Suministro de carrozado de 4 vehículos de rescate acuático y 5 remolques de embarcaciones con destino al Cuerpo de Bomberos de la Comunidad de Madrid
Agencia de Seguridad y Emergencias Madrid 112
Suministro de carrozado de 4 vehículos de rescate acuático y 5 remolques de embarcaciones con destino al Cuerpo de Bomberos de la Comunidad de Madrid
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-04. La contratación se publicó en 2026-04-10.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-04-10 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-01 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-04-10)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de carrozado de 4 vehículos de rescate acuático y 5 remolques de embarcaciones con destino al Cuerpo de Bomberos de la Comunidad de Madrid
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Carrocerías para vehículos 📦
Valor estimado sin IVA: 301 130 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 6 meses
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Dirección postal: C/ Alcalá, 4
Código postal: 28014
Localidad: Madrid
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-04 23:59:59 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Agencia de Seguridad y Emergencias Madrid 112
Número de registro nacional:
Departamento: Subdirección General de Gestión Económica y Contratación
Dirección postal: calle Alcalá, 4, segunda planta
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/
Correo electrónico: contratacionasem@madrid.org 📧
Teléfono: 917208234 📞
URL: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal administrativo de contratación pública de la comunidad de madrid
Número de registro nacional:
Dirección postal: Calle Manuel Cortina 2
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-04-14Z 📅
Fuente: OJS 2026/S 072-253623 (2026-04-10)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de carrozado de 4 vehículos de rescate acuático y 5 remolques de embarcaciones con destino al Cuerpo de Bomberos de la Comunidad de Madrid
Número de referencia:
A/SUM-022564/2025
Breve descripción:
Suministro de carrozado de 4 vehículos de rescate acuático y 5 remolques de embarcaciones con destino al Cuerpo de Bomberos de la Comunidad de Madrid
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Carrocerías para vehículos 📦
Valor estimado sin IVA: 301 130 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
A/SUM-022564/2025
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 6 meses
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Dirección postal: C/ Alcalá, 4
Código postal: 28014
Localidad: Madrid
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-04 23:59:59 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Agencia de Seguridad y Emergencias Madrid 112
Número de registro nacional:
Q 2802800I
Departamento: Subdirección General de Gestión Económica y Contratación
Dirección postal: calle Alcalá, 4, segunda planta
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/
Correo electrónico: contratacionasem@madrid.org 📧
Teléfono: 917208234 📞
URL: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal administrativo de contratación pública de la comunidad de madrid
Número de registro nacional:
NO APLICA
Dirección postal: Calle Manuel Cortina 2
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Podrá interponerse con carácter potestativo recurso especial en materia de contratación, anunciándolo previamente al órgano de contratación, en el plazo de 15 días hábiles contados desde el día siguiente al de la publicación en el Perfil del contratante o, en su caso, a aquel en que se remita la notificación, ante el mismo órgano que lo ha dictado o ante el Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid, o bien, directamente, recurso contencioso-administrativo en el plazo de 2 meses contados desde el día siguiente al de la recepción de la notificación, ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, sin perjuicio de cualquier otro recurso que se estime procedente interponer
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-04-14Z 📅
Fuente: OJS 2026/S 072-253623 (2026-04-10)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 301 130 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 283954.92 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 283954.92 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Zago automotive, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Zago automotive, sl
Número de registro nacional:
Código postal: 08170
Ciudad postal: Montornes del valles
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 0 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Flomeyca, s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Flomeyca s.a
Número de registro nacional:
Dirección postal: CALLE EMBALSE 4D
Código postal: 28942
Ciudad postal: Fuenlabrada
Región: Madrid 🏙️
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 300 655 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Iturri, s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Iturri, s.a.
Número de registro nacional:
Dirección postal: Avenida Roberto Osborne, 5
Código postal: 41007
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
Correo electrónico: notificaciones@iturri.com 📧
Teléfono: 663077200 📞
Información complementaria
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-09-02Z 📅
Fuente: OJS 2026/S 169-603544 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 301 130 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 283954.92 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
A/SUM-022564/2025
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 283954.92 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta:
Oferta 1
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Zago automotive, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Zago automotive, sl
Número de registro nacional:
B64893092
Código postal: 08170
Ciudad postal: Montornes del valles
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 0 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta 2
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Flomeyca, s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Flomeyca s.a
Número de registro nacional:
A80515810
Dirección postal: CALLE EMBALSE 4D
Código postal: 28942
Ciudad postal: Fuenlabrada
Región: Madrid 🏙️
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 300 655 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta 3
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Iturri, s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Iturri, s.a.
Número de registro nacional:
A41050113
Dirección postal: Avenida Roberto Osborne, 5
Código postal: 41007
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
Correo electrónico: notificaciones@iturri.com 📧
Teléfono: 663077200 📞
Información complementaria
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-09-02Z 📅
Fuente: OJS 2026/S 169-603544 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕