Servicios de Oficina de Gestión de la Comunicación "Red Puntos Vuela"

CONSORCIO PUNTOS VUELA DE ANDALUCÍA

El objeto es la creación de una Oficina Técnica de Gestión de la Comunicación, encargada de la planificación, diseño, producción, análisis y ejecución de las actividades de comunicación interna y externa de Puntos Vuela bajo la dirección de la jefatura de Comunicación del CPV. El objetivo es asegurar que todos los procesos comunicativos se encuentren alineados con su estrategia, manteniendo una comunicación de excelencia innovadora, ágil, responsable, fresca y orientada a la ciudadanía.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-04. La contratación se publicó en 2026-04-08.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-08 Anuncio de licitación
2026-08-10 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-08)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de Oficina de Gestión de la Comunicación "Red Puntos Vuela"
Breve descripción:
El objeto es la creación de una Oficina Técnica de Gestión de la Comunicación, encargada de la planificación, diseño, producción, análisis y ejecución de las actividades de comunicación interna y externa de Puntos Vuela bajo la dirección de la jefatura de Comunicación del CPV. El objetivo es asegurar que todos los procesos comunicativos se encuentren alineados con su estrategia, manteniendo una comunicación de excelencia innovadora, ágil, responsable, fresca y orientada a la ciudadanía.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de publicidad y de marketing 📦
Descripción
Título: Servicios de Oficina de Gestión de la Comunicación "Red de Puntos Vuela"
Descripción de la contratación:
El objeto es la creación de una Oficina Técnica de Gestión de la Comunicación, encargada de la planificación, diseño, producción, análisis y ejecución de las actividades de comunicación interna y externa de Puntos Vuela bajo la dirección de la jefatura de Comunicación del CPV. El objetivo es asegurar que todos los procesos comunicativos se encuentren alineados con su estrategia, manteniendo una comunicación de excelencia innovadora, ágil, responsable, fresca y orientada a la ciudadanía.
Ver más
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Andalucía
Localidad: granada
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Granada 🏙️
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-04 12:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Propuesta Económica

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consorcio puntos vuela de andalucía
Número de registro nacional: Q1800620E
Departamento: Administrativo, Financiero y de RRHH.
Dirección postal: Parque Tecnológico de la Salud, Av. del Conocimiento, 33, 18006 Granada. Andalucía. España
33
18006 Granada. Andalucía. España
Código postal: 18016
Ciudad postal: Granada
Región: Granada 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Área de Presupuestos y Contabilidad
Correo electrónico: luismicj@puntosvuela.es 📧
Teléfono: 958 89 72 89 📞
URL: https://www.consorciofernandodelosrios.es/ 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://www.ceh.junta-andalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc-front-publico/perfiles-licitaciones/perfiles-contratantes/detalle?code=EICE31&codeOrganismo=CPIDSSA 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.ceh.junta-andalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc-front-publico/perfiles-licitaciones/buscador-general?organismo=CPIDSSA&perfilContratante=EICE31 🌏
URL de participación: https://sirecftdpriexp.chap.junta-andalucia.es/licitacion-electronica/index.action 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 dias Hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 069-243824 (2026-04-08)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-10)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 351 142 EUR 💰
Duración
Fecha de inicio: 2026-07-20 📅
Duración del sistema de cualificación
Duración indefinida
Criterios de adjudicación
Precio
Criterio de calidad (nombre): Criterios ponderables en función de un juicio de valor

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: CONTR 2026 0000064490
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-20 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 312396.7 EUR 💰
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta: INVERSIONES FRANCHEZ S.L.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Inversiones franchez s.l
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Inversiones franchez s.l.
Número de registro nacional: B93696888
Dirección postal: Calle y número: SIGFRIDO 1 PLANTA 2 LOCAL 7 Código postal: 29006
Código postal: 29006
Ciudad postal: Málaga
Región: Málaga 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: fernando.villanueva@sancoz.com 📧
Teléfono: 952158776 📞
URL: www.wannamarketing.es 🌏
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Dirección del perfil de comprador: https://www.ceh.junta-andalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc-front-publico/perfiles-licitaciones/perfiles-contratantes/detalle?code=EICE31&codeOrganismo=CPIDSSA 🌏
Fuente: OJS 2026/S 153-555417 (2026-08-10)