Servicio de mantenimiento integral en los Centros Penitenciarios de Albacete, Alcázar de San Juan, Cuenca, Herrera de la Mancha, CIS de Ciudad Real, Albacete, y UAR Hospital Universitario de Albacete y General Universitario de Ciudad Real y Virgen de la Luz Cuenca

Subdirección General de Planificación y Gestión Económica

Los establecimientos penitenciarios disponen de numerosas y complejas instalaciones, para conseguir el adecuado funcionamiento de las mismas, es preciso que dispongan de un mantenimiento acorde a sus características, la opción más adecuada es contar con empresas que tengan capacidad de realizar un servicio de mantenimiento integral, que incluya el mantenimiento preventivo, técnico legal y correctivo. En general, los servicios de mantenimiento integral a ejecutar por el contratista serán aquellos que afecten a las instalaciones y los equipos, así como a los elementos constructivos inherentes a ambos, tal y como se definirá más adelante en el Pliego de Prescripciones Técnicas.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-04-27. La contratación se publicó en 2026-04-10.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-10 Anuncio de licitación
2026-08-19 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-10)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento integral en los Centros Penitenciarios de Albacete, Alcázar de San Juan, Cuenca, Herrera de la Mancha, CIS de Ciudad Real, Albacete, y UAR Hospital Universitario de Albacete y General Universitario de Ciudad Real y Virgen de la Luz Cuenca
Número de referencia: 020120250189
Breve descripción:
Los establecimientos penitenciarios disponen de numerosas y complejas instalaciones, para conseguir el adecuado funcionamiento de las mismas, es preciso que dispongan de un mantenimiento acorde a sus características, la opción más adecuada es contar con empresas que tengan capacidad de realizar un servicio de mantenimiento integral, que incluya el mantenimiento preventivo, técnico legal y correctivo. En general, los servicios de mantenimiento integral a ejecutar por el contratista serán aquellos que afecten a las instalaciones y los equipos, así como a los elementos constructivos inherentes a ambos, tal y como se definirá más adelante en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios 📦
Valor estimado sin IVA: 2 752 696 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 020120250189
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Albacete 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 90
Criterio de calidad (nombre): Reducción de tiempo de respuesta del equipo de respuesta rápida del apartado 5.3 del PPT.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-27 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-04-28 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): telemático
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-04-28 10:00:00 📅
Lugar: telemático
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión:
Presentación de declaración responsable de no estar incurso en las prohibiciones de contratar recogidas en el art. 71 de la LCSP

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Subdirección General de Planificación y Gestión Económica
Número de registro nacional: 10000160001149
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección General de Planificación y Gestión Económica
Correo electrónico: consultas.contratacion@dgip.mir.es 📧
Teléfono: 913356005 📞
Fax: 913354892 📠
URL: http://www.mir.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=cevaJNdFttk%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Orden público y seguridad
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Z6dGwfHfnbOkU02jNGj1Fw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Z6dGwfHfnbOkU02jNGj1Fw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: lo indicado en la Ley de Contratos del Sector Público Vigente
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 071-248814 (2026-04-10)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 1075203.06 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 1272158.46 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 1075203.06 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 020120250189
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-16 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 6
Número de ofertas recibidas de PYME: 6
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 1272158.46 💰
Oferta más baja: 1075203.06 💰
Valor total del contrato/lote: 1075203.06 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Expertos en técnicas de consultoría, S.L.
Número de registro nacional: B88109939
Código postal: 28034
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: juliagomez@eap-exeteco.es 📧
Teléfono: +34 912797097 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 160-576066 (2026-08-19)