 🏙️
Duración: 4 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: Este contrato podrá ser objeto de una prórroga anual
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Memoria nº1 Identificación de las necesidades de infraestructuras e instalaciones y proponer medidas para su mejora.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Memoria nº2 Identificación de las necesidades de apliacaciones de gestión informática y de comunicaciones y proponer soluciones y proceso de integración con las actuales aplicaciones.
Memoria nº3 Plan de actuación ante riesgos e incidencias.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-12 19:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-03-13 10:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-03-13 10:00:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Además de los motivos nacionales, todas las prohibiciones para contratar
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Huelva
Número de registro nacional:
30668810110641
Código postal: 21003
Ciudad postal: Huelva
Región: Huelva 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Huelva
Correo electrónico: contrata@huelva.es 📧
Teléfono: 959210174 📞
Fax: 959210296 📠
URL: http://www.huelva.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=QmMG0PggRZ0QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=0jcJbS6rKyrI8aL3PRS10Q%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=0jcJbS6rKyrI8aL3PRS10Q%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 030-102222 (2026-02-11)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 4169852.37 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 4303198.45 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 4043195.89 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
92/2025
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-17 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 4
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 4303198.45 💰
Oferta más baja: 4043195.89 💰
Valor total del contrato/lote: 4169852.37 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Valoriza servicios medioambientales, s.a.
Número de registro nacional:
A28760692
Código postal: 28027
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitaciones.vsm@valorizasm.com 📧
Teléfono: +34 914434200 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 159-572371 (2026-08-18)
- Servicios de reparación y mantenimiento (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria (>20)
- Servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y de precisión (>20)
- Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios (>20)
- Servicios de reparación y mantenimiento de materiales de seguridad y defensa (16)
- Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados de vehículos y equipo conexo (>20)
- Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con aeronaves, vías férreas, carreteras y la marina (>20)
- Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo de oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual (>20)
- Servicios varios de reparación y mantenimiento (>20)