Servicios de publicidad, promoción y soporte a las marcas Costa Daurada Y Terres de l'Ebre

OA PATRONAT DE TURISME DE LA DIPUTACIÓ DE TARRAGONA

Servicios de publicidad, promoción y soporte a las marcas Costa Daurada Y Terres de l'Ebre

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-02-26. La contratación se publicó en 2026-01-28.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-01-28 Anuncio de licitación
2026-08-27 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-01-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de publicidad, promoción y soporte a las marcas Costa Daurada Y Terres de l'Ebre
Número de referencia: 8004330048-2024-0000266
Breve descripción:
Servicios de publicidad, promoción y soporte a las marcas Costa Daurada Y Terres de l'Ebre
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de publicidad y de marketing 📦
Valor estimado sin IVA: 15527662.81 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2

1️⃣
Identificador interno: Lot 1
Título: Agencia de medios para espacios publicitarios OAPT
Descripción de la contratación:
Agencia de medios para prestar los servicios de asesoramiento, planificación, negociación y compra de espacios publicitarios
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tarragona 🏙️
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Propuesta técnica que consiste en un ejercicio práctico de estrategia y planificación
Criterio de calidad (ponderación): 700
Criterio de calidad (nombre): Experiencia equipo profesional
Criterio de calidad (ponderación): 15
Precio
Precio (ponderación): 685
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: Lot 2
Título: Agencia de medios para espacios publicitarios OAPT - campañas aeropuerto
Descripción de la contratación:
Agencia de medios para prestar los servicios de asesoramiento, planificación, negociación y compra de espacios publicitarios en los soportes que ofrecen las compañías aéreas, touroperadores, agencias de viaje y agencias de viaje online
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (ponderación): 18
Precio (ponderación): 682
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-02-26 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: 5% del pressupuesto màximo de licitacion

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Oa patronat de turisme de la diputació de tarragona
Número de registro nacional: P93000012C
Dirección postal: Passeig Torroja, s/n
Código postal: 43007
Ciudad postal: Tarragona
Región: Tarragona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@dipta.cat 📧
Teléfono: +34 977 29 66 40 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.gencat.cat/perfil/DIPTA 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.gencat.cat 🌏
URL de participación: https://pdc.diputaciodetarragona.cat 🌏
Identificador del anuncio anterior: 753890-2025
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal catalan de contratos del sector público
Número de registro nacional: Tribunal catalán de contratos del Sector Público
Dirección postal: c/del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Los previstos en la LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 020-065680 (2026-01-28)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 15527662.81 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2682644.63 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: Lot 1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-18 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 2682644.63 EUR 💰
Identificador de la oferta: Medialog Communications SL
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Medialog communications sl
Número de registro nacional: B55690879
Código postal: 08007
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 167-597537 (2026-08-27)