servicio transporte centros ocupacionales y de día del consorcio
Presidencia del Consorcio Comarcal de Servicios Sociales de L'Horta Nord
Servicio de Transporte de personas usuarias del Centro de Día Reina Sofía y Centro Ocupacional Reina Sofía de Massamagrell, asi como del Centro Ocupacional “Pas a Pas” de Alboraya, dependientes del Consorcio Comarcal de Servicios Sociales L'Horte Nord
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-04-27. La contratación se publicó en 2026-04-07.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos) › Servicios de transporte por carretera
- • Servicios de transporte por la vía pública
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-04-07 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-28 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-04-07)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: servicio transporte centros ocupacionales y de día del consorcio
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de transporte por la vía pública 📦
Valor estimado sin IVA: 1 538 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales: Servicios de transporte por carretera 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valencia/València 🏙️
Duración: 4 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora de excursiones .
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Alcance posibles de ampliaciones servicio. .
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Claridad y coherencia de la memoria técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Organización trabajo y asignados. del medios.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado:
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-27 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-04-30 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Consorcio comarcal servicios sociales l'horta nord
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-04-30 13:00:00 📅
Lugar: CONSORCIO COMARCAL SERVICIOS SOCIALES L'HORTA NORD
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión: Incumplimiento de las obligaciones en materia de legislación laboral
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia del Consorcio Comarcal de Servicios Sociales de L'Horta Nord
Número de registro nacional:
Código postal: 46130
Ciudad postal: Massamagrell
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia del Consorcio Comarcal de Servicios Sociales de L'Horta Nord
Correo electrónico: c.ocupacional.alboraya@hotmail.com 📧
Teléfono: 661245188 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=XIuVy1HQdpIQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=mDypT3P0DMY3vLk2DU2Ddg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=mDypT3P0DMY3vLk2DU2Ddg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-05-21+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 068-237873 (2026-04-07)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: servicio transporte centros ocupacionales y de día del consorcio
Número de referencia:
101/2025
Breve descripción:
Servicio de Transporte de personas usuarias del Centro de Día Reina Sofía y Centro Ocupacional Reina Sofía de Massamagrell, asi como del Centro Ocupacional “Pas a Pas” de Alboraya, dependientes del Consorcio Comarcal de Servicios Sociales L'Horte Nord
Ver más
Productos/servicios: Servicios de transporte por la vía pública 📦
Valor estimado sin IVA: 1 538 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
101/2025
Productos/servicios adicionales: Servicios de transporte por carretera 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valencia/València 🏙️
Duración: 4 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora de excursiones .
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Alcance posibles de ampliaciones servicio. .
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Claridad y coherencia de la memoria técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Organización trabajo y asignados. del medios.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado:
es preciso acelerar por razones de interés público,
derivada de la obligatoriedad y necesidad inaplazable del servicio de transporte para que los
usuarios de los centros puedan recibir la prestación social objeto de los mismos, siendo urgente la
tramitación en el menor tiempo posible, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 119 de la
LCSP.
Ver más
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-27 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-04-30 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Consorcio comarcal servicios sociales l'horta nord
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-04-30 13:00:00 📅
Lugar: CONSORCIO COMARCAL SERVICIOS SOCIALES L'HORTA NORD
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
El licitador deberá cumplir con la normativa sobre la
materia y disponer de Planes de Igualdad de género de empresa y protocolos de acoso sexual o
por razón de sexo..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión: Incumplimiento de las obligaciones en materia de legislación laboral
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia del Consorcio Comarcal de Servicios Sociales de L'Horta Nord
Número de registro nacional:
31055210149281
Código postal: 46130
Ciudad postal: Massamagrell
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia del Consorcio Comarcal de Servicios Sociales de L'Horta Nord
Correo electrónico: c.ocupacional.alboraya@hotmail.com 📧
Teléfono: 661245188 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=XIuVy1HQdpIQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=mDypT3P0DMY3vLk2DU2Ddg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=mDypT3P0DMY3vLk2DU2Ddg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-05-21+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 068-237873 (2026-04-07)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Breve descripción:
Valor total de la contratación (IVA excluido): 260201.64 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 260201.64 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 209740.22 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-20 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 260201.64 💰
Oferta más baja: 209740.22 💰
Valor total del contrato/lote: 260201.64 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Autocares pascual puerto s.l
Número de registro nacional:
Código postal: 46560
Ciudad postal: Massalfassar
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: pascualpuertoplataforma@gmail.com 📧
Teléfono: 607704020 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 167-599031 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Breve descripción:
Servicio de Transporte de personas usuarias del Centro de Día Reina Sofía y Centro Ocupacional Reina Sofía de Massamagrell, asi como del Centro Ocupacional Pas a Pas de Alboraya, dependientes del Consorcio Comarcal de Servicios Sociales L'Horte Nord
Ver más
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 260201.64 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 209740.22 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
101/2025
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-20 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 260201.64 💰
Oferta más baja: 209740.22 💰
Valor total del contrato/lote: 260201.64 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Autocares pascual puerto s.l
Número de registro nacional:
B96608088
Código postal: 46560
Ciudad postal: Massalfassar
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: pascualpuertoplataforma@gmail.com 📧
Teléfono: 607704020 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 167-599031 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de transporte por la vía pública (5 nuevas adquisiciones)