Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de la flota de vehículos del Ayuntamiento de Tarragona.

Ayuntamiento de Tarragona

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de la flota de vehículos del Ayuntamiento de Tarragona.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-30. La contratación se publicó en 2026-02-26.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-02-26 Anuncio de licitación
2026-08-24 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-02-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de la flota de vehículos del Ayuntamiento de Tarragona.
Breve descripción:
Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de la flota de vehículos del Ayuntamiento de Tarragona.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de administración, reparación y mantenimiento de parque de vehículos 📦
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 6

1️⃣
Identificador interno: Lote 1
Título: Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de turismos y furgonetas de la Guardia Urbana.
Descripción de la contratación:
Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de turismos y furgonetas de la Guardia Urbana.
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tarragona 🏙️
Duración: 1 años
Número máximo de renovaciones: 3
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: Lote 2
Título: Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de motocicletas de la Guardia Urbana.
Descripción de la contratación:
Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de motocicletas de la Guardia Urbana.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: Lote 3
Título: Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de neumáticos de la Guardia Urbana.
Descripción de la contratación:
Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de neumáticos de la Guardia Urbana.
Productos/servicios: Servicios de reparación de neumáticos, incluidos el ajuste y el equilibrado de ruedas 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: Lote 4
Título: Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de los camiones, tractores y otra maquinária específica de la Brigada
Descripción de la contratación:
Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de los camiones, tractores y otra maquinária específica de la Brigada
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: lote 5
Título: Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de los vehículos y neumáticos de la Brigada
Descripción de la contratación:
Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de los vehículos y neumáticos de la Brigada
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: Lote 6
Título: Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de los vehículos y neumáticos de Servicios Generales
Descripción de la contratación:
Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de los vehículos y neumáticos de Servicios Generales
Título
Número de identificación del lote: LOT-0006
Descripción
Código postal: 43003
Localidad: Tarragona

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-30 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-03-18 14:00:00 📅

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Precio

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ayuntamiento de Tarragona
Número de registro nacional: P4315000B
Código postal: 43003
Ciudad postal: Tarragona
Región: Tarragona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@tarragona.cat 📧
Teléfono: 977296100 📞
Dirección del perfil de comprador: https://seu.tarragona.cat/pdc/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://seu.tarragona.cat 🌏
URL de participación: https://seu.tarragona.cat 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Catalan Contratos Sector Público
Número de registro nacional: s0811001c
Código postal: 08006
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: Ayuntamiento de Tarragona
Número de registro nacional: P4315000B
Código postal: 43003
Ciudad postal: Tarragona
Región: Tarragona 🏙️
Correo electrónico: contractacio@tarragona.cat 📧
Teléfono: 977296100 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial en materia de contratación art 44 LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 041-138046 (2026-02-26)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 131 680 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 0

Procedimiento
Tipo de ponderación: Orden de prioridad

Adjudicación del contrato

1️⃣
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: Contrato Lote 1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-17 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 54634.5 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta Lote 1
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Centro Multimarcas Automóvil Torres SL
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Centro Multimarcas Automóvil Torres SL
Número de registro nacional: B60998408
Código postal: 08191
Ciudad postal: Rubi
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Mediana empresa

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0002
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 9 585 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta Lote 2
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Rodi Metro SL
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Rodi Metro SL
Número de registro nacional: B60864311
Código postal: 25001
Ciudad postal: Lleida
Región: Lleida 🏙️

3️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0003
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 12460.5 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta Lote 3
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0003

4️⃣
Información sobre los no premiados
No se recibieron ofertas o solicitudes de participación o todas fueron rechazadas
Motivo por el que no se eligió un ganador: Decisión del comprador, no a raíz de una petición de revisión de la adjudicación por el licitador, debido a errores técnicos o de procedimiento
Número de identificación del lote: LOT-0004
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1

5️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0005
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 15 000 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta Lote 4
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0005
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Neumáticos Sevil SA
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Neumáticos Sevil SA
Número de registro nacional: A43047877
Código postal: 43004
Ciudad postal: Tarragona
Región: Tarragona 🏙️

6️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0006
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 40 000 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta Lote 6
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0006
Fuente: OJS 2026/S 163-585325 (2026-08-24)